Красота волос: особенности ухода в летний период

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота волос, в особенности длинных или окрашенных, требует тщательного ухода. Больше всего волосы нуждаются в нашей заботе именно в летний период. Палящее солнце, соленая морская вода, ветреная погода плохо сказываются на их красоте. Они слишком пересушивают волосы, структура становится более пористой и уязвимой, они начинают сечься, ломаться и путаться.

Общие рекомендации для красоты волос в летний период

Общие рекомендации для красоты волос в летний период

  • Главное правило ухода за волосами летом — это защита. Для этого ежедневно перед выходом на улицу, под палящее солнце, наносите на волосы специальные защитные средства, которые образуют на поверхности отражающую пленку или пользуйтесь головными уборами, например, шелковым платком или шляпкой. Также можно провести процедуру под названием «биоламинирование», которая создаст защитную пленку на поверхности волоса.
  • Несмотря на то что летом ускоряется работа сальных желез, и волосы быстрее жирнеют, мыть голову чаще не стоит. Это пересушит и без того страдающие волосы. Даже если вы будете пользоваться самым мягким шампунем, красота начнет меркнуть на глазах. В качестве альтернативы мытью для очищения волос от лишнего жира можно воспользоваться обычной пшеничной мукой. Это один из сухих способов очистки волос. Нанесите муку на проблемный участок, тщательно распределите, затем вычешите гребнем. Остатки нужно смыть отваром ромашки или крапивы.
  • Выбирая средства по уходу за волосами, проследите, чтобы в их состав входили питательные масла и ультрафиолетовые фильтры. Комплекс таких средств, в несколько раз повысит защиту красоты ваших волос.
  • Перед мытьем головы полезно сделать витаминную или увлажняющую маску для красоты волос. Рецептов масок существует множество, но чаще всего за основу берется растительное масло (оливковое, абрикосовое, рапсовое), к которому добавляются витамины А, В, Е и другие, или яичный желток, морковный сок, мед на выбор. Маска наносится по всей длине волос, голову обматывают пищевой пленкой, укутывают хлопчатобумажным или махровым полотенцем. Продолжительность процедуры зависит от состава маски и плачевности сложившейся ситуации с волосами. Например, от 20—30 минут, до 12 часов, когда маску делают перед сном, а наутро смывают.
  • Процесс подсушивания волос тоже требует особой бережности. На это время лучше полностью отказаться или свести до минимума использование фена, плоек и утюжков для волос. Для получения гладких локонов лучше воспользоваться крупными бигуди на липучках.
  • Красота и здоровье волос не приемлет химической завивки летом, постарайтесь потерпеть хотя бы до осени. Если вы красите волосы, лучше после окрашивания, на протяжении 2 недель поберечь их от прямых солнечных лучей и походов в бассейн. Это поможет окончательно закрепиться новому цвету от вымывания, а волосы за это время полностью восстановятся после покраски.
  • Питайтесь правильно, красота и питание тесно взаимосвязаны. Не ешьте вредную пищу. Употребляйте больше свежих овощей и фруктов, таких как морковь, бобовые, зелень, крупы, также зеленый чай, растительное и сливочное масло. Также для красоты волос очень важен белок, включайте в ежедневное меню кисломолочные продукты, жирную рыбу. Выпивайте за день не менее 2 литров чистой негазированной воды. Это поможет восполнить дефицит утерянной влаги.
  • Так же как и в любое другое время года, на красоту волос, как и на красоту женщины, влияет ее внутреннее состояние, причем как физическое, так и моральное. Красота волос напрямую зависит от того, сколько вы спите, соблюдаете ли вы режим труда и отдыха, от количества стресса, свалившегося на ваши плечи. Будьте внимательны к себе, ведите подвижный образ жизни, чередующийся со здоровым отдыхом, прислушивайтесь к сигналам своего организма, вовремя проходите профилактический медицинский осмотр.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимые компоненты масок для здоровья волос летом

Секреты красоты и здоровья волос твердят о пользе питательной маски 1—2 раза в неделю. Тогда ваши волосы будут сиять. Маска — это наилучшее средство для подпитки и защиты волос. Она сохраняет красоту волос и возвращает утерянную, предотвращает сечение и ломкость и даже выпадение. Особенно страдает красота волос длинных, так как кожное сало с его необходимыми компонентами просто не может распределиться по всей длине и волосы «голодают», недополучая питательных веществ.

  • Секреты красоты гласят, что самый важный ингредиент «эликсира молодости» для всего организма — это витамин Е. Именно он помогает задерживать живительную влагу в тканях организма и волосы не исключение.
  • Для замедления потускнения и старения волос необходим хитозан.
  • Заполнить пористую структуру волоса поможет кератин.
  • Для восстановления поврежденных волос необходим витамин F.
  • Используйте как основу растительные масла, они увлажнят волосы и создадут защитную пленку на их поверхности.
  • В летний период также полезен будет пантенол.

Рецепты яичной маски для укрепления и защиты волос

Понадобится 100 мл теплой кипяченой воды, желток 1 яйца, 1 ст. л. сока лимона. Смешайте все ингредиенты, нанесите массажными движениями на всю поверхность волос и кожи головы, продержите маску 50 минут и смойте теплой водой.

Секреты красоты и здоровья волос на море

Секреты красоты и здоровья волос на море

  • Первый секрет красоты — это начать со стрижки. Это не значит, что нужно обрезать длинные косы под мальчишескую прическу, достаточно просто убрать кончики волос, чтобы они меньше путались, секлись и ломались.
  • Если вы запланировали покраску или завивку, а отговорить вас уже не удастся, сделайте это хотя бы за 2—3 недели до поездки. Это сохранит первичный результат и здоровье ваших волос.
  • Возьмите с собой на пляж красивую соломенную шляпку с широкими полями, в ней вы наверняка будете выглядеть неотразимо, а ваши волосы будут сиять красотой.
  • После купания в соленой морской воде, обязательно промывайте волосы пресной, если в волосах остался песок, его нужно вычесать расческой с деревянными зубчиками. Это предотвратит пересыхание волос и улучшит приток крови к коже.
  • Выпивайте ежедневно по 1 стакану свежевыжатого сока. Это не только придаст красоту вашим волосам и коже, но и обогатит вас силой, энергией и стойкостью перед трудностями акклиматизации.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2016 11:28, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Красота волос: осветление народными средствами
Решили осветлить волосы, но боитесь навредить им? Домашние рецепты помогут изменить их оттенок, а также добавить блеска и жизненных сил.
Красота на дому: увлажняющая маска для волос
Увлажняющая маска для волос славится своей эффективностью уже много лет. Как ее правильно использовать? И какие компоненты включать в ее состав?
Красота волос с маслом виноградной косточки
Если ваши волосы стали тусклыми и начали выпадать, значит пришло время действовать. Маски с природными маслами помогут оживить локоны.
Красота вьющихся волос: правила ухода
Вьющиеся волосы выглядят мило и очаровательно, но и требуют особого ухода. Несколько рекомендаций помогут придать им ухоженный вид
Волосы: уход и красота
Волосы выглядят не лучшим образом? Значит, привычный уход нужно дополнить новыми средствами, а также обратить внимание на каждодневный рацион