Мыльные орехи для кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В пору неблагоприятной экологической обстановки, генно-модифицированных продуктов питания и косметических средств, напичканных вредными химическими наименованиями, многие люди тянутся к натуральным товарам, подаренным самой природой. К одним из таковых можно смело отнести мыльные орехи — плоды экзотического одноименного дерева, произрастающего преимущественно на территории Индии и у подножия Гималаев. Ныне сей продукт завоевал особую любовь и внимание за тщательный и бережный уход, способствующий сохранению красоты, молодости и здоровья кожи и волос.

О преимуществах мыльного ореха, способах его применения, эффективности и прочих важных аспектах во всех подробностях!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мыльный орех в уходе

Мыльный орех в уходе

Мыльные орехи, они же мыльные ягоды, представляют собой небольшие плоды, поверхность которых покрыта твердой оболочкой, внешне схожей со скорлупой других наименований орехов. Оболочка, в свою очередь, насыщена сапонинами — органическими веществами, отличающимися поверхностно-активными свойствами и отличной моющей способностью. Нужно отметить, что не все плоды мыльного дерева наделены высоким моющим действием. Сей факт зависит от численности сапонинов. Из всех представителей рода, образующих мыльные орехи с большим содержанием рассматриваемых веществ, выделяют лишь один — Sapindusmukorossi (Сапиндус мукоросси). Уход с орехами, собранного с этого вида дерева, наиболее эффективен и тщателен. Остальные относят к низкосортному материалу, непригодному для использования в домашней косметике.

Мыльные орехи причисляют к универсальным и абсолютно безопасным моющим средствам, отличающимся от анионного мыла отсутствием щелочной реакции. Они обладают гипоаллергенными свойствами, а значит, подходят для ухода за чувствительным покровом. Несмотря на то, что они не образуют большое количество пены, мыльные орехи прекрасно очищают кожу и волосы от жира и загрязнений, не оставляя за собой сухости и чувства стянутости. Подходит сей натуральный продукт и для стирки белья, причем как ручной, так и машинной. Мыльные орехи отлично справляются с любыми неприятными запахами, при этом предохраняют белье от выцветания, что выгодно отличает их от современных стиральных порошков.

Польза мыльных орехов для кожи

Польза мыльных орехов для кожи

Кожа с уходом, предполагающим применение мыльных орехов, преображается на глазах. Она становится мягкой, нежной, бархатной и упругой, без признаков несовершенства, в том числе прыщей, угрей, пигментных пятен, сухости и шелушений. Мыльные орехи с легкостью заменят ряд косметических средств, например, гель и пенку для умывания, туалетное мыло, тоник и даже увлажняющий крем. Также они являются прекрасной альтернативой охлаждающим, антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым средствам, им по плечу любые воспаления, краснота и раздражения. Рекомендуют мыльные орехи и для ухода за кожей, страдающей дерматологическими заболеваниями.

Как уже упоминалось, в отличие от обычного кускового мыла, мыльные орехи не обладают щелочной реакцией, они не способны повредить защитный слой покрова, сделав его уязвимым к бактериям и инфекциям. Наоборот, продукт восстанавливает защитные функции кожи, обеспечивая мощное противостояние неблагоприятным факторам. Преобладают мыльные орехи и над любимыми многими гелями для душа, перенасыщенными поверхностно-активными веществами искусственного происхождения, речь идет о ненавистных сульфатах. Они также хорошо справляются с очищением, не вредя при этом здоровью покрова. Кожа после приема душа не благоухает приятными ароматами, кои может подарить гель, но зато ей не страшен зуд, чувствительность и сухость.

Польза мыльных орехов для волос

Мыльные орехи могут выступить и шампунем, и кондиционером для локонов. Волосы с раствором из них бережно и тщательно очищаются, укрепляются и увлажняются, приобретая здоровый блеск, упругость, силу и гладкость. Единственный недостаток натурального продукта заключается в осветляющих свойствах, посему его не рекомендуют применять для ухода за темными волосами, особенно в повышенной концентрации, в противном случае оттенок потеряет свою насыщенность и яркость. Однако если речь идет об усиленном выпадении волос, перхоти и зуде кожи головы, следует упустить этот недостаток. Ведь с перечисленными недугами мыльные орехи борются очень эффективно.

Кроме того, раствор, полученный из мыльных орехов, отшелушивает мертвые клетки с кожи головы, улучшает питание волосяных фолликулов, укрепляет их и активизирует активный рост. После мытья раствором мыльных орехов волосы не нуждаются в дополнительном средстве, таком как кондиционер. Они легко поддаются расчесыванию и без укладки феном смотрятся объёмными, густыми и послушными. Но важно знать! При мытье головы необходимо соблюдать правила безопасности, стараясь следить за тем, чтобы раствор не попал в глаза. Ведь он может вызвать сильное жжение и раздражение, особенно, если речь идет о большой концентрации.

Как готовить?

Как готовить?

Ничего сверхъестественного в работе с мыльными орехами нет. Этот процесс подвластен даже неопытным.

Способы приготовления орехов следующие:

  • Первый способ предполагает приготовление отвара для мытья волос.

Для этого горсть мыльных орехов выкладывают в кастрюлю, заливают водой, доводят до кипения и проваривают в течение 20-30 минут на медленном огне. После полученный отвар, остуженный до комнатной температуры, процеживают в пластиковую или стеклянную емкость.

  • Второй способ предполагает изготовление раствора для волос, кожи и ручной стирки.

Для этого мыльные орехи складывают в хлопковый мешочек, его опускают в кипяток и настаивают в течение 30 минут. Орехи, помещенные в мешочек, пригодны для повторного использования, главное, сразу после выемки из емкости их хорошенько просушить.

  • Третий способ предполагает приготовление пасты.

Для этого мыльные орехи измельчают на кофемолке, а полученный порошок разводят горячей водой до получения однородной массы. Пасту можно использовать для ухода за кожей лица и тела, в том числе и очищения. Ведь не все частички, полученные путем переработки в кофемолке, преобразуются в пыль, некоторая их часть может выступить в качестве скраба.

Мыльные орехи — прекрасный натуральный продукт, призванный дарить молодость и здоровье! Используйте его своем уходе и наслаждайтесь обворожительной кожей и волосами!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2016 17:03, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сбалансированная диета для красоты кожи, волос и ногтей
Придерживаясь принципов сбалансированной диеты, вы сможете не только придать лоск своей внешности, но и всегда пребывать в отличном настроении.
Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Дегтярное мыло для красоты кожи и волос
Дегтярное мыло – уникальный инструмент красоты. В чем заключаются его преимущества? И как правильно его применять? Обо всем по порядку!
Витамины для волос, ногтей и кожи
Существуют ли специальные витамины, которые делают красивыми наши волосы и кожу? Читайте в нашей статье.
Черная глина для красоты кожи и волос
Мечтаете о красивых волосах, молодой коже и стройном теле? Черная глина поможет воплотить эту мечту в реальность.
Витамины для кожи, ногтей и волос: секреты женской красоты
Если поддерживать необходимый баланс витаминов в организме, можно надолго сохранить красоту и молодость. Какие витамины нужны волосам, ногтям и коже?