Пятна после прыщей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Мало кто в подростковом возрасте не сталкивался с проблемой вулканических прыщей на лице и теле. Появляются они и у взрослых. Причинами могут стать:

  • гормональные сбои или изменения в работе эндокринной системы;
  • хронические внутренние заболевания различных органов и систем;
  • пренебрежение личной гигиеной;
  • плохое, несбалансированное питание;
  • аллергия.

Хорошо, если с проблемой воспалившихся угрей или прыщей человек идет к врачу или косметологу за квалифицированной помощью. В этом случае следов от воспаления наверняка не останется. Гораздо хуже, если прыщи выдавливаются собственноручно, без должной дезинфекции, неподходящим инструментом или вовсе ногтями. После такой экзекуции на коже остаются долго не заживающие ранки, а после них — некрасивые красные пятна, ямки или рубцы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как удалить пятна после прыщей

Для начала нужно посетить косметолога или дерматолога, которые помогут справиться с прыщами или назначат лечение угрей. Когда с первопричиной будет покончено, врачи посоветуют способы борьбы с пятнами и рубцами. В косметических салонах вам предложат химический и механический пилинг, лазерную коррекцию и другие методы устранения косметического дефекта.

Для полной ликвидации постакне потребуется время, терпение и деньги. Но процесс можно ускорить, если использовать еще и средства народной медицины. Правда, необходимо проконсультироваться с косметологом, чтобы домашние средства не помешали лечению.

Домашние средства от пятен после угрей

Поскольку пятна образуются из-за нарушения пигментации кожи, необходимо применять отбеливающие средства, полезны также фруктовые кислоты и некоторые виды эфирных масел.

Вы можете попробовать применить одно или несколько средств из описанных ниже:

  • Эмульсия, приготовленная из белка одного яйца и двух ложек лимонного сока. Наносить точечно ватной палочкой или тонким слоем на места скопления пятен.
  • Смесь, приготовленная из растертой мякоти томата и крахмала, по консистенции похожая на густой крем. Наносить на 15 минут на проблемные участки.
  • Огуречный сок или маска из натертого огурца. Можно также применять замороженную в лед огуречную кашицу, это отлично освежает и тонизирует кожу.
  • Маска из белой или зеленой косметической глины на меду, можно добавить 2-3 капельки масла розмарина, чайного дерева или миндаля.
  • Неплохо действует маска из мякоти банана. В банановую кашицу можно добавить меда и лимонного сока.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.04.2015 15:10, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как избавиться от угрей подростку: советы и рекомендации дерматолога
Малоэстетичные гнойнички или рубцовые образования на коже молодых людей - не что иное, как результат неправильного лечения угревой сыпи либо пренебрежительного отношения подростков с проблемной кожей к собственной внешности. Между тем, подобных неприятных последствий легко можно было бы избежать, если бы обладатели акне своевременно доверили лечение угрей опытному врачу-дерматологу.
Угри. Этапы лечения

Угри, возникающие после длительного пребывания на солнце и внезапно появляющиеся на коже ранней осенью — явления нередкое. Казалось бы, все дерматологи хором рекомендуют пребывание под ультрафиолетовыми лучами для улучшения состояния кожи. Но… именно ультрафиолетовых, тех, что преобладают утром и вечером.

Расцвели весной прыщи

Почему весной на коже появляются прыщи? Причем не только у подростков, но и у взрослых людей? А держатся эти неприятные высыпания довольно долго и плохо поддаются лечению. В чем же дело? Дело вовсе не в лице, а в кишечнике. Именно он вдруг начинает бунтовать.

Прыщи. 5 способов от них избавиться

Однажды утром, протерев в ванной запотевшее зеркало, вы вдруг обнаруживаете на своем лице красные, воспаленные точки — прыщи. Что делать? Не надо паники!  Есть 5 способов от них избавиться.

Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Угри у взрослых: причины и лечение
В последнее время дерматологи отмечают участившиеся случаи возникновения акне у взрослых. Если раньше угри считались преимущественно проблемой подросткового возраста, обусловленной гормональными перестройками в организме, то сегодня хронические проявления прыщей на коже нередко отмечают у себя люди, давно перешагнувшие 25- и даже 30-летний рубеж. В чем кроется причина такого явления – и какие меры наиболее эффективны в борьбе со «взрослой» угревой сыпью?