Красота лица: уход за кожей летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летний период сложен для красоты лица, поскольку в жаркое время года кожа страдает от негативного воздействия солнца и сухого воздуха. Пигментация, сухость, покраснение, морщинки могут стать последствиями неправильного ухода за кожей в этот период. Поговорим о секретах красоты, которые стоит знать каждой даме, чтобы защитить свою кожу в это время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота лица начинается с очищения

Красота лица начинается с очищения

Красота лица невозможна без ежедневного очищения кожи. Как же быть жарким летом, когда она и без того утомлена и пересушена? Очищение в этот период должно быть максимально бережным. Главное правило — забудьте о пилингах, даже поверхностных. Также в летний период желательно воздержаться от отбеливающих процедур. Процедуры, связанные с отшелушиванием и отбеливанием кожи, не просто не рекомендованы, но и опасны, поскольку из-за них можно получить солнечный ожог.

Жарким летом, особенно, если мы проводим его в большом городе, мы часто замечаем, что на лице появляются мелкие прыщики. Связано это с тем, что кожа сильно потеет, и если ее своевременно не очищать, то поры забиваются, появляются воспаления. Усугубляет ситуацию привычка трогать лицо руками, а ведь в жару, когда руки потеют, на них оседает гораздо больше грязи.

Многие женщины, даже те, у которых кожа нормального типа, отмечают, что летом жирность эпидермиса значительно усиливается, поры быстрее забиваются. Связано это и с повышением температуры воздуха, и с воздействием ультрафиолетовых лучей. Поэтому в жаркую погоду имеет смысл дополнительно очищать лицо специальными влажными салфетками, которые придают коже матовость.

Поэтому секреты красоты кожи жарким летом такие:

  • поменьше трогайте лицо руками;
  • ежедневно очищайте кожу мягкими средствами. Если это пенка — то желательно самая деликатная, если тоник или лосьон — бесспиртовые, скрабы — с самыми мелкими частичками.
  • носите с собой в сумочке влажные салфетки, чтобы в течение дня освежать ими кожу.

Секрет красоты — регулярное увлажнение

Красота лица невозможна без увлажнения кожи. Симптомы обезвоженности — сухость, ощущение стянутости кожи, появление мелких морщинок. Секрет красоты и увлажненности кожи в летний период — ежедневное использование увлажняющих препаратов с легкой текстурой. Это могут быть не только кремы, но и гели, сыворотки, флюиды. Подберите такое средство, которое будет легко и быстро впитываться. Жирные кремы жарким летом лучше не использовать, особенно в дневное время.

Помните и о различии дневных и ночных увлажняющих кремов. Задача дневного — увлажнять, но одновременно и делать лицо матовым. Ночные же имеют более плотную текстуру для питания кожи, поэтому днем их лучше не использовать.

Каждый пляжный день обязательно должен заканчиваться увлажняющими и успокаивающими эпидермис косметическими процедурами. Например, по такой схеме: мягкое очищение кожи, нанесение легкого крема, успокаивающая маска.

Что касается масок, это могут быть специальные маски на тканых и нетканых основах, пропитанные экстрактами растений, зеленого чая, специальными сыворотками, гиалуроновой кислотой и т.д.

Защита от солнца для красоты кожи

Защита от солнца для красоты кожи

В летний период выходит на первый план задача защиты кожи от интенсивного ультрафиолетового излучения. Помните, что летом солнце активнее, чем весной, поэтому обязательно следует подобрать средство, чтобы уберечь ее красоту от пагубного воздействия.

Покупая солнцезащитное средство для отдыха, учтите, для полноценной защиты на лицо и шею необходимо наносить 5-7 мл, на тело — до 15-25 мл. Таким образом, тюбика крема объёмом 100 мл хватит только на несколько дней отдыха. Поэтому желательно запастись несколькими флаконами. 

Настоятельно не рекомендуется проводить много времени на солнце без защитной косметики. Конечно, всем нам хочется иметь красивый загар, но здоровье кожи намного важнее. Солнцезащитные средства не только оберегают красоту лица и тела, но и предотвращают преждевременное появление морщин.

Помните, что ультрафиолет — враг здоровья и красоты кожи, поэтому секреты красоты очевидны: старайтесь по возможности не находиться на солнце в пике его активности, используйте кремы с фактором защиты не менее 30 единиц. Для лица можно использовать косметику с солнцезащитными частицами: пудра, тональный крем, праймер. Не забывайте, что красота кожи лица — это еще забота о губах, поэтому рекомендуется подобрать помаду с SPF-фильтром.

Уход за кожей во время отпуска

Многие считают, что морская вода благотворно влияет на кожу лица. На самом деле вода, которая имеет повышенное содержание соли, может привести к сухости и обезвоживанию эпидермиса. Поэтому позаботьтесь о защите красоты вашего лица, если вы собрались отдыхать у моря.

Секрет красоты во время пляжного отдыха: за несколько минут до купания нанесите на кожу защитный крем из серии солнцезащитных водоустойчивых средств, которые выпускают в виде кремов и масел. Что касается натуральных масел, как растительных, так и масел орехов (например, ши и какао), то их не рекомендуется использовать перед пляжным отдыхом. Дело в том, что нестабилизированные масла под воздействием ультрафиолетовых лучей легко окисляются, что может привести к появлению солнечных ожогов.

В летнее время для придания свежести эпидермису можно использовать термальную воду. Однако не целесообразно сбрызгивать лицо и тело водой, находясь на открытом солнце (например, на пляже). Эта процедура чревата появлением пигментации кожи. Кроме того, при испарении воды происходит обезвоживанием эпидермиса. Таким образом, пытаясь увлажнить или освежить кожу, вы добиваетесь обратного эффекта.

Для освежения и увлажнения в течение дня можно использовать косметические мисты — новая форма водных средств для красоты лица на основе термальной воды, дополненной различными активными ингредиентами, которые оказывают защитное, восстанавливающее и освежающее действие.

Таким образом, лето может стать периодом, когда красота вашей кожи будет радовать вас, если вы обеспечите ей грамотный уход.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2016 19:26, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Маска для лица с «Солкосерилом»
Маска для лица с «Солкосерилом» и «Димексидом» – мощное сочетание. Состав омолаживает, разглаживает морщинки, тонизирует и подтягивает покров.
Маска с какао для лица
В составе какао содержится много питательных веществ, которые благоприятно влияют на кожный покров. Маска с какао для лица подарит коже гладкость и нежность.
Маска для лица с желатином от черных точек
Желатиновые маски, изготовленные в домашних условиях, способны являться высокоэффективным средством в борьбе с «черными точками»
Как сделать кожу красивой: массаж лица натуральными средствами
Одними из эффективных способов приобрести прекрасный цвет лица и светящуюся кожу признаны массаж лица и маски с использованием натуральных компонентов.
Правильный уход за проблемной кожей лица
Достаточно соблюдать несколько основных правил ухода за кожей, чтобы предотвратить появление акне и новых очагов воспалений.
Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.