Пластическая хирургия лица: удаление комков Биша

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Современные идеалы красоты постоянно меняются, но их смена порой длительна — несколько лет. Но некоторые «требования» к голливудской внешности остаются актуальными десятилетиями. Одним из таких эталонов красоты можно назвать четко очерченные скулы. Добиться такого эффекта можно при помощи правильного макияжа, но, все же, женщины нередко предпочитают более радикальные меры, почетное место среди них занимает пластическая хирургия лица.

MedAboutMe выяснил, как сделать скулы очерченными, откуда пошла такая мода, какие последствия могут возникать и что скажет врач пластической хирургии?

Красота лица — впалые щеки

Красота лица — впалые щеки

У маленьких детей умиление вызывают пухлые щеки, которые обязательно хочется потрогать. Такая округлость лица, которую врачи называют детской, исчезает к 25 годам. Именно к этому возрасту происходит окончательное формирование овала лица.

Почему возникает такая округлость и пухлость щек? Из-за комков Биша — небольших плотных комков, расположенных под скулами в средней трети лица. Именно их наличие создает округлость щек. В грудном возрасте, они помогают полноценному сосанию груди матери, создавая необходимый тонус, ведь жевательные мышцы еще слабые. По мере роста ребёнка, необходимость сосать грудь отпадает, и комки Биша теряют свое первоочередное предназначение.

Они не способны расти, но и не уменьшаются, и для многих они становятся просто незаметными. Но для некоторых женщин, которые стремятся к голливудским стандартам красоты, лицо кажется недостаточно красивым, слишком круглым, и как говорится, нет предела совершенству.

Когда не было пластической хирургии лица

Считается, что законодательницей моды на очерченные скулы стала Марлен Дитрих. Во времена ее цветущей молодости пластическая хирургия лица не была так развита, но в погоне за красотой, порой женщины шли на серьезные риски и пускались в серьезные авантюры. Есть мнение, что Марлен Дитрих удалила себе жевательную группу зубов, чтобы щеки стали впалыми, а вот скулы стали наиболее выраженными. Красота требует жертв.

Постепенно доктора оценили все последствия такого варварского отношения к зубам пациенток, и все последствия, которые могут возникнуть, хоть и не близком, но, все же, будущем, и отказались от такой процедуры, заменив ее удалением комков Биша.

Сегодня пластическая хирургия лица готова предоставить своим пациенткам непревзойденный результат буквально за 20 минут. Под местной анестезией врачи делают небольшой разрез слизистой оболочки, через который и происходит удаление жирового тела Биша. Период реабилитации занимает от нескольких часов до нескольких дней, отсутствуют шрамы — это весомые плюсы в пластической хирургии лица. Но так ли безопасны эти операции и что скажет врач?

Удаление комков Биша: что скажет врач?

Удаление комков Биша: что скажет врач?

Красота для каждого своя, и это не будет оспаривать ни один врач, ведь о вкусах не спорят. Но женщины на приеме у пластического хирурга должны понимать, что врач, в первую очередь, придерживается принципа «не навреди». Перед операцией проводится длительная беседа, в ходе которой врач расскажет пациентке, что вернуть «как было» не получится, и удаление комков Биша будет иметь свои последствия, иногда совершенно непредсказуемые.

Возрастные изменения не обходят стороной ни одну женщину. В ходе таких изменений происходит потеря подкожно-жировой клетчатки, а если удалить комки Биша, то можно запустить ускорение этих процессов. В итоге, результат может быть плачевным, а красота потребует существенных финансовых жертв.

Комки Биша можно назвать неким каркасом средней трети лица, и раз их нет, то эта часть подвергнется изменениям первоначально. Удалять комки Биша противопоказано женщинам, склонным к полноте, иначе зона, где отсутствует каркас, просто провиснет. Трудно не согласиться, что висящие щеки не добавляют красоты.

Исправить повисшие щеки можно, но такие манипуляции будут требовать регулярного похода в клинику, где врач будет использовать филлеры, но вернуть первоначальную красоту щек, как было создано природой, все равно не удастся.

Можно провести аналогию — отрезать волосы, побрить голову машинкой и пытаться вернуть их на прежнее место. Во-первых, такая манипуляция бессмысленная, во-вторых, эффект оставляет желать лучшего.

Жировое тело Биша отличается сложной анатомией и затрагивает множество структур головы и шеи. Комочки Биша соприкасаются с мышцами: жевательной и щечной, частично заходят в околоушно-жевательную область, а также имеет отростки. Ошибки во время операции, от которых никто не застрахован, могут оказаться более чем серьезными.

Большинство врачей уверены, что пластическая операция по удалению комочков Биша может сыграть злую шутку и уж точно потребует дальнейшего «лечения» возрастных изменений, которые только простимулировались.

Удалять комочки Биша можно только после 25-30 лет, когда овал лица полностью сформирован. Как раз в это время можно заметить первые возрастные изменения. Если провести пластическую операцию, то это только ускорит этот процесс, и сложно будет понять, в чем именно дело.

Если не пластическая хирургия лица, тогда что?

Если не пластическая хирургия лица, тогда что?

Пластическая хирургия лица — это не единственная манипуляция, позволяющая достичь цели и соответствовать всем стандартам мира звезд. Хотя многие женщины до сих пор идут на необоснованные риски. Так чем можно заменить пластические операции?

Контурной пластикой. Уровень современной пластики и те возможности, которыми располагают врачи, позволят создать неповторимый образ, в том числе, и четко очерченные скулы без оперативного вмешательства.

При помощи филлера врач может добиться примерно таких же результатов что и после оперативного вмешательства, и этот процесс будет обратим. Если результат операции покажется не таким как ожидалось, или результат просто не понравится, то всегда можно отказаться от повтора и вернуть все «как было» избежав многих последствий, а вот хирургическое удаление жировых комков Биша не оставляет такой возможности.

Прежде чем гнаться за веяниями моды и стараться быть похожей на определенную звезду, необходимо взвесить все «за» и «против» и реально оценивать те последствия, которые могут наступить. Даже звезды не застрахованы от ошибок пластической хирургии.

Более того, природа создает женщину идеальной, и исправление ее «недочетов» по мнению пациенток, может стать причиной обнаружения новых. Очертив скулы, становится более заметным разрез глаз и размер носа, в итоге, чтобы достичь гармонии нужно будет идти на другие операции. Да и возрастные изменения берут свое, что также требует коррекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2017 13:37, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Как выбрать клинику пластической хирургии
Пластическая операция – серьезное хирургическое вмешательство. Если вы решились лечь под нож хирурга, выбору клиники уделите особое внимание!
Пластический хирург Лев Соцкий – о женских комплексах, моде и пластических операциях со скидкой
Требует ли красота жертв, и, если да, то каких? Подробности – в этом интервью.
Особенности пластической хирургии у возрастных пациентов
Эксперт рассказывает об особенностях пластических операций у возрастных пациентов. Что выбирают пожилые люди, какие есть противопоказания к операциям?