Лучшие продукты для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стандарты красоты – и мужской, и женской – предполагают наличие здоровой кожи. Как же добиться ровного цвета лица, навсегда избавиться от высыпаний, раздражений и прочих дефектов?

Правильно подобранная здоровая диета является ключом к красивой чистой коже. Тот, кто хочет иметь идеальный цвет лица, должен пересмотреть свой рацион и включить в него как минимум шесть оздоравливающих кожу продуктов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Семга: защита от воспалений, ОРВИ и свободных радикалов

В жирной морской рыбе содержится большое количество омега-3 жирных кислот. Они являются важным структурным компонентом клеточных мембран, способствуют удержанию клетками воды, а достаточное количество влаги – непременное условие здорового внешнего вида кожных покровов.

Омега-3 жирные кислоты обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Они препятствуют появлению высыпаний и раздражений на коже, тормозят процессы старения.

В жирной рыбе много витамина D, который способен предупреждать развитие респираторных болезней. Простудные инфекции, как известно, ухудшают состояние кожи и делают ее тусклой. Чтобы насытить организм полезными жирными кислотами и витамином D, нужно включить в свой рацион семгу, скумбрию, сельдь или сардины.

Диета с льняным маслом: увлажнение кожи

Масло семян льна при ежедневном употреблении устраняет сухость кожи, препятствует покраснению и шелушению. Такой эффект достигается за счет улучшения гидратации дермы.

Увлажняющим действием обладает альфа-линоленовая кислота (относится к незаменимым жирным кислотам). Проблема сухости кожи особенно актуальна зимой, в это время года дневное меню должно включать грецкие орехи, льняное и конопляное масло – все они являются богатым источником альфа-линоленовой кислоты.

Бразильский орех: здоровье кожи, противораковая защита

Австралийские исследователи обнаружили, что высокое содержание селена в организме уменьшает вероятность заболеваний раком кожи. Это минеральное вещество защищает эпидермис от губительного воздействия солнечного ультрафиолета. Селен – сильный антиоксидант. В большом количестве он содержится в бразильских орехах, но много его и в говядине, курице, свинине, индейке, рыбе, пшеничных проростках и семенах подсолнечника.

Киви в рационе: эластичность кожных покровов

Если съедать один киви в сутки, можно забыть о других источниках витамина C. Экзотический фрукт с сочной зеленой мякотью приносит коже ощутимую пользу: замедляет старение, предупреждает дряблость и улучшает цвет лица. И все это благодаря полезным свойствам витамина C. Он является мощным антиоксидантом и принимает участие в образовании коллагена – структурного белка, от которого зависит эластичность и прочность подкожной соединительной ткани.

Помимо киви для гарантированного получения суточной дозы аскорбиновой кислоты, можно употреблять грейпфрут, брокколи, белокочанную капусту, болгарский перец, клубнику, персики.

Тыква баттернат: приятный тон лица

Для улучшения цвета лица нужно есть плоды богатые каротиноидами. Они активно борются со свободными радикалами, повреждающими клетки эпидермиса. Очень богата каротиноидами тыква баттернат. Представители этого сорта тыкв имеют вытянутую форму, напоминающую песочные часы или музыкальный инструмент. Можно «поискать» каротиноиды и в других овощах – капусте, моркови, сладком картофеле, томатах, тыкве акорн и арбузе.

Кофе как лечебный продукт питания: подавление роста опухолей

В кофейных зернах есть соединения, которые подавляют развитие злокачественных новообразований кожи. Этим защитным свойством обладают кофеин и полифенолы. Любители кофе могут наслаждаться напитком и одновременно приносить пользу своей коже. А если кофе чересчур бодрит, то можно выпить чашку зеленого чая – эффект будет почти такой же, как от кофе: кожа станет эластичнее, получит дополнительное увлажнение и защиту от солнечной радиации.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2015 18:05, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тыква: польза и противопоказания
Благодаря бесстрашным испанским путешественникам, которые в 16 в. привезли тыкву из Южной Америки в Европу, мы сегодня можем наслаждаться ее вкусом.
Киви: как выбрать съесть и сохранить
Яркая, сочная и вкусная мякоть этого полезного для здоровья фрукта радует детей и взрослых. Расскажем о том, как правильно выбрать, съесть и сохранить экзотическую ягоду.
Здоровое питание: запеченная тыква
Хотите удивить гостей или домочадцев эффектной подачей и изысканным вкусом блюда? Приготовьте фаршированную тыкву, используя один из наших рецептов.
Киви: польза и вред
Киви – это не просто плод, а многоплодный фрукт или ягода. Он стал одним из любимых функциональных продуктов на столе россиян благодаря превосходному вкусу и составу.
Тыква: рецепты блюд и десертов на завтрак, обед и ужин
Тыква — невероятно полезный продукт для детского питания. Она отлично хранится всю зиму, сохраняя все свои ценные качества. Из тыквы можно приготовить сотни разных блюд для детей.
Вредные продукты для кожи лица
Красота кожи во многом зависит от характера питания. Нездоровый вид кожи лица – это повод изменить свою диету. Каких продуктов нужно избегать в первую очередь?