Красота вьющихся волос: правила ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота волос, в первую очередь, зависит от их состояния. Разный тип локонов предполагает разный уход. И если вас природа наделила волнистыми волосами, то нужно понимать: вам очень повезло, но вы обязательно должны соблюдать все правила ухода за ними, и прислушиваться к рекомендациям специалистов.

Красота вьющихся и прямых волос: в чем отличия?

Если рассмотреть волосы под микроскопом, то прямые волоски имеют круглое сечение, а их чешуйки расположены в один ряд, в то время как кудряшки отличаются достаточно пористой структурой и выглядят овальными. Эти нюансы влияют на красоту волос. И именно из-за необычной структуры с волнистыми локонами трудно справиться, создается впечатление, что они живут своей жизнью, и совершенно не хотят поддаваться укладке.

Косметические средства по уходу за шевелюрой, от которых зависит красота кудрей, должны быть направлены на разглаживание кератиновых чешуек, облегчать распутывание, и интенсивно увлажнять стержни волос. Благо, у каждой уважающей себя фирмы-производителя косметических средств есть линейка препаратов для ухода за кудрявыми волосами.

Красота волос: правильное очищение

Красота волос: правильное очищение
Подбирая шампунь для очищения локонов, обязательно ознакомьтесь с его составом. Рецепт красоты не должен содержать утяжеляющих ингредиентов. К ним относятся парабены и силиконы, которые визуально делают шевелюру объёмной и густой, но в то же время преграждают доступ кислорода к волосяным луковицам. Постоянное использование таких шампуней сделает локоны сухими и ломкими, так как они будут регулярно недополучать необходимое количество влаги, которая отвечает за состояние и красоту шевелюры.

Также специалисты рекомендуют отказаться от покупки средств для придания объёма: их действие основывается на «раскрытии» кератиновой чешуйки, а волнистые волосы и так от природы рыхлые и пористые.

Не забывайте, что частый контакт с водой и очищающими препаратами приводит к пересушиванию локонов. Старайтесь, даже при чрезмерной жирности мыть кудряшки не чаще одного раза в два дня. Расчесывайте только полностью высушенные волосы, иначе рискуете заметно сократить их количество и сделать более ломкими. И это вовсе не зависит от качества вашей расчески, все дело в особенности строения волос.

Для мытья локонов выбирайте средства с питательными и увлажняющими компонентами. Рецепты красоты должны включать вытяжки из лекарственных растений, сок алоэ, витамины, молочные протеины, аминокислоты и масла.

При выборе ополаскивателей, которые делают процесс расчесывания и укладки проще, обращайте внимания на препараты, обладающие «закупоривающим» действием. В данном случае подойдут средства с экстрактом календулы и маслом жожоба. Также хорошо себя зарекомендовали препараты на основе протеинов шелка. Все перечисленные компоненты приглаживают чешуйки волосков, закрывая их, что способствует сохранению влаги внутри локонов.

Наносите ополаскиватель только на волосы, стараясь не затрагивать кожный покров головы, иначе пряди будут быстро жирнеть.  

Рецепты красоты: домашние очищающие средства

Рецепты красоты: домашние очищающие средства

Если же промышленные шампуни, бальзамы и ополаскиватели вам не подходят, или вы решили для красоты волос использовать только натуральные средства, значит, пришла пора ознакомиться с рецептами, проверенными не одним поколением женщин. Тем более, что их составы в основном включают компоненты, которые всегда есть под рукой.

  • Желатиновый шампунь

Шампунь на основе желатина по эффективности можно сравнить с дорогими салонными процедурами красоты. Для его приготовления необходимо желатин (10 грамм) залить водой или отваром крапивы (3-4 ст. л.) — дождаться полного растворения.  Добавить половину столовой ложки меда и белок. Ингредиенты перемешать, нанести состав на кожный покров и массажировать 3 минуты. Смыть теплой водой. Желатин обладает свойством заполнять пустые места пористых локонов, благодаря чему они становятся блестящими и послушными.

  • Красота волос с натуральным ополаскивателем

Часто после использования жесткой воды для мытья локонов мы сталкиваемся с большими трудностями при их расчесывании. Избежать подобных проблем поможет «правильное» ополаскивание: выдавите из лимона столовую ложку сока и добавьте его к двум литрам теплой воды. Вместо сока лимона можно использовать яблочный уксус или же настои трав. Для придания красоты и блеска кудрям идеально подойдет тысячелистник или крапива.

  • Шампунь на основе хлеба

Домашние рецепты красоты нередко включают продукты, которые обязательно есть на кухне каждой хозяйки. В данном случае речь идет о черном хлебе. Чтобы приготовить мягкий шампунь, размочите 2-3 черствых кусочков хлеба (можно их залить водой и оставить на ночь). Непосредственно перед мытьем, отожмите хлеб, соедините мякиш с маслом оливы (столовой ложкой) и лимонным соком (столовой ложкой).  Используйте  смесь вместо обычного шампуня. Систематическое применения средства избавит от перхоти, то есть уничтожит грибок, который является причиной ее появления.

Красота волос и их здоровье в ваших руках. Если вы не будете лениться, то даже самые непослушные кудрявые локоны приобретут ухоженный вид, и будут привлекать восхищенные взгляды представителей сильной стати. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2016 18:11, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Виды ухода за волосами: как правильно ухаживать
Хотите, чтобы у вас были красивые, пышные и блестящие волосы? Мы подскажем, как добиться этого в домашних условиях.
Красивые короткие волосы: 5 основных правил по уходу
Короткие стрижки не выходят из моды. Они эффектны и вполне отвечают требованиям современного ритма жизни. Сохранить в идеале красоту коротких волос поможет специальный уход.
Домашний уход за волосами: секреты красоты
Домашний уход за волосами должен быть регулярным. Даже самые здоровые и блестящие локоны потеряют жизненную силу, если неправильно за ними ухаживать.
Натуральный уход за волосами: чем лучше мыть голову
Красивые волосы - это не только привлекательный образ, но и уверенность в себе. Натуральная косметика поможет сохранить их здоровый и роскошный вид на долгие годы.
Красивые длинные волосы: домашний уход
Правильный уход за длинными волосами поможет вам сделать локоны здоровыми и шелковистыми, а простые и эффектные прически - подчеркнут их красоту.
Домашние рецепты ухода за волосами
Как в домашних условиях справиться с проблемами волос? Народные рецепты помогут сделать локоны блестящими и здоровыми