Красота тела: депиляция

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина тщательно следит за красотой своего тела. И борьба с нежелательной растительностью играет в этом деле далеко не последнюю роль. На сегодняшний день выделено несколько способов депиляции — выщипывание нитью или пинцетом, бритье станком, депиляция кремом или гелем, ваксинг и шугаринг. Все эти способы довольно популярны и эффективны, но имеют недостатки и противопоказания. О некоторых из способов узнаем поподробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Удаление волос кремом для депиляции

Депиляция кремом — один из действенных и абсолютно безболезненных методов борьбы с нежелательными волосками. Часто его называют химическим. Производится этот вид депиляции при помощи специально разработанных составов, содержащих синтетические компоненты, которые разрушает структуру волоса. В отличие от других способов, химическая депиляция не причиняет боли, но способна вызвать ряд неприятных проблем. К таковым можно отнести аллергическую реакцию, высыпания, покраснения или раздражения, а также врастание волос. Противопоказаний у химической депиляции практически нет. Крем для депиляции не рекомендуют применять при заболеваниях кожи, наличии открытых ранок и порезов и индивидуальной непереносимости его компонентов.

Использовать крем для депиляции можно на коже ног, в зоне бикини и подмышечных впадинах. Ничего сложного в процессе удаления волос кремом нет. Достаточно нанести его на участок кожи с нежелательными волосками, распределив его равномерно при помощи прорезиненного или пластикового шпателя, который, как правило, вложен в упаковку, подождать 10-15 минут (но не более 20), и удалить. Первые волоски после проведения депиляции кремом напомнят о себе лишь через 1-2 недели. Многие женщины, регулярно применяющие крем для депиляции, отмечают, что с течением времени растительность становится слабой и светлой, часто на коже появляются проплешины. Ассортимент кремов для удаления волос огромен, выбор должен основываться на типе кожи, зоны депиляции и составе. Качественный крем для депиляции должен содержать в себе успокаивающие и охлаждающие компоненты, например, растительные масла, витамины и травяные экстракты.

Депиляция бритвенным станком

Удаление волос бритвенным станком — самый простой и доступный способ. Он пользуется популярностью как у женщин, так и у мужчин. Недостатков у этого метода очень много — это порезы, отрастание волосков через короткий временной период, сильное раздражение (часто с гнойничками и зудом). Также к недостаткам можно отнести изменение структуры волос, со временем они становятся слишком жесткими, колючими и темными. После проведения депиляции бритвой волосы появляются уже на 3-4 день. Среди противопоказаний следует отметить наличие болезней кожи и открытых ран, родинок или бородавок на участке, который нуждается в депиляции. Но есть у этого способа устранения ненавистных волосков и положительные стороны. Во-первых, удобство, удаление волос можно проводить в домашних условиях. Во-вторых, отсутствие боли. И, наконец, быстрота, процедура занимает 5-10 минут.

К сожалению, не все знают, как правильно проводить депиляцию станком. Прежде чем приступить к удалению волос, необходимо тщательно подготовить кожу. В первую очередь, кожу ног нужно очистить при помощи скраба, он устранит омертвевшие клетки и загрязнения. Затем кожу распаривают, это требуется для раскрытия пор и размягчения волосков. Такой подход позволит продлить эффект после проведения процедуры. Далее на кожу наносят гель, крем или пенку для бритья, мыло использовать не рекомендуется, поскольку оно сушит покров. Через минуту приступают к депиляции. Удаляют волоски по направлению роста, в противном случае велика вероятность образования вросших волос. Давить на станок силой нельзя, достаточно легкого проведения. После депиляции кожу промывают, подсушивают и наносят увлажняющий крем или эмульсию. Эти простые секреты красоты позволят избежать проблем, и сделать кожу ног невероятно гладкой и нежной.

Красота и бархатистость кожи тела при помощи шугаринга

Шугаринг, или сахарную депиляцию нельзя назвать новым способом. В европейских странах он  пользуется популярностью много лет, в России же о нем узнали относительно недавно. Сам процесс проведения шугаринга заключается в наложении на кожу с нежелательными волосками специального сахарного раствора-пасты, имеющего густую консистенцию. Спустя время наложенная масса застывает и ее подвергают удалению, вместе с ней устраняются и волоски. Конечно, данный способ приносит болезненные ощущения, поэтому его не рекомендуется применять людям с чувствительной кожей. Проводить сахарную депиляцию предпочтительнее в условиях салона, опытный мастер проведет ее по всем правилам, и боль не будет такой явной.

Преимущества шугаринга состоят в гипоаллергенности карамельной (сахарной) пасты, результативности (нежелательная растительность после процедуры появляется лишь через 1-1,5 месяца), глубине проникновения (в процессе удаляется весь волосок с луковичкой). Среди недостатков, помимо боли, следует отметить появление красноты, раздражений и вросших волосков (в меньшем количестве, чем, например, при бритье станком или депиляции кремом). Травматичность при проведении шугаринга сведена к минимуму, ведь сахарная паста обволакивает только волоски, не затрагивая при этом живые клетки покрова. Список противопоказаний к сахарной депиляции объёмный. Ее нельзя проводить при наличии открытых и гнойных ран, ссадин, порезов, ожогов и новообразований (бородавок и папиллом), кожных заболеваниях, в том числе экземе и псориазе, грибковой или вирусной инфекциях, варикозе третьей и четвертой степени, тромбозах и сахарном диабете.

Красота тела — это не дар природы, это ежедневная и кропотливая работа над собой! И депиляция является одной из главных процедур, способных поддерживать тело в идеальном виде! 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2016 16:33, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как ухаживать за чувствительной кожей
Среди всех других типов кожи, особого внимания к себе требует кожа с повышенной чувствительностью. Что может вызывать раздражения кожных покровов - и как восстановить их здоровое состояние?
Маски для кожи тела: домашние рецепты
Маски собственного приготовления сделают кожу тела гладкой и шелковистой. Их приготовление занимает минимум времени, а полученный результат впечатляет.
Сухая кожа тела: особенности сезонного ухода
Проблемы сухой кожи знакомы многим женщинам, особенно в зрелом возрасте. А после 45-55 лет кожа еще более склонна к сухости. Как ухаживать за сухой кожей тела?
Молочко для тела: готовим сами
Натуральное молочко для тела, самостоятельно приготовленное по правильной рецептуре, может не уступать в своей эффективности дорогостоящим средствам повседневного ухода
Как ухаживать за кожей тела зимой: 7 советов

Зима — особый период для нашей кожи, именно в это время на нее влияет множество вредных факторов. Мороз, ветер, недостаток влаги, витаминов и минералов: все это способствует огрубению кожных покровов, их покраснению и появлению раздражений. Как ухаживать за кожей тела, чтобы она даже зимой была упругой и эластичной?

Питательные маски для кожи лица и тела: готовим сами
В домашнем продуктовом арсенале каждой хозяйки всегда имеются ингредиенты, из которых можно изготовить эффективные питательные маски.