Опасная красота: какие предметы одежды вредны для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женской талии, затянутой в корсет, притягивает взгляды мужчин. В своем желании нравиться женщины с удовольствием носят всевозможные утяжки, высокие каблуки, огромные сумки и украшения из никеля. И не каждая из них задумывается о том, что такие вещи могут принести вред. Ведь в некоторых случаях красота и здоровье несовместимы. Тем не менее, врачи утверждают, что некоторые предметы одежды, предназначенные для того, чтобы сделать женщину тоньше, стройнее и красивее, представляют опасность для ее здоровья. С какими вещами следует быть осторожнее, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота без грамма жира: модные джеггинсы

Красота без грамма жира: модные джеггинсы

В настоящее время особой популярностью у дам пользуются утягивающие брюки — джеггинсы. Уж очень хочется, выглядеть на все сто — чтобы не было видно ни грамма лишнего жира и ни одной ненужной складки. И модельеры идут навстречу красавицам, создавая предметы женской одежды, поистине напоминающие железные тиски — утягивающее белье и обтягивающую одежду. Врачи утверждают, что использование таких утяжек может являться причиной серьезных проблем со здоровьем. Например, такая сомнительная женская красота способна спровоцировать вздутие живота, так как при постоянном ношении утягивающих брюк происходит сдавливание кишечника, вследствие чего нарушается его нормальная жизнедеятельность. Кроме этого могут появиться такие неприятные проблемы:

  • покраснение кожных покровов;
  • появление опрелостей;
  • варикозное расширение вен в органах малого таза;
  • грибковые заболевания области промежности.

Это происходит по той причине, что в связи с особо тесным прилеганием тканей к частям тела не только сдавливаются внутренние органы с сосудами, но также происходит перегрев кожных покровов.

Кстати, одежда, слишком обтягивающая фигуру, представляет опасность не лишь для женского здоровья. Не рекомендуется ее носить и мужчинам. К примеру, слишком узкие джинсы неблагоприятно отражаются на состоянии репродуктивных функций представителей сильного пола. Они вызывают перегрев в области половых органов, ухудшая тем самым качественные показатели мужской силы.

Женщинам врачи рекомендуют отдавать предпочтение платьям и юбкам — ведь красота женщины в платье не менее привлекательна, и это не вредно для здоровья. Что же касается мужской половины, то им лучше выбирать брюки более свободные.

Женская красота из прошлых веков: в чем вред привычки носить корсет?

Женская красота из прошлых веков: в чем вред привычки носить корсет?

Корсет — женственный и красивый предмет одежды, знакомый человечеству еще с прошлых веков. Красота талии в корсете поистине выглядит дерзко и маняще. Но ведь не зря этот элемент был в свое время убран из женского гардероба, как приносящий вред здоровью. Подчеркивание своей женской красоты при помощи корсета может вызвать уменьшение объёма легких, нарушение деятельности внутренних органов, деформацию костей скелета. Чрезвычайно вредны корсеты, сжимающие грудь. Вследствие привычки часто использовать корсет возможно нарушение кровообращения. В результате того, что в легкие поступает меньшее количество воздуха, у женщин появляется риск развития гипоксии, а это очень вредно для деятельности головного мозга. Любительницы тугих корсетов могут ощущать боль в мышцах, головные боли и тошноту.

К сожалению, красота женского белья тоже способна принести вред здоровью женщины. Прежде всего, врачи предупреждают об опасности постоянного использования стрингов. Этот предмет белья, конечно, очень удобен при ношении узких брючек, юбок или платьев, так как исключают проступание некрасивых швов через одежду. Однако тонкие кружевные трусики способствуют перемещению микробов из одной области тела в другую. А это грозит возникновением воспалительных процессов и раздражения. Известны случаи, когда ношение стрингов становилось причиной возникновения цистита.

Отдельную опасность представляет утягивающее белье. Оно пользуется спросом у женщин, потому что с их помощью красота и стройность фигуры обретаются быстрее. Однако подобные предметы гардероба способны вызвать нарушение циркуляции крови в органах малого таза. К тому же, в большинстве случаев это белье производится из синтетических материалов, что тоже не приносит пользы для красоты и здоровья. Такие ткани бывают причиной повышенного выделения пота, аллергических реакций.

Бюстгальтер тоже нужно выбирать правильный. Если он выбран или отрегулирован неправильно, то пользы от такого предмета одежды никакой. Красота и здоровье груди в таких случаях могут пострадать. Это может ускорить процесс опущения груди, а в отдельных ситуациях вызвать болевые ощущения в спине. Постоянное ношение сдавливающих бюстгальтеров повышает риск развития онкологических заболеваний.

Красота и здоровье: какие элементы гардероба могут вызвать боль в спине?

Красота и здоровье: какие элементы гардероба могут вызвать боль в спине?

Женская красота для многих немыслима без высоких каблуков. Однако мало кто думает о том, что подобная обувь может быть вредна для женского здоровья. Результатом постоянного ношения высоких каблуков может стать искривление позвоночника, появление боли в спине, а также ногах, изменение мышечных структур.

В последнее время в моду вошли большие сумки. Кроме того, они еще и удобны — ведь в них можно так много всего положить. Но такой аксессуар тоже имеет свои отрицательные стороны. Прежде всего, подобная сумка весит немало сама по себе. Кроме того, она рассчитана на то, чтобы носить ее на локтевом сгибе или в одной руке. В итоге у женщин могут появляться болевые ощущения в спине, головные боли, искривление осанки. Все это через некоторое время способно привести к развитию артрита и деформации позвоночных хрящей.

Специалисты советуют носить сумки, весящие не более четырех килограммов (с учетом содержимого). Кроме того, при ношении тяжестей желательно чаще менять руки, чтобы распределить нагрузку на позвоночник. Дополнительно можно посещать курсы массажа, выполнять упражнения для здоровья спины, шеи, а также плеч.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2017 12:36, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Опасный гардероб: одежда, вредная для женского здоровья
Проблемы со здоровьем могут быть вызваны целым комплексом факторов: от плохой экологии и неправильного питания до нелюбви к фитнесу и вредных привычек. Но есть еще один немаловажный фактор: ношение вредной одежды. Особенно грешат этим женщины: именно они ради красоты, порой, идут на неоправданные жертвы.
Как обезопасить тело: осторожно, одежда!
Одежда способна превращать здоровых людей в больных. Проведите ревизию гардероба, пользуясь советами популярного медицинского портала MedAboutMe!
Вред тесной одежды
День без тесной одежды: почему нужно выбирать свободную одежду.