Лучшие секреты красоты со всего мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Может ли арктическая морошка из Финляндии быть секретным оружием в вашей ванной? А как насчет суперпродукта ацтеков, без которого не могут жить мексиканские женщины? В каждом уголке планеты есть секреты красоты. Они, порой, очень странные и экзотичные, но миллионы людей, которые ими пользуются уже многие годы, признают их эффективность. Отличный повод отправиться в кругосветное путешествие, чтобы познакомиться с природными ингредиентами для красоты и здоровья со всего мира.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Австралийская слива какаду для красоты кожи

Австралийская слива какаду для красоты кожи

Ее еще называют гурумаль, слива биллигоут или мурунга. Коренным австралийцам она больше знакома как слива какаду и уже тысячи лет ценится ими за лечебно-антисептические и питательные свойства. Это один из богатейших природных источников витамина С. В сливе какаду этого витамина в 50 раз больше, чем в апельсинах. Такая особенность фрукта усиливает его благотворное освежающее, очищающее воздействие на кожу. С продуктами из сливы какаду красота и здоровье тела восстанавливаются.

Экстракт австралийского фрукта насыщен антиоксидантами и витамином Е, имеющие важное значение в замедлении процесса старения. Эти компоненты нейтрализуют свободные радикалы, повреждающие клетки, стимулируют производство коллагена и способствуют регенерации клеток. Слива какаду замечательна противовоспалительными свойствами благодаря галловой и эллаговой кислоте, улучшающими эластичность кожи. Не удивительно, что обладая такими полезными качествами, слива какаду стала настоящим суперпродуктом для красоты и здоровья. Ее включают в состав косметических продуктов известные мировые бренды.

Баобаб — «древо жизни» из Восточной Африки

Величественный баобаб часто называют «древом жизни». Это один из древних омолаживающих секретов красоты в Африке. Из-за его необычных корней местные жители именуют его «деревом, растущим вверх ногами». Баобаб может вырасти до 30 метров и прожить более 2000 лет. Масло этого растения получают путем холодного прессования его семян, богатых питательными веществами. Оно используется в различных косметических продуктах, с помощью которых поддерживается красота и здоровье кожи и волос.

Масло баобаба насыщено антиоксидантами, омега 3 жирными кислотами, витаминами А, D, Е и F. Это замечательное средство способно исцелять и восстанавливать клетки кожи, увлажнять ее и питать. Вот почему секреты красоты африканских женщин обязательно включают в себя экстракт баобаба.

Израильский цитрон — для красоты и здоровья тела

Израильский цитрон — для красоты и здоровья тела

Думаете Мертвое море — это единственное природное чудо в Израиле? Ошибаетесь. Чтобы убедиться в этом, стоит познакомиться с этрогом (Citrus Medica) — видом цитрусовых родом из Израиля. Этрог традиционно используется в еврейских религиозных обрядах во время праздника Суккот. Его применяли в народной медицине на протяжении веков и ценили его уникальные целебные свойства. Красота волос< и светящаяся кожа еврейских женщин — во многом залог регулярного включения в косметические рецепты продукты с цитроном.

Секреты красоты китайского жемчужного порошка

Мечтаете о сияющей здоровьем коже? Жемчужный порошок, приготовленный из измельченных пресноводных или морских жемчужин, поможет вам в этом. Начиная с династии Мин, в секреты красоты китайских женщин обязательно входило это уникальное, дорогостоящее средство. Оно замедляет старение, очищает, разглаживает и укрепляет кожу.

В жемчужном порошке есть много аминокислот, витаминов группы В, минералов, в том числе кальций, магний, цинк и железо. Средство отлично увлажняет, наполняет кожу сиянием, успокаивает воспаление, уменьшает выработку меланина (скажем до свидания темным пятнам), а также помогает восстановить коллаген. Но преимущества жемчужного порошка на этом не заканчиваются. Он обеспечивает кожу светорассеивающим свечением, которое улучшает текстуру и тон кожи.

Крапива для красоты волос из Хорватии

Крапива для красоты волос из Хорватии

Эта хорошо знакомая с детства трава активно используется в народной медицине разных стран. Хорватия — одно из мест на земле, где крапиву особенно ценят и активно используют в области косметологии. После применения старинных хорватских настоев с крапивой красота волос заметно улучшается. Это растение можно назвать «электростанцией» для корней волос.

В Хорватии женщины издавна омывали волосы отваром крапивы, чтобы стимулировать волосяные фолликулы, ускорить рост и красоту волос, успокоить зуд кожи головы. Часто крапивный отвар заменял шампунь, поскольку отлично промывал волосы, избавляя их от загрязнений и кожного сала. Высокое содержание железа, магния, калия, кальция в крапиве делает из нее природное чудо-средство, обладающее вяжущими, тонизирующими и стимулирующими кровообращение свойствами. Оно полезно не только для красоты волос, но и кожи.

Японский рис — секрет красоты гейш

Рис — основной пищевой и косметический продукт в японской культуре. С помощью рецептов красоты из риса японки очищают кожу и избавляются от омертвевших клеток кожи. После работы на рисовых полях японские фермеры стали замечать, что их руки выглядели моложе и белее. Именно тогда женщины начали использовать оставшуюся воду после приготовления риса для умывания лица.

Богатая питательными веществами, витамином Е и антиоксидантами рисовая вода хорошо справляется с загрязнениями и излишками подкожного сала. Кожа после курса применения рисовой воды становится более мягкой, гладкой и защищенной от свободных радикалов. В течение многих столетий рисовый порошок был одним из секретов красоты гейш, чтобы мягко отшелушивать, очищать пятна на лице, уменьшать морщины и гиперпигментацию.

Куркума — суперспеция из Индии

Куркума — суперспеция из Индии

Женщины в Индии используют куркуму, чтобы получить более яркий и красивый оттенок кожи. Эта золотисто-желтая специя очень популярна и встречается во многих индийских блюдах, но ее также активно применяют в рецептах красоты. Традиционно, перед индийской свадьбой невеста выполняет церемонию халди и наносит пасту из куркумы на свое лицо и тело, чтобы уменьшить отечность и увеличить блеск кожи. Родственник имбиря — куркума обладает многими противовоспалительными, антиоксидантными и антибактериальными свойствами. После включения куркумы в регулярный рацион красота и здоровье кожи заметно улучшаются.

Арктическая морошка — продукт красоты из Финляндии

Заветный ингредиент для ухода за кожей финок — арктическая морошка. Она растет в диких лесах и болотах Северной Финляндии. Это настоящий суперфуд из Арктики, полезный не только для здоровья, но и для красоты. В морошке много витаминов (А, С и Е), фенолов, омега кислот (линолевая и альфа-линоленовая) и антиоксидантов. Косметические продукты из этой арктической ягоды делают кожу моложе, эластичнее и красивее.

Опунция — антивозрастное средство из Мексики

Опунция — антивозрастное средство из Мексики

Она считается магическим растением ацтеков. В обиходе она чаще встречается под названием «фиговый кактус». Для мексиканцев это одно из самых ценных природных средств. Из него готовят косметические продукты, подходящие для всех типов кожи, особенно зрелой, сухой и поврежденной. Красота волос мексиканок тоже поддерживается во многом благодаря опунции. Особенно хорош этот кактус для сухих волос.

Масло из опунции богато антиоксидантами, аминокислотами, незаменимыми для красоты и здоровья жирными кислотами и флавоноидами. Оно быстро впитывается и проникает глубоко в кожу, увлажняя, оказывая целебное воздействие, успокаивая и омолаживая кожу. В масле опунции на 150% больше витамина Е, чем в масле арганы, что превращает «фиговый кактус» в эффективное антивозрастное и противовоспалительное средство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2016 13:53, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты криотерапии
В обычной жизни мы часто используем холод для лечения синяков, ушибов, отеков, но порой даже не подозреваем, что это испытанное средство и есть криотерапия.
Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Красота женщины: 6 секретов латиноамериканок
В разных частях земного шара женщины используют веками натуральные продукты и особые процедуры для ухода за красотой. Расскажем о секретах латиноамериканок.
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Бьюти-секреты красоты и молодости женского тела
Ухоженная и сияющая красотой женщина – заветная мечта каждого мужчины. Секреты красоты и борьбы со старением от MedAboutMe.