Маски с киви для омоложения кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маски на основе киви, приготовленные в домашних условиях, оказывают увлажняющий и омолаживающий эффект. С их помощью можно за короткое время преобразить лицо. Главное, регулярно включать натуральные составы в уход за кожей.

После применения масок из киви кожа становится чистой, мягкой и бархатистой. Они освежают, увлажняют, насыщают витаминами и минеральными веществами. К преимуществам этого зеленого плода также можно отнести его совместимость с разными типами кожного покрова. Он помогает справиться с неэстетичным жирным блеском, борется с возрастными изменениями, увлажняет сухую кожу.

Не забывайте, что киви может стать причиной возникновения аллергической реакции. Поэтому перед приготовлением маски обязательно проведите несложный тест: нанесите немного мякоти на локоть (внутреннюю часть) или запястье и подождите 25 — 30 минут. Если нет дискомфорта, на коже не появились красные пятна и не ощущается зуд, значит, можно смело переходить к сеансам красоты.

Воздействие на кожу: витамины и минералы в составе киви

Воздействие на кожу: витамины и минералы в составе киви

Состав киви насыщен полезными веществами, нехватка которых сразу же сказывается на внешнем виде.

  • Аскорбиновая кислота. Витамин С — известный антиоксидант, продлевающий молодость и дарящий красоту. Он способствует обновлению клеток и производству природного коллагена. Помимо этого аскорбиновая кислота обладает успокаивающим эффектом и используется в качестве профилактического средства в борьбе с фотостарением, появлением веснушек и пигментных пятен. Повышенная чувствительность кожи в некоторых случаях также может указывать на нехватку витамина С.
  • Витамины группы В. Данные вещества оказывают противовоспалительное воздействие. Их недостаток приводит к появлению прыщей и угрей, а также длительному заживлению ранок и царапин. Витамины этой группы нормализуют процессы обмена в клетках, придают покрову эластичность и упругость, улучшают цвет. Без них невозможен полноценный уход за кожей с признаками увядания.
  • Витамин Е. Вещество по праву можно назвать главным помощником женщин в борьбе за молодость и красоту. Он помогает справиться с чрезмерной сухостью и шелушениями, защищает покров от воздействия ультрафиолетовых лучей, ускоряет заживление неглубоких шрамов и мелких царапин. А самое главное, замедляет процессы увядания.

Помимо витаминов в состав киви также входит большое количество минеральных веществ. Среди них стоит выделить: магний, фосфор, кальций, калий, железо.

Подготовка кожи лица к нанесению масок

Подготовка кожи лица к нанесению масок

Чтобы маска из киви, впрочем, как и любая другая, оказала благотворное воздействие, ее нужно наносить на тщательно очищенную кожу. Избавьтесь от средств макияжа при помощи пенки или геля, удалите остатки тоником. После чего лицо можно помассировать пилингом, скрабом или скаткой. Но не забывайте, что проводить процедуру очищения кожи от мертвых клеток косметологи рекомендуют не слишком часто. Для жирного покрова достаточно 1 раза в неделю, а для сухого — 2 раз. В ином случае на покрове могут появиться микро-царапины.

Чтобы усилить положительный эффект от натуральных масок перед их применением лицо нужно предварительно распарить.

Для удаления смеси используются ватные диски, смоченные в теплой воде, отваре трав или молоке. После этого кожный покров ополаскивается водой без каких-либо косметических средств.

При наличии свободного времени процедуру можно завершить контрастным умыванием. Под его воздействием активизируется кровообращение, повысится тонус покрова, он станет гладким, упругим и подтянутым.

После смывания масок на основе киви не стоит сразу же наносить средства по уходу за кожей. Косметологи рекомендуют подождать 30 — 35 минут.

Распределяя питательные, увлажняющие и омолаживающие составы по лицу, не забывайте о шее. Ведь отсутствие должного ухода сразу же скажется на ее состоянии. Шея может не только выдать реальный возраст женщины, но и значительно увеличить его.

Для приготовления масок используйте только свежие продукты. Обязательно учитывайте тот факт, что натуральные ингредиенты зачастую имеют небольшой срок годности. Включив в состав средства просроченный компонент, вы можете спровоцировать нежелательную реакцию кожи.

Эффективный уход за кожей: маски с киви

Эффективный уход за кожей: маски с киви

  • Глиняная маска с киви для проблемного покрова

Для приготовления полезного состава необходимо соединить мякоть киви (1 ст. л.), белок 1 куриного яйца и масло оливы (1 ч. л.). Затем тщательно перемешать природные компоненты и в полученную смесь добавить зеленую глину. Ее количество определяется консистенцией — смесь должна легко распределяться по лицу и не стекать.

Глиняная маска идеально подойдет женщинам с проблемной кожей. Она обладает успокаивающим эффектом, снимает покраснения, очищает, стягивает расширенные поры. Главное, проводить процедуру регулярно, 1—2 раза в неделю.

  • Маска медовая с киви

Для приготовления смеси вам понадобятся: пюре из 1 киви среднего размера и десертная ложка натурального меда. Заранее подготовленные компоненты перемешайте. Состав нанесите на лицо, предварительно обработанное скрабом. Для воздействия достаточно 20 минут. Остатки маски сначала аккуратно удаляются мокрым ватным диском, а затем лицо ополаскивается прохладной водой.

Маску из меда и экзотического фрукта нужно взять на вооружение женщинам старшего возраста. С ее помощью можно увлажнить увядающую кожу, очистить от мертвых клеток и насытить питательными веществами.

  • Эффективная маска с эффектом увлажнения

Разомните в пюре половину большого киви и добавьте десертную ложку творога (лучше жирного, домашнего). Компоненты тщательно перемешайте. Если творог зернистый, то его нужно предварительно протереть через сито. Маска наносится на лицо и область шеи на 25 — 30 минут. Регулярное применение состава поможет значительно улучшить состояние жирного покрова. Обладательницам других типов кожи творог можно заменить маслом оливы холодного отжима.

  • Питательная маска из фруктов

Для приготовления фруктовой питательной смеси сделайте пюре из банана и небольшого киви. Чтобы маска была однородной и легко распределялась по коже, при измельчении фруктов используйте блендер. Полученное средство наносите не только на лицо, но и на зону декольте. Маска прекрасно подтягивает и питает кожу. Для воздействия достаточно 20 — 25 минут.

Красота женщины напрямую зависит от ее стараний и внутреннего настроя. Любите и балуйте себя, не жалея времени на уход за кожей и волосами с помощью натуральных средств, подаренных самой природой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.03.2017 12:40, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи с корейскими масками
Корейские маски для ухода за кожей имеют уникальный состав и способны за полчаса полностью преобразить покров
Рецепты красоты: масляные маски для волос
Масляные маски – эффективные средства, позволяющие вернуть волосам былую красоту и здоровье. В чем заключаются их преимущества и какими свойствами они обладают?
Яичные маски для красоты кожного покрова
Использование яичных масок домашнего приготовления позволяет преобразить кожу: устранить сухость, убрать шелушения и нормализовать выделение жира
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Маски для волос: лучшие рецепты, проверенные временем
Домашние маски сделают волосы блестящими и здоровыми. Средства, приготовленные самостоятельно, позволяют увидеть результат после первой процедуры
Морковные маски для молодости и красоты лица
Маски на основе моркови вернут коже молодость и сияние. Полезные вещества в составе овоща подпитывают и разглаживают кожу.