Масло оливы для красоты и здоровья: особенности выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Жидкое золото» — так называли оливковое масло древние греки, намекая не только на его характерный цвет, но и уникальный состав. С развитием торговых отношений возможность лакомиться этим продуктом появилась и у жителей умеренных и северных широт, где оливковые деревья не произрастают. Сегодня его активно применяют не только в кулинарии, но и диетологии. Красота волос, кожи и ногтей, заботящая многих женщин, также достигается благодаря использованию масла оливы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав и полезные свойства для красоты и здоровья

Состав оливкового масла невероятно богат на ценные питательные вещества. Большая их часть представлена полиненасыщенными жирными кислотами — олеиновой, линолевой, пальмитиновой и др. Их пользу для организма человека трудно переоценить, ведь они уменьшают уровень холестерина и препятствуют развитию тромбоза, атеросклероза и других недугов сердца и сосудов. Витамин F снижает давление в артериях и разжижает кровь, улучшает работу мозга и умственную деятельность. Помимо жирных кислот в оливковом масле присутствуют ретинол и токоферол, а также витамины D, К, минеральные соли, фенольные соединения, стеролы, сквален и др.

Все вместе они оказывают на красоту и здоровье человека следующее действие:

  • улучшают пищеварение, оказывают ранозаживляющий эффект при язве и гастрите. Отличаются слабительным действием, поэтому продукт может использоваться для профилактики и лечения запора;
  • борются со свободными радикалами, замедляя процессы старения, что находит отражение во многих рецептах красоты. Кроме того, выступают профилактикой рака;
  • улучшают липидный обмен, ускоряют метаболизм, поэтому масло широко используется для похудения;
  • оказывают желчегонное действие и используются в составе комплексной терапии заболеваний печени и желчного пузыря, профилактики образования камней в желчном;
  • ускоряют заживление ран, поэтому продукт может применяться местно при ожогах, порезах, царапинах и других повреждениях на коже;
  • повышают упругость и эластичность кожи, выступают профилактикой появления морщин. Масло благоприятно влияет на волосы, ускоряя их рост, препятствуя выпадению, устраняя перхоть. Оно придает силу и блеск волосам, поэтому его активно включают в рецепты красоты.

Оливковую вытяжку добавляют в готовые блюда и салаты, а вот для жарки используют редко, так как под воздействием высоких температур она теряет часть полезных свойств.

Масло оливы на страже красоты

Масло оливы на страже красоты

Масло оливы считается базовой растительной вытяжкой, на основе которой готовят большинство смесей и составов для кожи, волос и ногтей. Его добавляют в ванну, растворяя в ней эфирные масла, готовят всевозможные обертывания, скрабы и т.п. Знаменитая Елена Малышева советует вместо ночного крема использовать растительные масла, и вытяжка оливы как никакая другая подходит для этих целей. А вот еще рецепты красоты, которые помогут вам повысить свою привлекательность и решить многие эстетические проблемы:

  • приготовить маску для лица на основе 1 ст. л. масла оливы, желтка сырого яйца, 1 ч. л. меда и содержимого капсул витаминов А и Е. Выдержать на лице 30 минут, а после умыться водой комфортной температуры и нанести на кожу свой привычный крем;
  • приготовить маску для сухих, ослабленных волос, взбив блендером половину авокадо, влить 1 ст. л. масла оливы и капнуть несколько капель лимонного сока. Нанести состав на корни волос, а после распределить по всей длине. Скрутить в жгут, заколоть и выдержать на волосах под полиэтиленовой шапочкой 40 минут. После вымыть голову привычным способом;
  • красота и здоровье ногтей будут на высоте, если вы регулярно будете делать такую маску: в 1 ст. л. подогретого масла оливы капните пару-тройку капель йода и смажьте ногти этим составом. Сверху наденьте на руки хлопчатобумажные перчатки. Утром их следует вымыть и увлажнить кремом.

Как выбрать хорошее масло для воплощения рецептов красоты и профилактики болезней?

Как выбрать хорошее масло для воплощения рецептов красоты и профилактики болезней?

Жители Средиземноморья, регулярно употребляющие в пищу и использующие масляную вытяжку в косметических целях, славятся своим отменным здоровьем, долголетием и красотой. В их садах произрастают маслины, из которых они могут самостоятельно приготовить вкусный и целебный продукт, ну а мы вынуждены довольствоваться лишь тем, что поступает на экспорт. На полках наших супермаркетов он представлен многообразными видами:

  • extra virgin olive oil. Это товар высочайшего качества, полученный в ходе первичного холодного отжима. Отличается приятным вкусом с ноткой фруктов, практически не горчит. Запах ароматный с терпкими оттенками трав;
  • virgin olive oil. Это товар высокого качества, полученный в результате второго холодного прессования. Допустима легкая приятная горчинка, но в целом масло соответствует всем стандартам качества и мало чем отличается от продукта первого холодного отжима. Если вас заботит собственные красота и здоровье, смело покупайте этот продукт;
  • refined olive oil. Это рафинированный продукт, при производстве которого большее количество полезных микроэлементов теряется. Вы можете использовать его для жарки, а вот в составе косметических смесей для красоты лучше использовать нерафинированное масло.

Если вы увидели на этикетке надпись olive-pomace oil, то это означает, что продукт получен из остатков отжима и говорить о каких-либо его полезных свойствах для профилактики болезней не приходится. Окраска растительной выжимки также о многом может рассказать. Так, зеленоватый оттенок указывает на то, что для ее производства использовали недозрелые плоды, нередко вместе с листьями и веточками. Более спелые придадут продукту фиолетово-синий оттенок и это будет идеальный выбор при приготовлении косметических составов для красоты. Желтый цвет указывает на присутствие горечи, которой наделяют масло прогорклые плоды. Темный цвет говорит о том, что оливки собирали прямо с земли.

Масло оливы производят в разных странах, но самое качественное поставляет Италия, Греция и Испания. Если вас заботит собственная красота и самочувствие, выбирайте продукт от турецких, израильских и сирийских производителей. Отметка DOP указывает на то, что масло изготовлено по самым строгим стандартам и в одном регионе. Обязательно обратите внимание на дату изготовления масла и срок годности, а еще соблюдайте рекомендации по хранению, так как это очень важно и влияет на его качество, ведь воздействие солнечных лучей может привести к окислению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2017 12:39, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота кожи: очищение гидрофильным маслом
Уход за кожей начинается с правильного очищения. Откройте для себя гидрофильное масло, и вы увидите, что оно не только очищает, но и питает дерму.
Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Красота волос с маслом виноградной косточки
Если ваши волосы стали тусклыми и начали выпадать, значит пришло время действовать. Маски с природными маслами помогут оживить локоны.
Рецепты красоты: масляные маски для волос
Масляные маски – эффективные средства, позволяющие вернуть волосам былую красоту и здоровье. В чем заключаются их преимущества и какими свойствами они обладают?
Красота ресниц с касторовым маслом
Ваши реснички начали выпадать, выглядят тонкими и слабыми? Маски с касторовым маслом добавят им жизненных сил.
Красота лица: натуральные масла для очищения и питания
Доступные натуральные продукты способны вернуть красоту и здоровье коже лица, отсрочить старение.