Операция по уменьшению груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные beauty-каноны, предъявляющие особые требования к внешности женщины, неумолимы: представительница прекрасного пола должна быть красивой, здоровой и сексуальной. В реальной жизни все намного проще: чтобы быть счастливой достаточно женственных очертаний, высокой самооценки и хорошего самочувствия. Операция по уменьшению груди может исполнить все три желания, но проводить ее нужно строго по показаниям, оценивая все риски и возможные последствия. MedAboutMe поделится самой полной информацией о редукционной маммопластике.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Большая грудь — достоинство или проблема?

Большая грудь — достоинство или проблема?

Главной целью редукционной маммопластики является уменьшение объёма груди, а также изменение ее формы. Это нужно в тех случаях, когда бюст женщин слишком «пышный», большой вес молочных желез доставляет дискомфорт и мешает ведению полноценной жизни. Если говорить о редукционной маммопластике с позиции здоровья, хирургическое вмешательство обладает двумя неоспоримыми преимуществами — оно облегчает физическую и эмоциональную нагрузку.

Когда большая грудь является причиной болей в спине, потери чувствительности в верхней части грудной клетки, если одна грудь намного больше другой, а сами молочные железы непропорциональны, решение сделать операцию приходит само собой. В каких случаях хирургическое вмешательство оправдано?

Комментарий эксперта

Никитин Олег Леонидович, к.м.н, пластический хирург Института пластической хирургии и косметологии на Ольховке, член профильной комиссии Минздрава РФ по специальности «Пластическая хирургия»

Операция по уменьшению молочных желез или редукционная маммопластика в эстетической хирургии стоит особняком. С одной стороны она решает чисто эстетические проблемы, с другой — проблемы связанные со здоровьем. Улучшая качество жизни, этот вид операций включен в программу страховой медицины во многих развитых странах.

Основным показанием к уменьшению груди является чрезмерный объём и избыточная масса молочных желез (гипертрофия молочных желез). Для хозяек большого бюста — это тяжелое бремя и в прямом, и в переносном смысле, а восхищенные возгласы вроде «вот ведь природа наградила...» можно услышать лишь от завистливых обладательниц скромных «единичек».

Значительный физический дискомфорт, сложности с подбором одежды и белья, боли в грудном и шейном отделах позвоночника, глубокие перетяжки на плечах от бретелек бюстгальтера, кожные растяжки и провисание груди, огромные ареолы и проблемы с кожей под грудью и т.д. — вот стандартный набор всех «прелестей», сопутствующих гипертрофии молочных желез.

К физическому дискомфорту зачастую присоединяются и психологические проблемы. Особенно остро это проявляется в юношеском возрасте. Ювенильная или юношеская гипертрофия молочных желез сопровождается значительным увеличением объёма и массы молочных желез в период полового созревания. Что в условиях уязвимости самооценки в этом возрасте может приводить к значительным психологическим проблемам.

Преимущества и недостатки хирургического вмешательства

Преимущества и недостатки хирургического вмешательства

После проведения редукционной маммопластики женщину могут ожидать как приятные перемены в жизни, так и определенные сложности. К плюсам метода относится улучшение формы груди — молочные железы становятся более легкими, пропорциональными. Как правило, снижается нагрузка на позвоночник, что уменьшает интенсивность болевых ощущений, а также облегчает дыхание и двигательную активность.

Многие женщины отмечают исчезновение проблем с выбором качественного белья и других предметов гардероба, возможность носить стильные и модные вещи. Практически все женщины, прошедшие операцию, говорят о повышении самооценки, появлении вкуса к жизни. Из всего вышесказанного становится ясно, редукционная маммопластика — действительно выход, если пышная грудь приносит проблемы. О чем нужно знать, прежде чем согласиться на операцию?

У редукционной маммопластики, как и у любого другого вида хирургического вмешательства, есть свои недостатки. После операции может возникнуть снижение чувствительности в зоне коррекции, в том числе, на сосках. Предметом недовольства пациента может стать незначительная неравномерность покрова молочных желез и сосков. В некоторых случаях после операции ведение грудного вскармливания невозможно. Все эти моменты нужно тщательно взвесить и при необходимости получить о них больше информации, поговорив с пластическим хирургом.

Комментарий эксперта

Андрей Леонидович Истранов, пластический хирург сети медицинских клиник «Семейная», д.м.н., профессор кафедры пластической хирургии ИПО, ведущий научный сотрудник НИЦ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России

На сегодняшний день операции по уменьшению груди делают гораздо реже, чем по увеличению. Однако нужно отметить, что показания к редукционной маммопластике носят именно медицинский характер. Чрезмерно большие молочные железы доставляют много неприятностей женщинам. Ношение белья вызывает дискомфорт — лямки сильно врезаются в плечи. Под свисающими железами постоянно образуются опрелости. Вес грудей сказывается на позвоночнике, приводя к возникновению болей в шейно-грудном отделе, а также к появлению варикозной болезни ног и т.д.

Нельзя сказать, что таких пациентов мало. Невысокую обращаемость можно объяснить плохой информированностью и страхами пациентов перед операцией, даже несмотря на наличие серьезных показаний.

«Идеальный» пациент: кому нужна маммопластика?

«Идеальный» пациент: кому нужна маммопластика?

[pulltext title="Примечание" align="right"]

В некоторых случаях женщины решаются на рождение ребёнка после операции, но при этом они понимают, что могут столкнуться с непредвиденными проблемами. Как поведет себя грудь в сложные периоды жизни женщины предсказать невозможно. Могут наступить изменения формы и размера груди, ухудшающие внешние данные, и тогда потребуется повторная операция.

[/pulltext]

Несмотря на то, что редукционная маммопластика может значительно облегчить жизнь женщины, проводить ее можно не всегда. Проблемы со здоровьем, наличие хронических заболеваний и болезней в острой форме, планирование беременности и ГВ, а также другие причины могут отодвинуть срок операции на неопределенное время или же вовсе поставить на маммопластике табу. Давайте рассмотрим «идеального» пациента хирургической клиники, которому операция показана и может быть произведена.

  1. Пациент достиг возраста 18 лет.

  2. У него нет серьезных проблем со здоровьем и противопоказаний к хирургическому вмешательству (тяжелые стадии ожирения, наличие новообразований, плохая свертываемость крови, диабет, проблемная маммограмма и др.).

  3. Молочные железы пациента прошли все стадии естественного формирования и прекратили свой рост.

  4. Пациент трезво оценивает возможные риски, сложности и готов к проведению операции.

  5. У него упругая и эластичная кожа, которая может вернуться в нормальное состояние после хирургической коррекции.

  6. Он не сомневается в своем решении, твердо настроен пройти операцию, и вместе с ней, — восстановительный период.

  7. У пациента уже есть дети, и он не планирует в дальнейшем беременность, роды и грудное вскармливание.

Проведение операции и период восстановления

Проведение операции и период восстановления

Редукционная маммопластика проводится в больнице либо в специализированном хирургическом центре, оснащенном современной аппаратурой и палатами экстренной помощи. Продолжительность хирургического вмешательства в среднем составляет 3-5 часов, пациенту вводится общий наркоз или в некоторых случаях применяется «промежуточная» анестезия.

Сколько времени придется провести на стационарном лечении, зависит от успеха операции, индивидуальных особенностей организма пациента. Обычно этот момент обговаривается с оперирующим хирургом.

Техника выполнения операции избирается врачом в зависимости от исходных данных женщины. Чаще всего используются следующие виды надрезов — в форме «якоря», «замочной скважины» или микронадрезы. Каждый вид накладывает свой отпечаток на то, как будет выглядеть грудь после операции. К сожалению, добиться полной «незаметности» хирургического вмешательства крайне сложно, разрезы будут видны, хотя со временем они становятся малоразличимы.

Длительность восстановительного периода для каждого пациента индивидуальна, оперирующий хирург может лишь приблизительно назвать временные рамки. Очень важно после редукционной маммопластики выполнять все предписания врача, это убережет от возможных неприятностей и сократит время реабилитации.

В клинике женщине, прошедшей хирургическое вмешательство, будет выдана инструкция по уходу за грудью, а также описание первых симптомов различных осложнений. Врач составит график приема лекарственных средств, проведения перевязок, контроля и снятия швов, выдаст информацию по использованию компрессионного белья.

Первые результаты операции можно будет увидеть спустя несколько недель, но выраженная отечность может наблюдаться еще в течение трех-четырех месяцев. Для облегчения восстановительного периода и скорейшего устранения отеков врач может рекомендовать обильное питье, двигательную активность (в пределах разумного), особый режим бодрствования и отдыха.

Положительный настрой: от чего зависит успех операции?

Чтобы снизить риски возникновения осложнений после операции, а также получить желаемый результат, следует строго выполнять рекомендации оперирующего хирурга и верить в успех маммопластики.

Комментарий эксперта

Андрей Леонидович Истранов, пластический хирург сети медицинских клиник «Семейная», д.м.н., профессор кафедры пластической хирургии ИПО, ведущий научный сотрудник НИЦ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России

Успех редукционной маммопластики зависит от множества аспектов. С одной стороны, находится пациент, который должен быть подготовлен к операции: обследован, настроен, предупрежден обо всех особенностях вмешательства, а также о том, как себя вести в послеоперационном периоде. С другой стороны, находится врач-хирург, который должен обладать достаточными знаниями, опытом и навыками хирургии молочной железы.

Далее проводится операционное планирование, выбор методики, выполняется предоперационная разметка и осуществляется оперативное вмешательство.

Еще одним немаловажным фактором являются условия лечения, а именно медицинское учреждение и его оснащенность. Очень важно наличие хорошо оснащенной операционной с современным оборудованием и инструментарием, палаты или отделения интенсивной терапии и реанимации, а также хорошо обученного квалифицированного медицинского персонала. Совокупность всех этих факторов позволит достичь максимально хорошего результата и исключить неприятные последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2016 12:23, обновлено 28.04.2021 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Эффект push up: 5 советов для упругой груди
Мечтаете о привлекательной и упругой груди? Эти полезные советы придут вам на помощь!
Женское здоровье: как увеличить грудь без операции
Мысль об увеличении груди приходила в голову большинству девушек, причем сделать это хочется без операции. Интернет предлагает множество способов: диеты, специальный массаж, упражнения, таблетки, гели и крема. Какие из них наиболее эффективны?
Увеличение груди: за и против
Недавно только генетика, хорошее самочувствие и возраст определяли естественную красоту. В наше время многое можно исправить с помощью пластической хирургии.
Исправленному верить: операция по увеличению груди
Маммопластика – популярный способ обрести идеальную грудь и повысить самооценку. Как проходит процедура? Безопасна ли она для здоровья? Рассказывает MedAboutMe.ru