Маска для проблемной кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маска для проблемной кожи, подобранная правильно, поможет легко устранить излишнюю жирность или сухость кожных покровов, шелушение, пигментацию, вернуть утраченное сияние, свежесть и даже незначительно разгладить мимические морщины. Уход за кожей лица может проводиться при помощи специальных фабричных косметических средств или проверенных народных рецептов.

Комплексный уход за кожей


Подбирая рецепты масок для своего лица, нужно учитывать тип кожи и проблему, которую вы хотите устранить.

Для ухода за жирной кожей лучше использовать полынь, кору дуба и череду. Для чрезмерно сухой и бледной кожи подойдет ромашка, шалфей, мелисса, тысячелистник и одуванчик.  А вот для особо проблемных раздраженных кожных покровов лучше всего использовать зверобой, алоэ, подорожник или ромашку.

Перед тем как применять ту или иную маску, необходимо выполнить предварительное тестирование. Активные вещества лечебных растений могут провоцировать возникновение аллергических реакций. Первоначально важно нанести небольшое количество готовой смеси на запястье. Если кожа не воспалилась, то косметическое средство можно смело использовать по назначению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Популярные рецепты масок для лица


Маска для проблемной кожи лица, приготовленная по рецепту народной медицины, может устранить явные проблемы уже после первого применения.

  • Чтобы снять воспаление и покраснение кожных покровов на лице, можно приготовить маску из крапивы и подорожника. Измельчите по 1 ст. л. листьев растений и добавьте сок нескольких долек лимона. Перемешайте полученную массу и нанесите на предварительно очищенную кожу лица. Через 20 минут смойте маску теплой водой.
  • Для стареющей и бледной кожи подойдет маска с медом и одуванчиком. Смешайте вместе 1 ст. л. меда и 3 ст. л. измельченных листьев свежего одуванчика. Добавьте немного питьевой воды (15-10 мл). Нанесите полученное средство на кожу лица, предварительно смазанную маслом оливы. Через 15-25 минут средство можно смыть теплой водой.
  • Увлажнить кожу лица можно мятой. Несколько ложек свежих листьев растения необходимо измельчить и залить 50 мл кипящей воды. Остудите смесь и нанесите ее тонким слоем на любую чистую хлопчатобумажную ткань. Держать такую маску на коже следует 10-20 минут. После удаления тканевой маски необходимо умыться.

Маска для проблемной кожи может состоять из различных натуральных компонентов. Не стоит забывать, что народные рецепты красоты имеют противопоказания. После недавних салонных процедур или на фоне болезней кожи от домашних экспериментов стоит воздержаться. Перед тем как применять на себе какие-либо маски для лица, проконсультируйтесь с дерматологом или косметологом.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.02.2016 18:45, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Маски для увядающей кожи
Ваша кожа с каждым днем становится менее упругой и эластичной, а морщинки выдают возраст? Пора прибегнуть к использованию масок для увядающей кожи. О них вы узнаете из этой статьи.
Маски для кожи из меда
Маски для кожи из меда славятся своими универсальными свойствами. О том, как их готовить и правильно использовать, вы узнаете из этой статьи!
Омолаживающие маски для кожи
Ваша кожа обзавелась ненавистными морщинками, а контуры обвисли? Это не повод отчаиваться! На помощь придут омолаживающие маски! О них вы узнаете из этой статьи.
Маски, очищающие кожу лица: домашние рецепты красоты
Альтернативная медицина предлагает множество рецептов масок, предназначенных для очищения кожи лица. Какие компоненты можно использовать?