Полезный состав семян чиа для красоты волос и кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растение чиа или, как еще его называют, испанский шалфей родом из Южной Америки. Во многих уголках мира его семена считаются суперпродуктом. В них масса полезных соединений, которые помогают поддерживать тело и кожу в прекрасном состоянии. Сочетание питательных веществ в этих зернах оказывает омолаживающее, увлажняющее и тонизирующее воздействие на кожу и волосы. Какие же элементы в составе чиа особенно полезны?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Белок для здоровья волос

Белок для здоровья волос

Для того чтобы хорошо выглядеть, волосы нуждаются во влаге и кератине. Каждый отдельный волос состоит из белка кератина, окруженного защитным слоем, который по своему внешнему виду чем-то напоминает черепицу на крыше. Волосы, которые выгорают на солнце, болеют или часто подвергаются термической обработке и воздействию химических веществ, имеют неплотно прилегающие кутикулы на защитном слое. Их внутренний слой обнажается, и влага испаряется.

Решить проблему сухих и поврежденных волос можно, увеличив процент белка в составе косметических средств. Проще это сделать в домашних условиях, выбирая простые и полезные рецепты красоты. Семена чиа являются прекрасным источником белка. Вот почему семена рекомендуется добавлять в ухаживающие за волосами средства такие, как бальзамы, маски и шампуни. Это поможет сделать шевелюру гладкой и укрепить стержень волоса, восстанавливая чешуйки и придавая им силы.

Витамин Е для защиты кожи головы

Исследования показали, что 1 г семян чиа содержит в себе 1% витамина Е — жизненно необходимого элемента для поддержания здоровья волос и кожи. Прежде всего, этот витамин — мощнейший антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы, вызывающие преждевременное старение. От него во многом зависит красота кожи и волос. Достаточное его содержание в организме усиливает производство коллагена в организме, что помогает избегать мелких морщин и сухости кожи.

Витамин Е несет в себе и фотозащитную функцию: он поглощает вредоносные УФ-лучи, благодаря чему кожа быстрее восстанавливается после солнечных ожогов. Он также уменьшает отеки, покраснения и утолщения кожи после разного рода повреждений.

Кроме того, витамин Е помогает стимулировать рост капилляров и кровоток, что способствует более быстрому росту волос. Этот витамин является жирорастворимым и поэтому может храниться в сальных железах и использоваться организмом в случае необходимости.

Магний от сухости

Магний — микроэлемент, который находится в каждой клетке организма, и он необходим для нормальной работы всех внутренних органов. Богатым источником магния являются семена чиа. После косметической терапии с их участием кожа может избавиться от многих кожных заболеваний. Магний прекрасно справляется с воспалением любой сложности и существенно улучшает гидратацию кожных покровов.

Как показали исследования, магний способен регулировать и поддерживать уровень влаги в клетках. Так, сухая кожа становится более увлажненной, что выравнивает ее тон и уменьшает покраснения. Магний легко всасывается клетками дермы, особенно при контакте с водой. Специалисты рекомендуют людям с сухой кожей периодически принимать ванны с добавлением семян чиа.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты

Диета, обогащенная омега-3 жирными кислотами, весьма полезна для сердечно-сосудистой системы, мозга и костей. Эти кислоты играют важнейшую роль в поддержании красоты и здоровья всего тела. Сочетание линолевой кислоты (LA) и α-линоленовой кислоты (АЛК) укрепляет защитный барьер кожи и замедляет ее старение.

После местного применения омега-3 жирных кислот кожа выглядит более молодой, эластичной и упругой за счет увеличения в ней коллагена. Эти кислоты необходимы при уходе за чувствительной и сухой кожей. Согласно последним исследованиям, омега-3 жиры — замечательное лекарство при выпадении волос и их истончении.

Семена чиа содержат в себе достаточное количество омега-3 жирных кислот. Однако, употребляя семена внутрь, большее число омега жиров уничтожается в пищеварительном тракте и просто не доходит к клеткам эпидермиса. Гораздо эффективнее применять их непосредственно в составе косметических средств, добавляя их в маски для волос и кремы для лица. Интересно, что при местном применении омега-3 жиры хорошо впитываются и лучше выполняют свои полезные функции.

Цинк для красоты волос

Цинк — микроэлемент, играющий немаловажную роль в организме. Он необходим для развития и роста иммунной системы. Цинк содержится во многих продуктах питания, в том числе в пшеничных зернах, тыквенных семечках, мясе ягненка, говядине и пр. Один из богатых источников цинка — все то же чиа.

Кожа и волосы благодарно воспринимают косметические продукты, включающие цинк. Этот микроэлемент смягчает действие свободных радикалов и хорошо помогает восстанавливать поврежденные волосы, заживлять раны на коже. Цинк незаменим при лечении акне, бородавок, облысении, перхоти, розовых угрях и стригущем лишае. Он также обладает фотозащитными и противовирусными свойствами.

Полезные рецепты с семенами чиа

Полезные рецепты с семенами чиа

Семена чиа наполнены полезными ингредиентами для красоты и здоровья, поэтому их широко используют как в промышленной, так и домашней косметологии. Перед применением зерна нужно тщательно измельчить, после чего замочить примерно на полчаса, чтобы они немного набухли. Семена можно использовать как отдельно, так и вместе с различными добавками, среди которых могут быть: зеленый чай, мед, кокосовое масло, яблочный уксус, пюре из разнообразных ягод и фруктов.

В ассортименте магазинов, продающих товары для здоровья или вегетарианства, встречается масло чиа. Его тоже с успехом включают в домашние рецепты красоты как для волос, так и для кожи. Несколько капель масла можно наносить непосредственно на кожные покровы или добавлять его в любимый крем, шампунь или маску. Вот простые косметические рецепты, которые каждому под силу попробовать у себя дома:

Увлажняющая маска: столовую ложку семян чиа смешивают с двумя яичными белками и стаканом обычного йогурта. Смесь наносится на лицо на 10-15 минут и смывается.

Маска для укрепления волос: чайную ложку чиа предварительно замачивают, добавляя к ним две столовых ложки яблочного уксуса, ¾ стакана натурального меда и 6 столовых ложек растопленного кокосового масла. Процедуру проводят 2-3 раза в неделю, оставляя маску на волосах на 30 минут.

Очищающий скраб: две чайные ложки семян чиа соединяют с одной чайной ложкой лимонного сока, половиной стакана полутвердого кокосового масла. Наносят смесь на лицо и не слишком сильно надавливая на кожу, массируют в течение 3-4 минут, чтобы после смыть.

Анти-эйдж маска: две столовые ложки семян чиа вместе с двумя стаканами охлажденного зеленого чая и столовой ложкой натурального меда применяют для поддержания молодости кожи лица. Длительность процедуры — 15 минут. Повторять желательно через 1-2 дня. При аллергии на мед, его можно заменить обычным йогуртом.

Скраб для тела: столовую ложку семян чиа смешивают с половиной стакана полутвердого кокосового масла, ¼ чашки масла из виноградных косточек, чашкой тростникового сахара и свежей или размороженной клубники. Таким скрабом кожа обрабатывается раз в неделю перед душем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2017 11:35, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 преимуществ кофе для красоты волос и кожи
Мало кто наслаждаясь утром своей любимой чашечкой кофе, задумывается о чудесных свойствах этого напитка, полезных для красоты кожи и волос. Расскажем о некоторых из них.
10 продуктов, которые остановят выпадение волос у мужчин
Редеющая шевелюра – повод для паники многих мужчин. Замедлить и даже остановить процесс потери волос можно! Для этого нужно добавить в рацион определенные продукты питания.
Аргановое масло для волос
Аргановое масло помогает волосам обрести блеск, питает их витаминами, возвращает былую красоту. Но что это? Новое чудо-средство или обычная уловка рекламщиков?