Правильный массаж лица от морщин: все об этой процедуре

Поддержать молодость кожи лица можно не только в салонах, но и дома. И поможет в этом зарядка и массаж для лица. Правильный массаж лица от морщин зависит от возраста и типа кожи. Необходимо подобрать оптимальный вариант и тогда можно получить отличный результат буквально за 2-3 недели работы.

Как проводить процедуру?

Чем полезен массаж? Он улучшает цвет кожи, помогает избавиться от мелких и глубоких морщин, делает крепкими стенки сосудов, снимает отеки, убирает следы усталости, делает кожу более эластичной.

Сначала надо очистить кожу, провести скрабирование. Потом нанести лосьон, масло или крем для лучшего скольжения рук. При этом пальцы надо освободить от колец, а ногти не должны быть слишком острыми, чтобы не нанести травму.

Все движения надо выполнять по массажным линиям: от центра лица к краям. То есть от крыльев носа к ушам, от середины лба к вискам. И также надо помнить, чтоб вокруг век надо массировать против часовой стрелки. На точки лимфоузлов нельзя воздействовать слишком сильно.

Проводить массаж надо ежедневно в течение трех недель. Далее надо сделать перерыв на одну неделю. И можно снова продолжать.

Что касается основных приемов, к ним относятся поглаживание, постукивание, пощипывание, вибрации, разминание, похлопывание, точечное воздействие. Все приемы можно выполнять подушечками пальцев, всей ладонью или фалангами.

После массажа следует удалить остатки масла салфеткой и нанести на кожу лица крем.

Не рекомендуется проводить такой массаж при высокой температуре, ранах, ожогах, хрупких сосудах, разных кожных высыпания, простудных заболеваниях, в постоперационный период.

Специальные техники

Специальные техники

Рассмотрим основные техники.

Лимфодренажная — помогает вывести лишнюю жидкость, способствует избавлению от отеков, снижению выраженности морщин. Очень полезный массаж.

Этапы:

  • медленно поглаживать кожу от центра лба к вискам;
  • круговыми движениями пройтись вокруг глаз;
  • от середины подбородка к краю носогубной складки пройтись легкими надавливающими движениями;
  • зажать подбородок указательным и большим пальцем, двигаться до ушей по линии челюсти.

Делать такой массаж можно до пятнадцати минут.

Классический вариант требует от трех до пяти минут. Но его можно делать два раза в день. Эта техника позволяет убрать мелкие морщинки, скорректировать овал лица.

Вот основные приемы:

  • по всему лицу пройтись поглаживающими движениями;
  • легко постукать по лицу кончиками пальцев;
  • поглаживать с легким нажимом в направлении от середины лба к вискам;
  • похлопывающими движениями пройтись под глазом;
  • легко массировать щеки, область у рта.

Можно чередовать разные виды массажа. Например, две недели делать лимфодренажный, затем сделать перерыв на пару недель и перейти к классическому. А можно выбрать только один вид.

Секрет успеха заключается в регулярности процедуры. Если делать массаж против морщин раз в неделю или несколько дней подряд, а затем сделать большой перерыв, результата не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2020 13:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сделать кожу красивой: массаж лица натуральными средствами
Одними из эффективных способов приобрести прекрасный цвет лица и светящуюся кожу признаны массаж лица и маски с использованием натуральных компонентов.
Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Скульптурный массаж лица
Среди эффективных способов омоложения кожи лица особое место занимает скульптурный массаж. Что это за методика? Каковы показания к ее применению?
Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Самомассаж для похудения
С наступлением лета вопрос похудения для женщин приобретает особую актуальность. Моментальных способов убрать жир и целлюлит не бывает, но есть методики, способные привести тело в порядок.
Ароматические масла для массажа
В настоящее время существует огромное разнообразие ароматических масел для массажа. Какие из них наиболее эффективны в борьбе за красивую и здоровую кожу?