Масло ши для красоты кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Природа одарила людей множеством полезных продуктов, требуемых для поддержания красоты, молодости и здоровья. К таковым можно смело причислить масло ши (или карите), добываемое из косточек уникального дерева, именуемого вителларией удивительной. Как сотню лет назад, так и сейчас сей продукт пользуется огромной популярностью, а все благодаря многочисленным свойствам и универсальности. Особенно ценится масло ши в косметологии и медицине, его применяют для производства уходовых и декоративных средств и лечебных мазей, красота без которых в пору неблагоприятной экологической обстановки невозможна. Масло карите является частым компонентом взрослой и детской косметики, нередко его можно встретить на этикетках средств для новорожденных. И в этом нет ничего удивительного, ведь масло гипоаллергенно, соответственно, подходит для ухода за чувствительной кожей. О других полезных свойствах масла ши, способах его применения для кожи и волос, и прочих важных аспектах подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для красоты и здоровья кожи: факты о масле ши

Для красоты и здоровья кожи: факты о масле ши

В отличие от других масел, широко применяемых в косметологии, карите представляет собой твердую массу, подвергающуюся плавлению при 35С. Оно плотное, пластичное, однородное по консистенции, может быть белого, кремового или светло-бежевого цвета, что зависит от метода получения, коих два. Серый, коричневый и зеленоватый оттенок масла говорит о нарушениях технологии изготовления, наличии примесей и дополнительных обработок, которые лишают продукт большей части полезных веществ. Аромат у масла ши ореховый, хотя в продаже встречаются экземпляры, лишенные запаха. С точки зрения целебных свойств, вторые существенно уступают первым, но это не значит, что они абсолютно бесполезны, совсем нет! Их отличие заключается лишь в количестве неомыляемой фракции, являющейся источником витаминов и комплексов питательных веществ, красота и молодость с которыми обеспечивается на 100%.

В своем составе масло карите содержит множество ценных компонентов, но большая часть отдана триглицеридам – органическим веществам, образуемых стеариновой, олеиновой и пальмитиновой кислотами, и жирами, содержащимися в мякоти косточек плодов вителларии удивительной. Помимо перечисленных веществ, в масле ши содержатся витамины А, Е и F, протеины и др. Союз этих компонентов и делает карите уникальным средством, способным бережно ухаживать за покровом и волосами, а также устранять косметические недуги, в том числе, чрезмерную сухость, шелушения, пигментные пятна, прыщи, морщины, выраженные складки и обвислости. Красота волос с маслом ши также становится реальностью, оно в пропитывает локоны от корней до самых кончиков, тем самым предотвращает ряд проблем.

Но это не все преимущества масла карите. Несмотря на, казалось бы, тугую массу, оно легко распределяется по коже и волосам. Достаточно отделить из флакончика небольшое количество, нанести на покров, и в считанные секунды масло начнет таять, обволакивая каждый участок незаметной глазу защитной пленкой. Кстати, масло ши обладает хорошей впитываемостью, оно способно проникать в глубокие слои кожи, стимулируя выработку коллагеновых волокон, от которых зависит упругость, эластичность и красота. По этой причине карите частенько применяют для производства антивозрастных средств. А еще сей компонент можно обнаружить на флаконах солнцезащитной косметики, продуктов, предназначенных для ухода за кожей губ (бальзамы, гигиенические помады, помады-стики и пр.) и лечебных мазей (против укусов насекомых, ожогов и обморожений).

Рецепты с маслом ши для кожи

Рецепты с маслом ши для кожи

Рецепты масок, скрабов и прочих средств для ухода за кожей многочисленны и разнообразны, каждый подберет для себя оптимальный вариант. Не возбраняется применять масло и в качестве самостоятельного средства, оно заменит кучу баночек, заполоняющих туалетный столик. Оно станет прекрасной альтернативой питательной и увлажняющей сыворотке для лица, шеи и зоны декольте, крему для рук, ног и кожи стоп, смягчающему средству для кутикулы и разглаживающему крему против растяжек, что особенно актуально для беременных женщин и людей, резко сбрасывающих вес. И между прочим, стоимость масла ши невысока, и доступна любому кошельку, более того, такая покупка позволит существенно сэкономить на косметике, и сохранить красоту покрова на долгие годы.

Рецепты с карите, включающие дополнительные компоненты, усиливают действие масла. Его, кстати, можно сочетать с другими натуральными растительными маслами (жидкими и твердыми), соком алоэ, медом, пчелиным воском, эфирными маслами и другими природными компонентами. Например, для сухой и чувствительной кожи подойдет рецепт крема, предполагающий смешение карите и миндального масла, нескольких капелек эфирных масел ромашки и нероли. Масло карите перед приготовлением массы подогревают на водяной бане, затем добавляют масло миндаля и, чуть остудив, эфирные масла. После затвердевания полученная смесь пригодна к использованию. Она устранит сухость, шелушение и чувство стянутости, сделает кожу более гладкой и подтянутой. Крем для возрастной кожи готовится аналогичным образом, нужно лишь заменить эфирные масла ромашки и нероли на масла лимона и герани.

Карите для красоты волос

Карите для красоты волос

Многие женщины, пытаясь вернуть своей шевелюре здоровье, идут на многочисленные эксперименты и ухищрения, тратя при этом огромные суммы. А ведь красота волос вполне достижима с маслом карите. Оно с легкостью заменит питательные маски и сыворотки, а значит, сбережет семейный бюджет. Особенно полезно масло ши для обладательниц сухих, поврежденных и окрашенных волос. Рекомендуется оно и женщинам, использующим во время укладки термоприборы на высоких температурах. Масло ши восстанавливает водный баланс, тем самым, предотвращает сухость и ломкость, возвращает шелковистость и мягкость, укрепляет каждый волосок, борется с перхотью, ускоряет рост и предотвращает выпадение. В общем, восстанавливает и поддерживает здоровье и красоту волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 01:14, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тыквенное масло для похудения
Худеть помогает не только тыква, но и тыквенное масло! Мы расскажем, как стать стройнее с помощью этого полезного продукта.
Красота кожи: очищение гидрофильным маслом
Уход за кожей начинается с правильного очищения. Откройте для себя гидрофильное масло, и вы увидите, что оно не только очищает, но и питает дерму.
Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Красота ресниц с касторовым маслом
Ваши реснички начали выпадать, выглядят тонкими и слабыми? Маски с касторовым маслом добавят им жизненных сил.
Маска для лица с оливковым маслом
Использовать оливковые маски для кожи лица можно несколько раз в неделю. Для приготовления таких средств могут пригодиться фрукты, кисломолочная продукция и др.
Масло жожоба для красоты покрова и волос
Масло жожоба применяется для ухода за покровом и волосами. Рецепты, проверенные временем, помогут избавиться от многих проблем и сохранить молодость