Маска для волос: жирный тип

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем чаще вы моете голову, в тщетной попытке справится с избытком жира, тем быстрее они засаливаются, принимая неопрятный маргинальный вид и не менее досаждающий аромат. Возможно, вам поможет один из проверенных веками народных рецептов для красоты и здоровья волос жирного типа.

Горчичная маска

Все, что вам понадобится для решительного сражения с жиром на голове – это горчица. Только речь идет не о готовой столовой приправе, в которой могут оказаться бесполезные и даже вредные ингредиенты, а обычном горчичном порошке. Он не дорогой, и продается в каждом продуктовом магазине. Только при покупке обратите внимание на дату изготовления, и выбирайте только свежий.

Пару столовых ложек горчичного порошка залейте стаканом кипятка, хорошенько размешайте. Смесь нанесите на сухие волосы. Оберните пищевой пленкой или наденьте шапочку для душа, а затем утеплите голову полотенцем. Подержите полчаса, а потом вымойте волосы обычным способом.

Перемены к лучшему станут заметны уже после первой процедуры, так что вы сами захотите продлить курс лечения. Не факт, что нескольких процедур хватит на всю оставшуюся жизнь. Скорее всего этот блиц-рецепт от жирных волос будет выручать вас много лет при возвращении симптомов.

Кроме того, что горчица укрощает избыточную производительность сальных желез, она стимулирует кровообращение и усиливает рост волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маска с соком алоэ

Это растение также благотворно сказывается на работе сальных желез, нормализуя выделение секрета.

Смешайте в равных частях мед и сок алоэ. Требуемое количество компонентов будет меняться, в зависимости от длины ваших волос. Полученную смесь нанесите на кожу и распределите по всем волосам. Хорошенько укутайте. Держите маску не менее получаса. Смойте водой комнатной температуры.

Картофельная маска

Потребуется два клубня картофеля среднего размера. Их нужно натереть или измельчить блендером, либо воспользоваться соковыжималкой. Полученный картофельный фреш смешать со стаканом кефира или любого другого кисло-молочного напитка, например, из молочного гриба. Нанести на все волосы и кожу головы, держать не менее четверти часа. Вымыть волосы обычным способом.

Не бойтесь экспериментов и заменяйте картофель другими овощами, например, тыквой или огурцом. Они также прекрасно убирают лишний жир.

Маленькие хитрости для обладателей жирного типа волос

  • Чем горячее вода, которой вы моете голову, тем усиленно работают сальные железы.
  • Чем чаще вы моете волосы, тем быстрее они загрязняются.
  • Самое время заготовить рябину, которую можно будет весь год, до следующего урожая, использовать для укрепления здоровья, профилактики простуды и лечебных полосканий волос жирного типа.
  • Можно приготовить водочную настойку алоэ, которую следует понемногу втирать в кожу головы каждое утро или вечер. Залейте 3-4 измельченных листьев алоэ стаканом водки, настаивайте неделю в темном месте.
  • Каждый раз, расчесывая волосы, наносите на гребень или расческу немного лимонной настойки. Этот секрет красоты и здоровья, доставшийся нам от прабабушек, поможет отрегулировать производительность жира, избавит от перхоти и устранит неприятный запах. Сок одного лимона просто смешайте с 100 мл водки.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2015 17:34, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маска для волос: сухой тип
Если вас беспокоит сухость волос, а косметические средства ничего не могут с этим поделать, попробуйте восстановить их красоту и здоровый вид при помощи домашних масок.
Рецепты быстрых масок для волос
Какие маски для волос можно приготовить в домашних условиях? Эффективные маски для укрепления и ускорения роста волос: касторовая, репейная, горчичная, пивная и другие маски.
Маска для волос: здоровье и блеск
Чтоб ваши волосы всегда вызывали комплименты и восторг окружающих, не поленитесь побаловать их перед водными процедурами с помощью доступных продуктов.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Как добиться красивого оттенка волос
Важность красителей для женских волос. Рецепты приготовления отваров в домашних условиях из коры крушины, сухой крапивы, березовых листьев, луковой шелухи, ревеня и скорлупы желудей.
Красивые волосы: домашний уход
Длинные волосы украшают женщину, но лишь в том случае, если они при этом идеально выглядят. Как добиться этого самостоятельно, без салонов красоты и денежных затрат?