Небезопасные привычки для женской груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К тридцати годам многие женщины испытывают недовольство собственной грудью и начинают скрывать ее под одеждой, избегая декольте. Оказывать пагубное влияние на красоту груди способны различные факторы. Вносить свой вклад могут и определенные женские привычки.

Привычка подолгу носить бюстгальтер

Привычка подолгу носить бюстгальтер

Действительно, наличие такой привычки может со временем отрицательно сказаться на женской груди. Прежде всего, длительное ношение бюстгальтера может привести к передавливанию лимфатических сосудов, а также артерий и вен, расположенных в нижней части подмышек.

Как известно, лимфатическая система играет важную роль в организме и позволяет очищать ткани и клетки от ненужных веществ (продуктов распада, отходов жизнедеятельности, токсинов, бактерий и т. д.). А посредством артериальной системы осуществляется питание организма, в том числе, груди. В результате передавливания лимфатических и кровеносных сосудов в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы с грудью. Например, мастопатия, опухоли, нарушение питания и т. д.

В то же время при длительном ношении бюстгальтера нередко сдавливается нерв, проходящий как раз под бретельками в области трапециевидной мышцы и ключиц. Он отвечает за чувствительность руки, шеи, плеча. Поэтому если с утра ощущается боль в шее, терпнут руки, то, возможно, стоит поменьше носить лифчик.

Кроме того, причинить вред здоровью могут и застежки бюстгальтера. Врезаясь в тело в области позвоночника, они создают блок. В связи с этим могут появиться боли в спине или позвоночнике.

Нужно помнить, что врачи рекомендуют носить бюстгальтер не более шести-восьми часов в день. При этом на ночь его лучше снимать.

Резкое отлучение ребёнка от груди

Чтобы грудь не обвисла и вернулась в прежнюю привлекательную форму, отлучать ребёнка от нее нужно постепенно, уменьшая количество вскармливаний.

Если же мама резко прекращает грудное вскармливание и вдобавок к этому сильно похудела, грудь начинает обвисать.

Кстати, ускорить процесс восстановления формы груди после завершения лактации поможет привычка ежедневно принимать контрастный душ. Таким образом, улучшается кровообращение и состояние кожи. За восемь месяцев соблюдения такой процедуры можно привести грудь в порядок.

Экстремальное похудение

Экстремальное похудение

Зачастую, когда женщины садятся на экстремальные диеты, они начинают стремительно сбрасывать вес — по одному, а то и двум килограммам в течение двух-трех дней. Однако при таком похудении, к сожалению, в первую очередь уходит грудь.

Конечно, такое похудение не является правильным. Специалисты рекомендуют снижать вес постепенно — один-два килограмма каждую неделю. Для этого нужно соблюдать правильное питание. Также полезно ввести в привычку и регулярно выполнять специальные упражнения для грудных мышц.

Упражнения для груди

Следующий комплекс поможет сделать похудение эффективным, а грудь более высокой, подтянутой и красивой.

  • Первое упражнение: «молитва». Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, ладони сомкнуты перед грудью (пальцы смотрят вверх, локти разведены в стороны). Сдавливать ладони вместе в течение десяти-пятнадцати секунд, напрягая грудные мышцы, после чего расслабить. Повторить пять-десять раз.
  • Второе упражнение. Отжимание. Исходное положение: колени и носки стоят на полу, руки слегка прямые и уперты ладонями в пол (расстояние между ладонями шире плеч). Медленно согнуть руки в локтях и опуститься вниз до легкого касания грудью пола, чувствуя при этом как растягиваются мышцы груди. Задержаться на мгновение и вернуться в исходное положение, напрягая грудные мышцы. Выполнить три-четыре подхода по пятнадцать-двадцать повторений. Для максимальной работы грудных мышц можно развернуть ладони в стороны.

Если отжиматься с коленок слишком легко, можно делать отжимания с носков, приняв упор лежа. При этом таз не стоит прогибать вниз или выпячивать вверх. Тело от макушки до стоп должно составлять прямую линию.

Если же физическая подготовка пока не позволяет отжиматься с колен, можно делать отжимания от стены в положении стоя. Для этого нужно упереться ладонями в стену и приподняться на носки. При этом чем больше угол, образуемый между стеной и телом, тем тяжелее будет отжиматься.

  • Третье упражнение: разведение гантелей в положении лежа. Для выполнения упражнения понадобятся гантели. Как вариант, вместо гантелей можно взять обычные бутылки, наполненные водой.

Исходное положение: лежа на спине на гимнастическом коврике, руки с гантелями подняты вверх, локти не выключены и слегка разведены в стороны. Руки должны быть слегка согнуты в локтевом суставе под небольшим углом на протяжении всего упражнения.

На вдохе не спеша опустить гантели вниз, разводя руки в стороны, практически до параллели с полом. Касаться пола локтями не нужно, чтобы сохранялось напряжение в мышцах. Сделать небольшую паузу. На выдохе вернуться в исходное положение, чувствуя как напрягаются грудные мышцы. В конечной фазе упражнения можно даже слегка надавить гантелями друг на друга для создания дополнительного напряжения в мышцах.

При использовании трех-четырех килограммовых гантель нужно сделать пятнадцать-двадцать пять повторений упражнения по три-четыре подхода. Если гантели более тяжелые, будет достаточно двенадцати-пятнадцати повторений с тем же количеством подходов.

  • Четвертое упражнение: «лодочка». Исходное положение: лежа на животе на гимнастическом мате, ноги прямые, руки вытянуты вперед. На вдохе приподнять ноги и верхнюю часть корпуса, а затем привести локти к спине, сводя лопатки вместе. Замереть на секунду, после чего вернуться в исходное положение. Повторить десять-пятнадцать раз.

Занятия спортом в неподходящем белье

Согласно статистике, около восьмидесяти процентов женщин занимаются спортом в неправильно подобранном бюстгальтере. А некоторые и вовсе имеют привычку не надевать лифчик, предпочитая тренироваться в майке или футболке. И то и другое небезопасно для женской груди и может привести к травмам грудных тканей, синякам и даже стать первичной причиной мастопатии и образований на груди. Кроме того, стоит отметить, что даже обычная хозяйственная работа по дому (уборка и т. д.) в неправильно подобранном бюстгальтере или без него нежелательна и также может спровоцировать появление проблем с грудью.

Во время занятий спортом в тренажерном зале или дома необходимо надевать спортивный бюстгальтер. Девушкам с размером груди C и выше нужен спортивный бюстгальтер с разделением на чашечки. При выборе следует обращать внимание на лямки. Они должны быть не узкими, а достаточно широкими и мягкими, чтобы избежать врезания в кожу. Оптимальная ширина составляет два-три сантиметра. То же самое касается и ленты (резинки) лифчика, проходящей под грудью. Она должна быть довольно широкой, мягкой и эластичной. Лучше отдавать предпочтением спортивным бюстгальтерам без застежек. А наличие X-образной спинки обеспечит дополнительную поддержку груди.

Перед покупкой спортивный бюстгальтер нужно обязательно примерить. Желательно проделать в нем какие-либо движения (махи руками, повороты корпуса, прыжки, наклоны и т. д.). Белье не должно вызывать у женщины дискомфорт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2018 11:31, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
10 полезных привычек для красивой и здоровой груди
Красивая грудь – предмет гордости любой женщины. Многие мужчины обращают внимание в первую очередь на эту часть тела женщины. Что нужно знать о форме и здоровье груди?
Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Красота женщины: как избавиться от растяжек на груди?
Растяжки на груди после беременности – частое явление. Как вернуть красоту кожи и предупредить появление стрий?
Секреты и советы для красоты женской груди
Красота женской груди – вещь, притягивающая восторженные взгляды представителей противоположного пола. Как ухаживать за грудью, чтобы продлить ее молодость?
Эффект push up: 5 советов для упругой груди
Мечтаете о привлекательной и упругой груди? Эти полезные советы придут вам на помощь!