Правильная обувь — важный элемент женской красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота включает в себя много компонентов. Это чистая гладкая кожа, густые здоровые волосы, блестящие глаза, белые ровные зубы. И, конечно, стройные ноги! Для многих мужчин они стоят на первом месте в арсенале красоты, присущей представительницам прекрасного пола.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женская красота немыслима без стройных ног в красивой обуви

Женские ноги являются важным элементом красоты, в этом убежден любой представитель сильного пола. Если природа наградила вас красивыми конечностями, не упускайте возможности их продемонстрировать. Но даже если ваши ноги не столь безупречны, вы можете сделать их гораздо стройнее и привлекательнее с помощью тщательно подобранной обуви.

Лучший фасон обуви для каждой женщины — туфли-лодочки на изящном каблуке. Они хорошо смотрятся на ногах любой формы, длины и полноты. Они делают облик элегантным, женственным и достойным. Оптимальный размер каблука: 5 см. Для работы и карьеры — это идеальный вариант, недаром многие крупные компании в требованиях дресс-кода для своих сотрудниц рекомендует именно такую модель.

В ассортименте выходной обуви применяются виды декора, усиливающие экстравагантность и женственность образа. Это вышивка пайетками, камнями, помпоны, банты, ленты и пр.

Обувь на платформе, снабженная каблуками, также делает образ привлекательным. Желательно, чтобы платформа не превышала 2 см, иначе образ может стать вульгарным.

Есть еще один вид роскошной обуви: сапоги-ботфорты, которые могут быть как на плоской подошве, так и на каблуке.

Существуют виды обуви, которые не назовешь женственными, хотя ходьба в них, безусловно, комфортна. Например, это сапоги-угги и туфли-эспадрильи.

Весьма эпатажно смотрятся модели в брутальном стиле: шнурованные полуботинки мужского типа, ботинки на толстой подошве в армейском духе и т. п. Они не украшают женские ножки. Впрочем, важно, с чем их сочетать. Если скомбинировать брутальные ботинки с мини юбкой, красивыми распущенными волосами, изысканным макияжем, то образ может получиться эффектным и экстравагантным.

Как известно, кроссовки и кеды пользуются огромной популярностью из-за их удобства для ходьбы. Очень важно, с чем вы будете их носить и сочетать. Если надеть кеды и кроссовки с узкими облегающими джинсами скинни, укороченной майкой, открывающей живот, дополнить образ длинными распущенными волосами и эффектным макияжем, то облик может выглядеть очень эротично. Кроссовки и кеды особенно хорошо сочетаются с белыми джинсами.

В мире моды высоко ценятся модели, созданные всемирно известными дизайнерами, лидерами обувной моды. Вот их имена: Маноло Бланик (ManoloBlahnik), Кристиан Лабутен (Christian Louboutin), Джимми Чу (Jimmy Choo). Они являются законодателями обувной моды, их модели являются настоящими произведениями искусства, мечтой многих модниц. Это образцы поистине уникальной красоты!

Ходьба: выбираем безопасную обувь

Ходьба: выбираем безопасную обувь

Еще с давних времен врачи знали, что для того, чтобы обувь была безопасной, щиколотка должна быть плотно зафиксирована. Например, солдаты древнеримской армии носили высокие сандалии до колен, шнурованные по всей длине (в современной моде такой фасон называется «гладиатор»).

Любые модели обуви, в которых щиколотка плотно закреплена с помощью ремешков, перемычек и пр., безопасны. Это касается туфель, сандалий, босоножек. Вместо ремешков иногда применяют ленты, перекрещенные на щиколотке. Но кожаные ремешки и перепонки, конечно, лучше держат нагрузку на стопу.

Есть и опасные модели. Например, это шлепанцы без задников, в которых щиколотка «болтается». Их можно носить дома, где нагрузка на стопу относительно невелика. Но если применять их для хождения по улице, нога может подвернуться, причем, самое легкое последствие — растяжение связок.

Ну, а самыми опасными являются босоножки на высоких каблуках, состоящие из нескольких тонких перепонок, а также модели на каблуках, лишенные задников. Ходьба в них рискованна. Они являются чрезвычайно неустойчивыми, в них можно получить серьезную травму, вплоть до перелома. Подобные модели предназначены на выход, а в первую половину дня их носить не принято (кстати, в странах Европы с удивлением смотрят на россиянок, носящих с утра туфли и сапоги на высоких каблуках, такой облик кажется европейцам вульгарным).

Для осенне-зимнего сезона очень важна устойчивость подошвы. В российских климатических условиях эта деталь имеет первостепенное значение. Покупая ботинки, сапоги, ботфорты, ботильоны, внимательно проверяйте подошву прямо в магазине. Изучите, насколько она устойчива, пройдитесь, покрутитесь в разных направлениях. При любом движении подошва не должна скользить, от этого зависит ваша безопасность на улице в осенне-зимних условиях.

Считается, что самой стабильной является рифленая подошва, чем сложнее узор, тем она лучше. На самом деле это не всегда так. Иногда имеющиеся на ней глубокие бороздки не обеспечивают стабильности, а неглубокие, наоборот, хорошо выполняют свою задачу. Поэтому в магазине надо тщательно изучить модель и опробовать ее.

Уход за ножками, чтобы они привлекательно выглядели

Уход за ножками, чтобы они привлекательно выглядели

Чтобы ножки привлекали своей красотой, за ними нужен правильный уход. Особенно это относится к открытым туфлям и босоножкам. В этом случае ноги должны быть в идеальном состоянии, для этого необходим свежий педикюр.

Снять усталость с ног помогают теплые ванночки. В них можно добавлять соль (особенно, морскую), а также соду или хвойный экстракт. Предостережение: если есть заболевание вен, теплые ванночки противопоказаны.

Снять усталость с ног помогают специальные мази, достаточно нанести их на ноги тонким слоем и втереть до полного впитывания. Также хорошо помогают кремы с камфарой.

Уход за ногами включает в себя обработку стоп и пяток, с целью удаления омертвевших клеток кожи. Эта процедура также снимает чувство напряжения и утомления, придает ногам бодрость и свежесть, возвращает им привлекательность и красоту.

Обрабатывая ступни, не стремитесь удалить огрубевшую кожу до «нуля». Тем самым, вы стимулируете рост клеток и появление нового защитного слоя грубой кожи. Проводите эту процедуру умеренно, без фанатичности, тогда пятки всегда будут гладкими.

Красота ног немыслима без гладкой кожи голени. Поэтому в ритуал ухода за ногами также входит удаление волос. Это можно делать бритвой. Но безопаснее проводить эту процедуру с помощью крема-депилятора. Это совершенно безопасно, правда, требует немного больше времени: крем наносится на кожу на определенное время, затем его надо тщательно смыть. На этом уход можно считать завершенным.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2017 12:45, обновлено 16.09.2021 14:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота обуви на высоком каблуке: как снизить вред здоровью?
Красота женских ножек на шпильке прочно вошла в умы современников. Как подобрать модную обувь, не навредив здоровью?
Как выбирать первую обувь для малыша
К выбору обуви для детей многие родители относятся без должного внимания, а зря. Чтобы физическое развитие ребенка не пострадало, внимательно прочитайте данную статью.
Лучшая обувь для первых шагов: секреты правильного выбора
Привлекательные эстетические характеристики детской обуви – далеко не главный критерий при покупке полезной обновки для малыша.
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Выбираем первую обувь для малыша
Знание важных критериев выбора детской обуви позволит родителям избежать неудачных покупок и обеспечить малышу комфорт во время первых прогулок.
Правильная обувь для ребенка и подростка: школа, улица, спортзал
Дети проводят в садике и школе значительную часть времени. Как выбрать правильную обувь для садика и школы? Советы от MedAboutMe.