Матирующие салфетки для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Матирующие салфетки для лица – косметический продукт, без которого сложно представить современный мир beauty-индустрии. Их прототипом были первые гигиенические салфетки, выпущенные в США для использования космонавтами во время полета. Легкость в применении и высокая функциональность полученного продукта настолько впечатлили ученых, что влажным салфеткам была дана новая интерпретация. Теперь их стали использовать в уходе за малышами, создав специальную детскую линию.

Идея выпустить салфетки для девушек и женщин принадлежит французам. Это они заменили толстую фактуру изделия тонкой и мягкой, и пропитали особым составом, матирующим кожу. Первое время такие салфетки были предметом роскоши, они стоили дорого и ими пользовался ограниченный круг женщин. Но с каждым днем их производство развивалось, а расходы сокращались и теперь матирующие салфетки для лица доступны каждой женщине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Материалы для изготовления салфеток

Чаще всего салфетки для ухода за кожей выпускают из целлюлозы или тонкой рисовой бумаги. Набор салфеток помещают в небольшой пластиковый контейнер, картонную коробку или в целлофановую упаковку с маленьким отклеивающимся окошком. Всеми перечисленными вариантами удобно пользоваться: салфетки долго не высыхают, оставаясь приятно влажными, соблюдаются элементарные правила гигиены – упаковка спроектирована таким образом, что за один раз можно достать лишь одну салфетку, вытягивая ее за сложенный кончик. Таким образом исключено попадание бактерий (инфекции) с кожи рук на салфетки в упаковке, что однозначно радует.

Пропитка для матирующих салфеток

Все матирующие салфетки для лица имеют схожий состав геля для пропитки. Обычно в него входят:

  • Дубильные компоненты – предназначены для удаления жирной пленки с лица, освежения кожи.
  • Пудра, тальк – убирают сальной блеск, выравнивают и матируют кожу. Тальк также подсушивает кожный покров, что служит профилактикой закупорки пор и образования угревой сыпи.
  • Оксид цинка – способствует регенерации кожи, обладает подсушивающим действием.
  • Ароматизаторы и эфирные масла – придают салфеткам приятный аромат.
  • Бактерицидные добавки – препятствуют размножению бактерий, образованию раздражений и воспалений.

Обратите внимание, что гипоаллергенные салфетки, как правило, не содержат в своем составе спирт и ароматизаторы, которые могут навредить тонкой и восприимчивой коже.

Особенности применения матирующих салфеток

Существуют матирующие салфетки для лица для ежедневного применения, но пользоваться ими слишком часто, все же, не стоит. Они не могут заменить собой полноценную процедуру очищения кожи, поскольку воздействуют слишком поверхностно.

Эффект матирования кожи салфетками обусловлен действием особых полимерных компонентов в их составе. Они проникают в кожу, не повреждая слой пудры или тональной основы, и адсорбируют себум. При этом не нарушается целостность макияжа, напротив он становится мягче, естественнее и выглядит безукоризненно.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.02.2016 22:07, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Маски для лица летом
Теплый сезон — самое благодатное время для того, чтобы напомнить своему лицу о существовании натуральных масок из свежих фруктов и овощей.
Маски для лица с моментальным эффектом

Красота требует жертв, в основном, таких, как время и деньги. К сожалению, не всегда мы обладаем этими ресурсами. Поэтому пойдемте на кухню! Да-да, именно туда, к любимому холодильнику, чтобы сделать натуральные и очень полезные маски для лица.

Чистка лица: плюсы и минусы
Красота - это не только хорошая наследственность, но и правильный уход. Чистка лица, как один из рецептов красоты - виды, их преимущество и недостатки плюс ожидаемый результат.
Уход за кожей лица зимой
Мороз и солнце, обжигающий ветер и мокрый снег – все это неблагоприятно действует на здоровье самой незащищенной кожи человека, на лице.
Маски для кожи лица
Лицо – зеркальное отражение здоровья. Поэтому важно следить и ухаживать за ним. И, согласитесь, приятно делать это самостоятельно с помощью масок.