Наращивание ногтей: искусственная красота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — понятие многоплановое. Вспомним слова классика: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Тем более, все должно быть прекрасно в представительницах слабого пола. Даже классик признал, что одной душевной глубины недостаточно! Внешняя привлекательность тоже очень важна. Для того чтобы женщины идеально выглядели от кончиков пальцев до корней волос, были придуманы наращенные ногти, которые прочно соединяются с природными и надолго остаются безупречными. Рассмотрим плюсы и минусы этой технологии.

Красота: плюсы и минусы наращенного покрытия

Красота: плюсы и минусы наращенного покрытия

Наращивание применяется в тех случаях, когда женщина не может отрастить длинные ногти из-за того, что они расслаиваются, гнутся, быстро ломаются, или если они имеют дефекты, которые хочется скрыть от посторонних взглядов.

К плюсам наращенных ногтей относится их ровность, прочность, красота. Но у них есть и минусы, которые состоят в том, что приходится регулярно проводить их коррекцию, ведь живые ногти под ними растут.

История

Искусственные ногти применялись еще в Древнем Китае. Тогда для этого использовались шелк и лак. Китайцы уже тогда достигли невиданного мастерства в выработке этих материалов, от красоты их шелковых тканей и лаковых коробочек захватывало дух.

Современная технология была изобретена случайно (как это часто бывает с изобретениями). Это произошло в середине ХХ века, когда один американский стоматолог решил исправить сломанный ноготь с помощью акрила, использовавшегося в стоматологии (метилметакрилата).

Правда, поначалу наращенный слой был слишком толстым, так что особой красоты в нем не было. Да и состав акрила был чересчур токсичным и вредным для здоровья. Впоследствии этот вид акрила был запрещен в стоматологии и вместо него стали применять менее токсичный состав.

Способы наращивания: материалы

В настоящее время используются 4 технологии наращивания:

  • Акриловая. Дает прочное и упругое покрытие, которое держатся не очень долго, всего лишь около 3 недель. После этого необходимо делать коррекцию. Такое покрытие выдерживает 10 коррекций.
  • Гелевая. Дает эластичное покрытие, реже требующее коррекции. Эта технология менее вредна, так как гелевое покрытие пропускает воздух. Зато это очень дорогая процедура, ее выполнение требует значительно больше времени, чем с применением акрила и возможно только в специализированном салоне с дорогим оборудованием.
  • Клей-пудра, шелк, файбергласс. Эти технологии укрепляют природные пластины, а также применяются для ремонта гелевых и акриловых покрытий. Держатся недолго, до 2 недель.
  • Комбинированная технология, с применением акрила и геля. Ее цель — сделать покрытия более прочными и сохранить их красоту на более длительное время.

Здоровье: польза или вред?

Здоровье: польза или вред?

Известно, что красота требует жертв. Однако процедура наращивания не так безобидна, как это может показаться. В отдельных случаях она может негативно влиять на здоровье. Рассмотрим, какие бывают последствия.

Удаление нанесенного покрытия

Удалить наращенный слой можно самостоятельно дома или в салоне с помощью мастера. При этом используется ацетон или иные химические растворители. После снятия нанесенного покрытия природный слой остается тонким и мягким, ведь он долгое время не имел соприкосновения с воздухом.

Также наращенное покрытие можно снять путем спиливания, требующего времени и усилий. Эта процедура тоже негативно действует на природные пластины, после этого они отличаются повышенной восприимчивостью к микробам. И лишь через 3 месяца они восстанавливаются до нормального состояния.

Риски для здоровья

Наращенный слой затрудняет рост природных пластин, находящихся под ними. К тому же некоторые материалы, используемые при этой процедуре, могут со временем давать усадку, что может привести к отрыву природного ногтя от его ложа.

Во время процедуры с применением акрила в помещении образуется очень резкий, ядовитый запах. У некоторых клиенток он может вызвать аллергию. Его состав настолько едкий, что сами мастера не всегда могут его вынести.

Гелевые покрытия хороши тем, что они эластичны и пропускают воздух. Зато их крайне трудно снять. Их приходится сильно стачивать, при этом можно задеть и повредить природные пластины.

Но самое главное, что, если процедура была проведена хотя бы с малейшими нарушениями технологии и санитарных норм, то между природным и искусственным слоями может возникнуть инфекция, приводящая к бактериальному заражению. Самое опасное, что эта инфекция вредна не только для «носительницы», но и для окружения, в частности, для маленьких детей, с которыми контактирует женщина, особенно, для грудничков (это было подтверждено исследованиями, проведенными в США).

Далее, акрил является легко воспламеняющимся материалом, поэтому акриловые покрытия надо тщательно оберегать от контакта с электроприборами, такими, как: фен, плойка и выпрямитель для волос, электрическая и газовая плита, духовка и т. д.

Нежелательно делать наращенные ногти во время беременности или лечения гормонами, так как в это время организм может отторгать ненатуральные материалы.

Меры защиты для мастеров

От ядовитых химикатов, используемых при этих процедурах, может пострадать здоровье мастеров, а также клиентов, посещающих салон. В частности, при длительном контакте с такими препаратами у мастеров могут появиться дерматиты, астма, слезоточивость, аллергическая реакция со стороны глаз, горла, носа.

Поэтому мастера, работающие в салонах, в целях защиты своего здоровья обязаны носить маски, которые будут предохранять органы дыхания от вредных испарений. Да, ношение такой маски в течение рабочего дня утомительно, но если пренебрегать этими требованиями, может возникнуть головокружение, сонливость, рвота и пр.

Питание: продукты, укрепляющие ногти

Если они будут крепкими и здоровыми, у них будет естественная красота, и процедура наращивания может не понадобиться. Для крепости и здоровья природных пластин очень важно правильное питание. Прежде всего, рацион должен включать продукты, богатые кальцием. В первую очередь, это молочная пища: молоко, творог, сыр, брынза, кефир, ацидофилин, ряженка, натуральный йогурт (без добавок) и т. д. Также богаты кальцием орехи и семечки: грецкие, миндаль, фундук, кешью, кунжут, подсолнечные и пр. Кальций вообще является важным компонентом питания, от него зависит крепость зубов, волос, костей и всего скелета.

Далее, для крепости ногтей необходим йод. Им особенно богаты: рыба морских сортов, креветки, устрицы, морская капуста, шпинат, кресс-салат и йодированная соль.

Также важен селен. Его можно получить из помидоров, лука, чеснока, сельди, крабов, кальмаров, грибов, печени и ржаного хлеба. Также его можно получить из морской соли.

Далее, важным элементом является цинк. Его можно найти в орехах, зеленом и черном чае, грейпфрутах, яблоках. Еще один микроэлемент, укрепляющий природные пластины — фтор. Особенно много его содержится в сухофруктах: инжире, финиках, черносливе, кураге, изюме и пр.

Необходим и витамин С, он предотвращает появление грибковых заболеваний.

Также полезны пивные дрожжи. Помимо всего прочего, они укрепляют зубы и волосы, поэтому их надо вводить в питание всем, кто заботится о поддержании красоты.

Постарайтесь, чтобы вышеперечисленные продукты были основой вашего рациона питания. Они должны присутствовать в вашем меню не от случая к случаю, а постоянно и ежедневно. Тогда ваши природные ногти станут настолько сильными и крепкими, что вам не понадобятся особые ухищрения. И в завершение надо сказать, что сейчас моден скромный благородный дизайн с лаком деликатных натуральных тонов: розоватым, бежевым, бледно-сиреневым, нежно-перламутровым и пр. Слишком ядовитые тона с броскими экстравагантными рисунками вышли из модного обихода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2018 10:39, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание для красоты и здоровья ногтей: 5 продуктов
Узнайте, какие продукты способны улучшить состояние ваших ногтей, ослабленных авитаминозом и другими негативными факторами.
Акриловое наращивание ногтей
Акриловые ногти прочные, надежные, эффектные. При должном умении мастера они выглядят совсем как настоящие. Какие достоинства и недостатки у акрилового метода наращивания?
Наращивание ногтей на ногах: модно и красиво
Наращивание ногтей на ногах позволяет изменить природную форму и сделать ее идеальной. Лак на таком покрытии держится долго, поэтому можно не беспокоиться о педикюре.
Простые рецепты для красоты и здоровья ногтей
Поддерживать красоту и здоровье ногтей просто, благодаря регулярному уходу и домашним полезным рецептам. Делимся самыми эффективными из них.
Наращивание ногтей: популярные способы
Не всех представительниц прекрасного пола природа одарила красивыми здоровыми ногтями. Но у каждой есть возможность стать обладательницей стильного нарощенного маникюра.
Ванночки для ногтей
Женщины много внимания уделяют своим рукам и ногтям. Можно это делать как в салонах красоты, так и дома. И поверьте, эффект вам понравится!