Правильный уход за проблемной кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильный уход за кожей лица считается залогом ее здорового состояния и красоты. Никого не украшает шелушение, покраснение или угри на коже. Планирование домашнего ухода лучше начать с визита к дерматологу, который проведет медицинское обследование и на основании результатов анализов узнает причину воспалительного процесса на коже лица. Ведь подобные негативные явления могут быть связаны с кожным клещом, аллергией или грибковыми заболеваниями. Бывает, что покраснение, прыщи и угри – это «звонок» о плохой работе печени или других внутренних органов. Но бывает, что со здоровьем все в порядке, а кожа – проблемная. Это значит, что проблема кроется в неправильной организации заботы о коже.

Правила по уходу за проблемной кожей лица


Первое правило: очищение проблемной кожи всегда доверяйте профессионалом. Ни в коем случае не занимайтесь выдавливанием прыщей. Никогда не стремитесь вскрыть угри. Такие действия чреваты инфицированием кожи, обострением воспалительных процессов, еще большим распространением сыпи.

Второе правило: умывайтесь теплой водой, два раза в день, используя специальные гели и мыло для проблемной кожи (с пометкой в названии “ cleansing”) или умывалки. Всегда выполняйте эту процедуру аккуратно и нежно с помощью собственных рук, учитывая ранимость кожи. Затем с помощью полотенца промокните воду на лице, и когда кожа окончательно высохнет, нанесите средство от высыпаний.

Третье правило: будьте внимательны при покупке косметики по уходу за кожей. Учитывайте, что правильный уход за кожей лица – это и правильный выбор косметических средств, которые должны соответствовать типу и состоянию кожи. Поэтому, если кожа жирная, соответственно, и средства по уходу за ней не должны вызывать закупорку пор, то есть быть некомедогенными. Это относится и к выбору защитных средств и для наведения макияжа.

Четвертое правило: старайтесь избегать прямого попадания солнечных лучей на проблемную кожу. Избыток ультрафиолета вызывает не только излишнее выделение кожного сала, но и повышает риск образования рака кожи. Также с таким типом кожи не стоит увлекаться солярием, загар приводит к быстрому старению кожи. А если вы пользуетесь средствами против сыпи, тем более следует избегать УФ-излучения из-за повышенной чувствительности кожи.

Пятое правило: чтобы обеспечить правильный уход за кожей лица, которая считается проблемной, советуется использовать ежедневно специальную косметику направленную на снятие воспалений кожи, угревой сыпи. Сегодня можно приобрести мягкие очищающие салфетки и лосьоны, которыми можно пользоваться два раза в день.

Помните, что перед тем как наносить лечебное средство против прыщей или угрей, кожа должна быть чистой, поры открытыми. Для этого регулярно проводите скрабирование кожи.

Как лечить проблемную кожу


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2016 12:29, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за кожей после 40
Говорят, женщина с возрастом становится только красивее. Но надо помнить, что для этого необходимо правильно ухаживать за собой.
Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Уход за жирной кожей: правила и нюансы
Жирная неухоженная кожа может стать причиной многих неудобств. Дерматиты, прыщи, сальный блеск, не эстетичный внешний вид - всех этих проблем можно избежать, научившись правильно ухаживать за сальной кожей.
Домашний уход за кожей: масляные процедуры
Натуральное масло – богатый источник витаминов, жирных кислот, биологически активных веществ, необходимых коже женщины. Как использовать его в домашних ритуалах красоты?
Уход за кожей после 30 лет: секреты красоты
Ваша кожа выглядит уставшей даже утром, после пробуждения, а морщинки и тусклый цвет лица портят настроение? Правильный уход за кожей после 30 лет – залог молодости и свежести.