Льняная маска для лица: готовим самостоятельно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Льняная маска для лица, приготовленная в домашних условиях, способна действовать на кожу не хуже, чем самые популярные косметические средства. Состоит семя льна из протеина, который прекрасно усваивается организмом, лигнаны, многих полезных микроэлементов и витаминов Е, D, F, А. Применяют семена для приготовления различных масок, предназначенных для проблемной и нормальной кожи. Особо положительного эффекта можно добиться при уходе за увядающей кожей, которая требует большего внимания и нуждается в разглаживании морщин.

Благодаря уникальному составу семена льна можно использовать для ухода за кожей в любом возрасте. Такой продукт применяется не только в косметологии, но и в кулинарии, а также в медицине. Покупать семена лучше всего в аптеке. Если вы страдаете заболеваниями кожи, то перед применением любых рецептов альтернативной медицины необходимо обратиться за консультацией к врачу-дерматологу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разлаживающий эффект

Маска для лица из семени льна готовится по разным рецептам. Одним из самых популярных выступает рецепт, предназначенный для разглаживания кожных покровов.

  • замочите 1 ст. л. семян льна в 250 мл прохладной чистой воды;
  • через 25 мин. поставьте емкость с семенами на огонь и проварите до получения однородной кашицы;
  • в слегка остывшую массу добавьте 1 ч. л. базового масла и 1-2 капли чайного дерева;
  • нанесите средство на очищенную кожу лица и шеи легкими массажными движениями;
  • оставьте лечебную маску на 15-25 мин.;
  • смойте натуральное разглаживающее средство теплой водой или отваром аптечной ромашки.

Маска из льна для лица может применяться несколько раз в неделю. Она прекрасно тонизирует и питает кожу, делает ее мягкой и эластичной уже после первого применения.

Маска с медом и семенем льна

Маски для кожи с добавлением семени льна могут оказывать общеукрепляющее действие и способствовать омоложению дермы. Используют такие народные рецепты для естественного увлажнения, питания и восстановления кожных покровов. Сочетают лен с разными компонентами. Рецепт с медом способствует регенерации кожи, обладает отшелушивающим и очищающим эффектом:

  • измельчите семена льна до порошкообразного состояния;
  • 1 ст. л. полученного порошка смешайте с 1 ст. л. свежего меда и 40-50 мл воды;
  • тщательно перемешайте все компоненты маски, чтобы получилась кремообразная паста;
  • наносите средство на очищенную кожу шеи и лица, избегая участков вокруг глаз.

Держать смесь на коже лучше всего 15-25 мин. Смывают маску чистой и теплой водой. После такого оздоровления можно смазать лицо увлажняющим кремом.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.03.2016 21:18, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашние лифтинг маски для лица
Появились морщины, а кожа теряет упругость и эластичность на глазах? Это не повод обращаться к пластическим хирургам! На помощь придут домашние лифтинг маски!
Маски для лица с моментальным эффектом

Красота требует жертв, в основном, таких, как время и деньги. К сожалению, не всегда мы обладаем этими ресурсами. Поэтому пойдемте на кухню! Да-да, именно туда, к любимому холодильнику, чтобы сделать натуральные и очень полезные маски для лица.

Маски для упругости кожи лица
Применение масок для лица, приготовленных по народным рецептам, позволит вам достичь разглаживания мелких морщинок и вернуть коже упругость
Маска для сухой кожи лица с увлажняющим эффектом
Надоело ощущать зуд, сухость, шелушение на коже лица, которые могут быть следствием холодных ветров и мороза? Включите в уход увлажняющие маски!
Домашние увлажняющие маски для кожи лица
Ваша кожа нуждается в увлажнении? Делайте маски в домашних условиях! Они эффективно восстанавливают покров, насыщают кожу благодатной влагой и полезными веществами.