Правильный уход за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильный уход за волосами в первую очередь подразумевает устранение всех повреждающих факторов. Регулярное соблюдение основных принципов правильного ухода позволит вам сделать локоны по-настоящему красивыми и здоровыми.

Как правильно мыть голову

При частом мытье головы лучше всего применять шампуни, предназначенные для ежедневного пользования. Средство желательно предварительно вспенить в руках, и лишь затем массирующими движениями нанести на корни, распределяя образовавшуюся пену по всей длине волос. Для облегчения расчесывания прядей и придания им глянца, после смывания шампуня можно использовать ополаскиватель. Не рекомендуется комбинировать шампунь и бальзам разных марок: поскольку они имеют разный состав, их применение не принесет нужного эффекта и может вызвать аллергию. Подбор средств для мытья головы должен производиться с учетом типа волос:

  • Жирный тип волос. При чрезмерной выработке кожного жира, волосы слипаются и приобретают грязный, неопрятный вид даже спустя короткий промежуток времени после мытья головы.
  • Сухой тип. Волосы тусклые и ломкие, с секущимися кончиками; легко путаются и плохо расчесываются. Такое явление чаще всего наблюдается как следствие неправильного ухода.
  • Смешанный тип. Волосы жирные только у корней, а на концах сухие и ломкие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сушка волос

Для того, чтобы соблюдать правильный уход за волосами, необходимо по возможности отказаться от использования фена. Сушку лучше всего осуществлять посредством бережного вытирания прядей теплым полотенцем и последующего обеспечения им условий для естественного высыхания.

Правильное расчесывание

Металлические расчески травмируют кожу головы. Желательно приобрести расческу из натурального материала или пластмассы, с закругленными зубчиками. Чтобы волосы быстро росли, следует ежедневно производить не менее пятидесяти расчесываний, а также делать пятиминутный утренний массаж кожи головы. Обладателям коротких стрижек рекомендуется расчесывать волосы от корней, тогда как расчесывание длинных локонов должно начинаться с кончиков.

Здоровое питание

Состояние здоровья волос во многом зависит от употребляемой пищи. Правильное питание, с включением в рацион большого количества жидкости и таких продуктов, как тунец, курица, яичный желток, свежие овощи и фрукты, позволит восполнить запас витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания красоты и здоровья волос.

Соблюдая правильный уход за волосами, необходимо также исключить воздействие на волосы низких температур, холодного ветра и прямых солнечных лучей.

Как ухаживать за волосами. Секреты роскошной шевелюры

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2016 13:36, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за сухими волосами
Ваши волосы сухие, тусклые, безжизненные и ломкие? В этой статье вы ознакомитесь с причинами сухости волос и способами придания им красоты, силы и здоровья.
Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.

Маска для волос: сухой тип
Если вас беспокоит сухость волос, а косметические средства ничего не могут с этим поделать, попробуйте восстановить их красоту и здоровый вид при помощи домашних масок.
Рецепты быстрых масок для волос
Какие маски для волос можно приготовить в домашних условиях? Эффективные маски для укрепления и ускорения роста волос: касторовая, репейная, горчичная, пивная и другие маски.
Маска для волос: здоровье и блеск
Чтоб ваши волосы всегда вызывали комплименты и восторг окружающих, не поленитесь побаловать их перед водными процедурами с помощью доступных продуктов.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.