Красота рук: уход за кутикулой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые женщины, обеспечивая полноценный уход за кожей рук, напрочь забывают о существовании других не менее важных участков. А между тем, красота рук зависит не только от состояния кожи и ногтей, но и кутикулы. О последней представительницы прекрасного пола заботятся меньше всего. И совершенно напрасно! Недостаточный уход за кутилой грозит рядом проблем, например, торможением здорового роста ногтевой пластины, образованием на ее поверхности неровностей и бороздок, а также болезненных заусенцев, борьба с которыми затруднена. Чтобы неприятности обошли стороной, а красота и здоровье рук оставались на прежнем уровне, очень важно тщательно ухаживать за кутикулой, в точности соблюдая все этапы. О правилах ухода за кутикулой, ее удаления и лечения в случае образования заусенцев расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты и здоровья: кутикула — что это?

Секреты красоты и здоровья: кутикула — что это?

Что же такое кутикула? Этот, казалось бы, миниатюрный участочек кожи является плотным валиком, окружающим ногтевую пластину и выполняющим роль ее защитника от незваных гостей (болезнетворных бактерий и инородных частиц), которые так и норовят проникнуть в ростковую зону и вызвать массу проблем, решение которых в дальнейшем будет подвластно только опытному хирургу. Краешек кутикулы представлен мертвыми клетками, которые имеют склонность к высыханию и отслаиванию, что и является основной причиной формирования заусенцев, красота рук с которыми обречена на провал. Неверный уход или его отсутствие усугубляет ситуацию, в результате происходит воспаление кутикулы и распространение инфекции.

Нередко кутикула воспаляется под действием бытовой химии, чаще всего данная проблема касается женщин, не следующих секретам красоты, и использующих средства для мытья посуды и пола, содержащие химические вещества, без перчаток. Иногда воспаление происходит за счет воздействия декоративных лаков низкого качества и проведения обрезного маникюра. Последний довольно распространен среди дам, правда, такой подход несет за собой ускорение роста кутикулы и ее видоизменение (с течением времени она становится слишком грубой и плотной, и тяжело поддается удалению). Чтобы кутикула не стала причиной воспалительных процессов и болей, необходимо следить за ее состоянием, тем более, что в этом нет ничего сложного. Достаточно придерживаться актуальных рецептов красоты из комплексной системы по уходу за руками.

Красота кутикулы: этапы ухода

Красота кутикулы: этапы ухода

Главные секреты красоты по уходу за кутикулой основаны на бережном и осторожном отношении, а также использовании качественных инструментов и косметических средств. Уместны и эффективны в этом непростом деле домашние рецепты, предполагающие применение натуральных растительных и эфирных масел, ампульных витаминов из аптеки и, конечно же, отваров трав, пригодных для приготовления смягчающих и увлажняющих ванночек. Продукция, произведенная промышленным путем, придется по нраву кутикуле и ногтевой пластине ничуть не меньше, но при выборе следует обращать внимание на состав, в нем ней не должно числиться вредных компонентов, отличающихся способностью накапливаться в организме и негативно влиять на здоровье.

Первый этап по уходу за кутикулой заключается в смягчении и увлажнении. С этой задачей прекрасно справятся ванночки, рецепты которых многочисленны и разнообразны.  Нужно отметить, что ванночки полезны не только для кутикулы, но и для ногтей. Благодаря им, они становятся более крепкими и сильными, кроме того, пластина приобретает сияющий оттенок. Для усиления эффекта в ванночки добавляют эфирные масла, наиболее действенны чабрец, грейпфрут, розмарин, чайное дерево, лаванда и эвкалипт. Для более тщательного смягчения на поверхность кутикулы наносят масла, например, оливковое, миндальное, абрикосовое, касторовое, жожоба и ши (карите). Их втирают в кутикулу, одновременно проводя массаж, что также немаловажно для красоты и здоровья.

Второй этап по уходу за кутилой — удаление. Существует несколько способов удаления. Самый лояльный и безопасный — применение специального аппарата, удаляющего мертвые клетки кутикулы при помощи насадок. Из травматичных методик удаления кутикулы можно назвать обрезной маникюр, он обладает высоким риском повреждения кутикулы и самого ногтя. И последний актуальный способ — удаление кутикулы при помощи апельсиновой палочки, предполагающее предварительное размягчение и отодвигание ее вглубь ложа. Подобный метод действенен лишь в случае с беспроблемной кутикулой. Он экономичен и безопасен. Более того, он затормаживает рост кутикулы, и не приводит к ее изменению.

Секреты красоты по уходу за кутикулой, как уже упоминалось, предполагают осторожность. Во время удаления кутикулы нельзя применять острые и режущие предметы, в том числе маникюрные ножницы. Во-первых, они недостаточно тонки для проведения этой манипуляции; во-вторых, они могут травмировать кутикулу. Ножницы рекомендуется применять лишь в крайнем случае для обрезки приподнявшегося заусенца с последующей обработкой антисептиком. При сдвигании кутикулы вглубь ложа нельзя торопиться и, уж тем более, оказывать силу. После сдвигания участок обрабатывают увлажняющими средствами. При наличии на кутикуле заусенцев удаление откладывают на некоторое время до полного излечивания.

Рецепты борьбы с заусенцами

Что делать, если заусенцев избежать не удалось? Главное, не паниковать и приступить к активным действиям немедля. В противном случае велика вероятность сильнейшего воспаления, которое может перерасти в серьезнейшее заболевание, именуемое паронихией (или панацирием), сопровождающееся болью и гнойным процессом. Чтобы эта напасть обошла стороной, необходимо ликвидировать заусенец маникюрными ножницами или кусачками, предварительно обработанными антисептиками. После обрезки заусенца участок обрабатывают любым дезинфицирующим раствором. При сильном воспалении применяют аптечные мази или сок алоэ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2016 01:17, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота рук: правила ухода и народные рецепты
Уход за руками должен включать очищение, пилинг, использование питательных и увлажняющих кремов. Также не забывайте баловать руки масками.
Бьюти-правила красоты женских рук
Так как наши руки берут на себя всю работу, об их красоте нужно заботиться особенно тщательно. Как именно – давайте разберемся!
Красота рук: медовые маски
Кожа рук доставляет массу неприятностей: шелушится и пересыхает. Использование масок из меда поможет избавиться от этих проблем.
Сухая кожа рук: секреты сезонного ухода

Женские руки всегда были предметом восхищения. Мужчины посвящали им целые поэмы, мечтая прикоснуться губами. Но даже такой дар природы требует должного ухода. Осуществить его помогут наши простые рекомендации.

Кладовая красоты: ванночки для рук
Мечтаете о красивой и упругой коже рук? Ванночки позволят осуществить вашу мечту в короткие сроки!