Может ли акупунктура лица сделать вас моложе?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Акупунктуру как косметическую процедуру практикует Мадонна, Сандра Баллок, Гвинет Пэлтроу, Шер, Ким Кардашьян, Меган Маркл. Иглотерапия (то же, что и акупунктура) стала одной из самых популярных омолаживающих практик. Специалисты по акупунктуре утверждают, что 5-10 сеансов помогут добиться эффекта лифтинга. В чем суть акупунктуры как косметической процедуры? Действительно ли у нее есть anti-age эффект?

Что такое акупунктура

Акупунктура — это ответвление китайской традиционной медицины, которое основано на представлении о том, что хорошее самочувствие зависит от циркулирования потоков жизненной энергии по меридианам (каналам) в организме человека.

Иглоукалывание — это древнее направление, первые упоминания о котором появились в китайском медицинском трактате, написанном еще до нашей эры. К слову, трактат был написан мифическим персонажем, которого считают прародителем китайцев, и именно в нем была описана техника иглоукалывания. В первозданном виде она сохранилась до наших дней.

Согласно «философии» иглоукалывания, в теле человека находится 14 энергетических каналов, по которым циркулирует жизненная энергия. Главное условие здорового состояния тела и духа человека — беспрепятственное течение этой энергии. Для этого в определенные точки в кожу вводят тонкие иглы, которые снимают блоки и восстанавливают течение энергии.

Акупунктура как косметическая процедура

Акупунктура как косметическая процедура

В последнее время в бьюти-индустрии стало популярным косметическое иглоукалывание. Его позиционируют как омолаживающую процедуру, которая поможет улучшить цвет лица, вернуть коже тонус, сделать ее эластичней. Иглоукалывание рассматривают как метод омоложения лица для женщин, которые не приемлют инъекции филлеров и ботокс.

Во время процедуры в кожу на глубину около одного сантиметра вводят тончайшие стерильные иглы, которые создают вокруг себя зону повреждения, тем самым усиливая микроциркуляцию крови (и энергии, если верить в «философию» метода), интенсивность метаболизма, выработку коллагена. Микроповреждения в тканях вызывают процессы регенерации, которые также приводят к повышению тонуса и эластичности кожи. Соответственно, после курса процедура кожа становится посвежевшей и более эластичной.

За сеанс в кожу лица может быть введено до 70 игл, если это западная методика, и до 15, если это восточная методика. Иглы в большем количестве могут вводиться в те зоны, где нужно более интенсивное воздействие. Например, в выраженные морщины на лбу, в носогубные складки, второй подбородок, области, где появились признаки птоза.

Специалисты по пунктурному лифтингу утверждают, что эту методику можно сравнивать по эффекту с ботоксом. Поскольку метод работает не только с эпидермальным и дермальным слоями кожи, но и с подкожно-жировой клетчаткой и с мышцами, то есть там, где и происходят возрастные изменения, происходит расслабление мышц, соответственно, уменьшение глубины морщин.

Процедура может быть болезненной, хотя это вопрос порога чувствительности: кто-то во время сеанса расслабляется и засыпает, другие просят врача нанести местный анестетик. Для омолаживающего эффекта специалисты по акупунктуре советуют пройти сеанс из 5-10 процедур, хотя многие женщины замечают, что цвет лица улучшается уже после первой процедуры.

Акупунктуру можно делать и как профилактику преждевременного старения, и как антивозрастную терапию для стимуляции выработки коллагена.

Благодаря микропроколам, то есть незначительному повреждению верхнего слоя эпидермиса, в коже запускаются процессы регенерации, что способствует омолаживающему эффекту. Кроме того, микропроколы позволяют питательным веществам сывороток проникнуть в более глубокие слои кожи. Таким образом, микронидлинг — это и механическое воздействие, и воздействие косметическими средствами.

Именно на основе иглоукалывания появились такие омолаживающие процедуры, как микронидлинг (мезороллерная терапия), домашние мезороллеры. Во время этих процедур на кожу воздействуют микроиглами, которые наносят незначительные повреждения верхнего слоя эпидермиса, запускают процессы регенерации кожи, усиливают синтез коллагена. Отличие в том, что предварительно на кожу наносят концентрированную сыворотку, которая благодаря микроиглам преодолевает эпидермальный барьер и доставляет активные вещества в глубокие слои кожи, куда косметика доставить их не может. За счет этого и достигается омолаживающий эффект.

Может ли акупунктура сделать моложе

Может ли акупунктура сделать моложе

Акупунктурный лифтинг лица, как и мезороллерная терапия, не имеет доказанной эффективности и гарантированного результата. Иглоукалывание относится к нетрадиционному методу омоложения, хотя, например, в США иглотерапевты получают лицензию департамента здравоохранения своего штата.

И если от ботокса, лазерных процедур и инъекционных методик можно ждать определенного результата, поскольку врач всегда знает, что в итоге получится, то акупунктура не имеет стабильных результатов.

Не проводилось и масштабных исследований эффективности этой процедуры с точки зрения омолаживающего эффекта. Разве что исследования эффективности мезороллерной терапии, проводимые в Германии в 2008 году среди 480 пациентов с морщинами. Исследование показало, что после курса процедур с микроиглами  через 6 месяцев выработка коллагена и эластина у пациентов улучшилась на 40%. В данном случае использовались и микроиглы, и сыворотки.

Еще одно исследования эффективности иглоукалывания в косметических целях проводилось в 2011 году в университетской больнице в Корее среди 27 женщин, которые прошли 5 сеансов иглоукалывания. Исследование показало улучшение эластичности кожи после процедур. Исследователями был сделан вывод, что акупунктура — многообещающий метод улучшения эластичности кожи лица, но требуются более масштабные испытания.

Комментарий эксперта
Аманда Бейзил, иглотерапевт

Иглоукалывание как медицинскую процедуру практиковали в течение многих веков до появления западной медицины. Сегодня метод пунктурного омоложения лица стал востребованным среди женщин, которые не хотят использовать ботокс и филлеры.

Перdый результат после процедуры — улучшение цвета лица: кожа как будто просыпается от глубокого сна, насыщается кислородом, «оживает». Но акупунктура, в отличие от ботокса, не дает быстрого результата. Цель методики — не быстрый краткосрочный результат, а улучшение здоровья кожи. Под этим я подразумеваю усиление выработки коллагена, улучшение тона кожи, расслабление напряженных лицевых мышц, а еще расслабление всего организма и снятие тревоги.

Побочным эффектом процедуры может быть появление синяков, но они должны пройти в течение недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2020 23:32, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Восточные секреты стройности: 10 правил
Что перенять у жителей Востока, чтобы жить так же долго как китайцы, и быть стройными как японцы?
Восточные диеты для эффективного похудения
Мечтаете о стройной фигуре восточной красавицы с женственными формами? Мы расскажем, как достичь этого с помощью меню питания в восточном стиле.
Вместо Ботокса – акупунктура! Могут ли омолодить иголки?
Косметическое иглоукалывание называют природной альтернативой Ботоксу. Как работают иголки и действительно ли они показывают чудеса омоложения?
Шугаринг: секрет гладкой кожи восточных женщин
Излишняя волосатость кожи нередко становится причиной для переживаний и даже комплексов. Сегодня существует немало способов, чтобы решить эту проблему. Шугаринг – один из них.
10 восточных секретов красоты
Многие восточные женщины хранят свои секреты красоты, недоступные европейским красавицам.
Красота восточная: вся правда о корейской косметике
Корейская косметика – это огромное количество наименований и составов. Как разобраться в этом великолепии?