Первые бани: очищение тела и поднятие духа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Археологи утверждают, что целебные свойства пара использовались еще первобытными людьми в давние времена. Они находят немало остатков строений, являющихся прообразами нынешних бань. Получается, что бани (финны называют их саунами) не одно тысячелетие были преданными спутницами людей. Согласно сочинениям древнегреческого историка Геродота у разных народов бани (парилки) появились приблизительно в одинаковое время. Но сначала они представляли собой горячие природные источники, которые применялись людьми в качестве парных или купален для оздоровления организма и, конечно же, очищения тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первые банные сооружения

Первые банные сооружения

К сожалению, не все общины и племена располагали таким богатством, как природный источник. В таких местностях приходилось приспосабливаться и мастерить их собственноручно, проявляя мастерство и фантазию. Первые сооружения имели вид палаток, материалом для которых служили шкуры зверей. Внутри разводили большой костер, накаливали камни, после чего плескали на них воду.

Именно такая, примитивная на первый взгляд, парная является прототипом современной парилки. К слову, северные народы, которые до сих пор ведут кочевую жизнь, и сейчас пользуются старинным вариантом бани.

Различные парные научились создавать еще древние люди. Очищать тело и дух можно было как в помещении с сухим, так и влажным воздухом. Не мыслили своего существования без бани викинги, русичи, финикийцы, египтяне, персы, римляне и т. д.

Строения разных народностей отличались формами и элементами конструкций, а также традициями купания и очищения, водными процедурами. Все они применялись как для гигиены, так и с целью профилактики различных недугов, ухода за кожей и волосами, отдыха, интересного общения и даже проведения религиозных обрядов.

Египетская баня: чистота тела прежде всего

Египтяне очень аккуратный и чистоплотный народ, они всегда придавали огромное значение чистоте тела, и уже 6 тысяч лет назад практически все жители Египта пользовались парными. Ходят легенды, что жрецы омывали свое тело 4 раза в сутки: 2 раза днем, и столько же ночью.

Бани в древнем Египте отличались общедоступностью. Кстати, простое население Римской империи и Греции также имело возможность пользоваться подобными благами.

Что касается устройства бани, то оно было достаточно оригинальным. Очаги, с помощью которых нагревали пол и лежаки, сделанные из камня, располагались непосредственно в подвальных помещениях. Тепло проходило через отверстия в потолке. Последующее омовение проводилось в бассейне, находящимся в парной.

Египетские лекари очень часто использовали банные процедуры при лечении больных.

В качестве очищающих средств древние египтяне применяли несложный состав из воска пчелиного и чистой воды. После процедуры очищения покрова проводился сеанс массажа: тело умащивалось маслами и растиралось песком. Его привозили с нильских берегов.

Бани Греции: очищение, оздоровление, уход за кожей

Первые бани древних греков отличались округлой формой. Посредине комнаты располагался открытый очаг, благодаря которому она прогревалась равномерно. Здесь же размещались бассейн и ванна. В помещении не было водостока, а значит, воду вычерпывали вручную.

По возвращении из похода на Египет А. Македонский, отдал приказ сооружать и у себя на родине египетские бани с горячим полом. В парилках жители Греции не только купались, но и лечили различные недуги. Они были доступны даже самым бедным жителям страны.

Со временем банные помещения усовершенствовались. Появились отдельные бани для знати, которые удивляли комфортом и богатством. При постройке и облицовке использовались дорогие материалы, драгоценные камни и металлы.

После банных процедур, которые подразумевали очищение тела и волос, а также уход за ними, люди переходили в другое помещение, расположенное по соседству. Здесь они обменивались новостями, общались, поднимая темы культуры, религии, философии и т. д.

Бани Древнего Рима: очищаем тело, наслаждаясь роскошью

Бани Древнего Рима: очищаем тело, наслаждаясь роскошью

На одной из стен античной постройки сохранилась интересная надпись: «Баня, любовь и радость—до старости мы вместе». Она говорит о том, что бани являлись одним из символов культуры древних римлян.

Для обустройства бань правители не жалели денег. Термы, так назывались римские бани, изысканностью и роскошью нередко затмевали великолепные дворцы. Их украшали фонтаны и большие водопады, оригинальные скульптуры, утонченные росписи на стенах. Здесь же красовались подвесные сады.

Размеры самых больших терм, под названием Каракаллы, достигали в длину 4900 м, и в ширину 6100 м. Они располагались около Авентинского холма.

Бани для римлян были не только помещениями для мытья и ухода за собой. Здесь они устраивали пиры, занимались творчеством, общались. Банные комплексы оборудовались библиотеками, массажными комнатами, большими площадками для соревнований и спортивных занятий. Это был полноценный отдых для души и тела.

Римские термы оснащались отопительными системами, с помощью которых подогревались пол и вода. Еще в давние времена римляне любили чередовать холодную воду с горячей, то есть, применяли контрастное обливание, которое так популярно в наше время.

Русские бани: исцеляют тело и заряжают энергией

На Руси полагали: «баня смоет все грехи». Здесь, начиная с V—VI века, парной пользовались все: и знать, и простые люди. Баньку также нередко использовали для проведения разнообразных обрядов. К примеру, она была необходима перед венчанием, и на следующий день после церемонии. Ее посещение сопровождалось обрядовыми мероприятиями.

В народе говорили: «Банька правит, банька парит, банька все поправит». Это значило, что она могла исцелить тело, излечив многие болезни.

Представители противоположных полов в домашних банях мылись вместе, а топились они раз в неделю: каждую субботу. В городах, помимо личных бань, также были общие парилки.

В 1703 году, при основании Петербурга, парные могли строить все желающие. Это не предполагало никаких пошлин.

Русская баня с веничком пользуется популярностью по всему миру. Ежедневно тысячи людей с помощью проверенного, а главное, простого способа очищают тело, поддерживают здоровье и повышают жизненный тонус. А каким эффективным является уход за кожей после очищения и распаривания! Главное, предварительно подготовиться, и не забыть взять с собой скрабы (пилинги, гоммажи, скатки), маски, крема, масла и т. д.

Турецкий хаммам: сеанс очищения, массаж и отдых

Турецкий хаммам: сеанс очищения, массаж и отдых

Первые турецкие бани представляли собой сооружения из мрамора с фонарями на потолке и высокими колонами. В помещении прогревались все поверхности (стены, пол, лежаки). С наружной стороны располагались своды в форме куполов со сквозными отверстиями. Первые парные были построены в Константинополе. Их прототипом являлись термы Рима.

«Кто совершил много грехов, пусть построит баню, чтобы смыть их», — писал Юсуф Абдалхади (арабский писатель). В древности сооружение хаммама считали делом, заслуживающим похвалы и уважения.

После открытия нового заведения, люди могли посещать его в течение трех дней бесплатно. А весть об открытии глашатай разносил по всем уголкам города.

Современная турецкая баня, как и раньше, предполагает следующие действа. Сначала тело разогревают, затем делают массаж, после чего кожа очищается с помощью специальной рукавицы, намыливается. Человек обливается водой, смывая с себя мыльную пену. Завершается банная процедура сеансом релаксации.

Турецкие сауны отличаются сравнительно невысокими температурами (30-60°) и высокой влажностью. Тело прогревается под воздействием пара. Мягкий температурный режим делает процедуру очищения и релакса доступной тем людям, которым врачи не рекомендуют высокие температуры.

Среди культурных традиций разных стран посещение бань занимает не последнее место. Это отдых для души и тела!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 10:38, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота тела: польза бани и банных косметических процедур
В бане можно не только париться, но и ухаживать за красотой своего тела. Давайте разберемся как именно.
О пользе бани для восстановления после тренировки
Баня и сауна уже давно стали неотъемлемой частью восстановительных процедур профессиональных спортсменов. Но бывает ли бочка меда без ложки дегтя?
Какие бывают бани
4 самых известных вида бань: финская, русская, турецкая, японская. Чем они различаются: влажность, температура
Баня: полезная или опасная?
Посещение бани или сауны является серьезным испытанием даже для организма здорового человека. Какие опасности готовит для нас «парилка»?
Баня: польза и вред
Баня и ее полезное воздействие на органы и системы организма. Вред банных процедур при неправильном применении, противопоказания