Красота волос: польза восстанавливающих масок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внешний вид волос зависит от многих факторов. К ним можно отнести: вредные привычки, стрессы, частое окрашивание локонов и химическая завивка, использование термоприборов, негативное воздействие окружающей среды, неправильное питание. Мы должны постоянно заботиться о здоровье шевелюры, но если вдруг ее состояние, несмотря на должный уход, все же оставляет желать лучшего, следует обратиться за помощью к восстанавливающим маскам собственного приготовления.

Как применять восстанавливающие маски?

Как применять восстанавливающие маски?

Не всегда восстанавливающие маски из натуральных компонентов позволяют добиться быстрого эффекта. Именно поэтому некоторые женщины относятся скептически к подобным процедурам, считая их бесполезными. Но зачастую проблема кроется в незнании правил использования природных составов. Нередко, даже ознакомившись с предписаниями, представительницы прекрасного пола считают их малозначимыми и элементарными, и все равно пренебрегают советами специалистов. Следствие подобного поведения — отсутствие эффекта.

Чтобы оградить себя от разочарований, нужно соблюдать основные принципы сочетания продуктов, а также правила нанесения масок:

  • В рецепты восстанавливающих масок не должны входить агрессивные компоненты, оказывающие раздражающее воздействие, так как они могут пересушить волосы и кожу головы. Питательные составы для поврежденных прядей, состоят из веществ, оказывающих увлажняющий и питательный эффект, которые насыщают локоны и луковицы минеральными веществами и витаминами, а также драгоценной влагой.
  • Полезные свойства натуральных продуктов усиливаются, если они наносятся на локоны в теплом виде. Особенно это касается масляных составов. Для нагревания маски можно использовать водяную баню или емкость с целебной смесью поставить на некоторое время в горячую воду. Также необходимо следить за тем, чтобы маска не была слишком горячей.
  • Сразу же после нанесения смеси голову нужно утеплить. Для этого используется целлофановый пакет и полотенце. Для максимальной эффективности необходим эффект «парника».
  • Время воздействия масок разное — обычно оно указывается в рецепте. Но так как восстанавливающие составы не содержать раздражающих веществ, то зачастую их оставляют на волосах надолго (1 — 1.5 часа). Некоторые составы оставляют на всю ночь.
  • Не стоит ждать мгновенного результата, и если его не появилось после первой процедуры, сразу же переходить на промышленные средства. Положительный эффект зависит от того, насколько повреждены волосы, а также от индивидуальных особенностей: структуры, типа и т. д. Не нужно останавливаться и в случае быстрого восстановления шевелюры. Иногда несколько первых сеансов дают положительный эффект, но для того, чтобы его закрепить, необходим полный курс. Проводите процедуры на протяжении 2 месяцев, не реже 2 раз в неделю.

Соблюдая простые советы, вы сможете за короткое время вернуть красоту поврежденным волосам.

Красивые волосы: достоинства натуральных восстанавливающих составов

Красивые волосы: достоинства натуральных восстанавливающих составов

Перед тем как принять решение о включении восстанавливающих смесей в привычный уход за волосами, нужно ознакомиться с их преимуществами. С помощью натуральных масок можно:

  • Остановить выпадение локонов — компоненты, входящие в состав смесей, укрепляют луковицы, насыщая их питательными веществами.
  • Сделать волосы блестящими, струящимися и шелковистыми, придать им жизненные силы и природную красоту.
  • В комплексе с другими процедурами избавиться от чрезмерной сухости кожного покрова головы и перхоти.

Самое главное, что женщины могут быть полностью уверенными в натуральности используемых составов, а также имеют возможность изменять рецепты по своему усмотрению, в зависимости от состояния волос.

Основным преимуществом домашних масок является доступность ингредиентов, входящих в их состав. Зачастую они есть на кухне каждой хозяйки. В любом случае их всегда можно купить в любом продовольственном магазине или аптеке по вполне приемлемым ценам.

Это значит, что восстанавливающая маска, представляет собой средство, с помощью которого можно реанимировать поврежденные локоны без особых усилий и затрат.

Рецепты эффективных масок для восстановления локонов

Рецепты эффективных масок для восстановления локонов

Известно множество рецептов масок с восстанавливающим эффектом. Среди массы ингредиентов, которые можно включать в их состав, стоит выделить самые популярные и эффективные: мед, желток, растительные масла, молочные продукты. Любой из перечисленных продуктов отличается уникальным составом, а в комплексе они позволяют добиться быстрого результата.

  • Маска из растительных масел

С помощью натуральных масел можно восстановить структуру локонов, напитать полезными веществами ослабленные волосы, забыть о посеченных кончиках. Учитывая состояние шевелюры, и анализируя полученный результат, масла можно комбинировать, а также использовать по отдельности. Ассортимент масел, представленных на полках магазинов и аптек, заставляется задуматься: какое из них самое эффективное. Если вы еще только знакомитесь с этими веществами, то прежде всего обратите внимание на масло жожоба, касторовое, репейное, оливковое, миндальное.

Возьмите каждого из перечисленных масел по чайной ложке, подогрейте смесь на водяной бане. Теплую маску распределите по волосам и массажными движениями вотрите в кожный покров. После этого обязательно утеплите голову. Для воздействия целебного состава необходимо не меньше часа. Если у вас есть время, оставьте смесь на 2—3 часа. Для смывания маски понадобится теплая вода и шампунь. Настройтесь на то, что одного намыливания может быть недостаточно. Сложнее всех остальных смывается касторовое масло.

  • Кефирная маска с витаминами

С давних времен кисломолочные продукты используются женщинами в уходе за волосами. Они оказывают увлажняющий эффект и идеально подходят для оздоровления тусклых, пересушенных локонов. Для приготовления целебного состава нужно взять: кефир (2 ст. л.), сок алоэ (1 дес. л.), витамины А и Е (по 1 капсуле каждого). Смесь, которая получится после смешивания всех компонентов, наносится на кожу и волосы. Через 30 — 35 минут состав смывается теплой водой. Регулярное использование маски помимо восстановления волос, также позволит справиться с излишней жирностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2017 11:01, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лазерная расческа от выпадения волос: панацея или фикция?
Бьюти-новинка ─ лазерная расческа от выпадения волос сегодня в центре внимания. Доказана ли ее эффективность – расследует MedAboutMe.
Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
Розмарин – для красоты кожи, волос и общего здоровья
Выбирая травы для сада, нельзя не обратить внимание на розмарин. Это ароматная специя и кладезь полезных веществ для красоты волос, кожи и здоровья всего организма.
Как вернуть красоту лица и волос после летнего отдыха
Красота лица и волос испытывает особенную нагрузку летом. Как вернуть красоту после воздействия солнца и жары? Секреты ухода после летнего отдыха!
Красота волос и кожи: уход с соком алоэ
Алоэ для здоровья и красоты локонов и кожи. Рецепты эффективных и проверенных масок с соком алоэ.
Мыльные орехи для кожи и волос
Мыльные орехи – безопасное натуральное средство для ухода за кожей и волосами. Об их особенностях и способах приготовления подробнее!