Красота волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь человеческого волоса в принципе недолговечна. Цикл роста составляет всего 3 года, что, конечно же, является печальным фактом для девушек, отращивающих длинную косу в течение многих лет. На длину шевелюры влияет здоровье волоса и кожи головы, о которых мы и поговорим далее.

Правильное мытье головы

Важно правильно подобрать шампунь по типу кожи головы, не по состоянию длины и кончиков. В большинстве своем, сухая кожа головы встречается крайне редко, поэтому не бойтесь пересушить кожу головы, такое просто невозможно. Ваша задача – смыть жирную пленку, которая образовывается у основания волос, а длину слегка промыть пеной. Хорошо, если вы помоете голову «до скрипа», это верный признак чистоты волос. Кондиционеры и бальзамы напротив, стоит наносить только на кончики и длину волоса, избегая области роста волос, так как они могут забить их. Не забывайте тщательно смывать все средства и споласкивать волосы холодной водой, чтобы закрыть волосяные чешуйки и простимулировать рост волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание волос

Наши бабушки до сих пор считают репейное и касторовые масла лучшими средствами для волос. Но не стоит злоупотреблять ими и наносить прямо на кожу головы, они увеличивают вязкость сала, которая скапливается у основания волос и может послужить причиной развития перхоти и других микробов. Любят волосы и такие экзотические масла как аргановое, жожоба и масло ши. Их следует чуть разогреть и нанести по всей длине волос, это склеит чешуйки, из-за чего волосы не будут пушиться и риск сечения будет сведен к минимуму. Если масло сильно жирное, лучше смыть его водой через полчаса-час.

Стрижка волос

Еще один популярный миф – чем чаще ты стрижешь волосы, тем лучше и быстрее они растут. Это, конечно же, неправда. Мы состригаем уже умершую часть волоса, которая никак не влияет ни на густоту, ни на здоровье волос. Разве что оказывает прямое воздействие на эстетический вид вашей шевелюры.

Рост волос напрямую зависит от генетики, а также от отсутствия повреждений. Поменьше пользуйтесь феном и различными стайлерами вроде плойки или утюжка и волосы скажут вам спасибо.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.04.2015 05:04, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.

Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Наращивание волос: плюсы и минусы
Длинные красивые волосы способны украсить любую девушку. Однако природа не всех одарила такой роскошью. У одних локоны растут слишком медленно, у других – выпадают, у третьих – постоянно секутся. 
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Самые вредные процедуры для волос: топ-10
Несмотря на распространенное выражение о том, что красота требует жертв, некоторые процедуры в конечном итоге совсем не оправдывают свои средства. Парикмахеры и стилисты советуют выбирать укладку, исходя не только из красоты, но и сохранности и здоровья волос.
Средства для роста волос: за и против
Длинные волосы никогда не выходят из моды, но что делать, если растут они намного медленнее, чем хотелось бы? Первым делом на ум приходят средства, ускоряющие рост волос, но это — не панацея. Чем данные средства могут навредить вашим локонам, и как добиться нужной длины без их применения?