Маска для волос: сухой тип

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухие волосы доставляют много забот их обладательницам, так как очень сложно бывает подобрать средства для ухода и укладки, чтоб прическа выглядела аккуратно и ухожено. Иногда обычные продукты, которые всегда под рукой, могут творить чудеса, а народные рецепты для красоты и здоровья бывают гораздо эффективнее дорогих аптечных препаратов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маска «3 масла»

Замечательно питает, укрепляет и устраняет сухость волос маска из смеси трех масел: оливкового, касторового и жожоба. При условии, что все они – хорошего качества, не подвергались тепловой обработке и достаточно свежие.

Теплую смесь нужно наносить на волосы перед мытьем, хотя бы за полчаса. Укутывать пищевой пленкой и полотенцем. Смывать обычным способом.

Витамины, минералы, жирные кислоты и прочие биологически активные вещества вернут самым безжизненным волосам здоровье и красоту, если повторять эту процедуру перед каждым мытьем головы в течение месяца.

Маска с облепиховым маслом

Кладезь витаминов и минералов – облепиха, о полезных свойствах которой написано не мало. Можно купить в аптеке облепиховое масло либо приготовить его самостоятельно из свежих ягод урожая этого года. Его издавна включают в состав лечебных масок, весьма действенных при сухости волос.

Подогрейте масло, не выше температуры тела. Бережно нанесите на корни. Хорошенько помассируйте кожу головы в зоне роста волос. Оберните голову пищевой пленкой или пакетом, а затем повяжите полотенцем или платком. Держите маску час-два. Вымойте голову обычным способом.

Разницу можно будет почувствовать при первом расчесывании. Волосы станут податливыми и гладкими. А после курса из 10 процедур, которые нужно проводить дважды в неделю, вы не узнаете свои когда-то сухие волосы.

Черничная маска

Эту маску можно делать только обладателям темных волос. Рецепт доступен не только в сезон сбора урожая черники. Для него вполне подойдет замороженная ягода, которая абсолютно не теряет своих ценных для здоровья свойств при современной технологии «шоковой заморозки».

Потребуется 300 гр свежей или замороженной черники. Ее нужно измельчить в пюре при помощи блендера. Полученную массу нанести на волосы по всей длине, акцентируя внимание на корнях. Завернуть пищевой пленкой или пакетом, оставить на полчаса.

Черничная маска не только поможет справиться с сухостью, но и избавит от тревожного симптома ломкости волос.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.09.2015 05:53, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты быстрых масок для волос
Какие маски для волос можно приготовить в домашних условиях? Эффективные маски для укрепления и ускорения роста волос: касторовая, репейная, горчичная, пивная и другие маски.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Маски для лица с моментальным эффектом

Красота требует жертв, в основном, таких, как время и деньги. К сожалению, не всегда мы обладаем этими ресурсами. Поэтому пойдемте на кухню! Да-да, именно туда, к любимому холодильнику, чтобы сделать натуральные и очень полезные маски для лица.

Правильный уход за вьющимися волосами
Роскошная копна вьющихся волос - это настоящее украшение любой женщины, однако для поддержания здоровья и привлекательности локонов необходимо обеспечить им достойный уход.
Витамины для волос: лучшая пятерка
Волосам, как любым тканям и клеточкам человеческого организма, нужны постоянная забота и правильное питание.
Самодельные маски для лица
Высокая цена косметических продуктов – вовсе не повод отказываться от ухода за кожей лица. Самодельные маски не уступают коммерческим аналогам, а стоят значительно меньше.