Реабилитация красоты волос после моря

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых на море — это не только приятное времяпрепровождение, дарящее массу положительных эмоций, возможность насладиться колоритом и историей чужой страны, расслабиться и забыть об утомительных трудовых буднях, но и огромный риск обзавестись ломкой, тусклой и сухой шевелюрой, вернуть красоту и здоровье которой сможет лишь комплексный подход, включающий интенсивные уходовые средства, аптечные витамины и сбалансированный рацион, насыщенный всеми требуемыми локонам и организму в целом веществами. О том, как правильно ухаживать за волосами после отпуска на море, принципах реабилитации и прочих правилах восстановления расскажет MedAboutMe.

О красоте и здоровье волос после моря

О красоте и здоровье волос после моря

Казалось бы, морская вода, содержащая огромное количество минеральных веществ в ионизированной форме, и свежий воздух несут в себе только пользу. Но все не так хорошо, как кажется на первый взгляд! Палящие лучи солнца, повышенная влажность воздуха и недостаточный уход влияют на локоны не самым лучшим образом. Перечисленные факторы снижают защитные свойства кератиновых чешуек, являющихся внешней оболочкой волоса, в результате чего проявляется чрезмерная сухость и слабость, наблюдается выпадение, перхоть и зуд, красота с которыми просто невозможна. Минимизировать разрушительное действие можно лишь при помощи головного убора, использования средств с SPF и укрепляющих масок, выполнять которые на отдыхе не хочется никому.

По приезду домой очень важно приступить к реабилитации локонов. И первым делом следует посетить салон красоты для устранения секущихся кончиков и проведения оздоровительных процедур, которые вернут локонам былое сияние, силу и упругость. К сожалению, не у каждой представительницы прекрасного пола, тем более после затратного отдыха, имеется возможность обратиться к специалистам, но это не повод опускать руки. Необходимо в срочном порядке разработать бьюти-план по восстановлению волос, и выполнять его беспрекословно день ото дня. А для этого необходимо запастись терпением, ведь одна укрепляющая маска или широко рекламируемый шампунь ничего не решат.

Труднее всего приходится обладательницам сухих и окрашенных волос. Их локоны страдают больше всего. Пытаясь восстановить цвет, многие прибегают к окрашиванию или мелированию, а некоторые и вовсе отправляются на химическую завивку, не задумываясь о том, что сей процесс ухудшит состояние волос еще сильнее. Окрашивать локоны после отдыха рекомендуется не раньше чем через 3-4 недели.

Рецепты масок для реабилитации волос

Рецепты масок для реабилитации волос

Красота волос зависит от многих факторов. И домашние маски могут стать хорошим подспорьем в уходе. Их рецепты многочисленны и разнообразны, каждый сможет подобрать для себя идеальный вариант, и решить несколько проблем одновременно. Не возбраняется применение покупных средств, но в их составе не должно присутствовать синтетических компонентов. Отлично, если в них будут числиться витамины (особенно группы В), экстракты целебных трав, протеины растений, кератин, гидролизированный шелк, натуральные растительные и эфирные масла. Если же нет возможности приобрести косметику с пометкой «натуральная» и «эко», лучше отдать предпочтение собственноручно созданным средствам, они напитают волосы и вернут им упругость.

Для тех, кто не желает заниматься приготовлением масок, следует обратить внимание на натуральные растительные масла. Особо эффективны для волос оливковое, касторовое, миндальное, кокосовое, репейное, льняное, облепиховое, ши (карите) и авокадо. В них же можно добавлять эфирные масла. Так, для восстановления волос подойдут лаванда, бэй, сандал, иланг-иланг, можжевельник, нероли, мандарин, розмарин, голубая ромашка, пачули, ладан, сосна, корица, кедр, апельсин, кипарис, эвкалипт и мелисса. При желании орудовать миксером и создавать более насыщенные составы, необходимо запастись свежими яйцами, натуральным медом, молочными продуктами и фруктами. Многокомпонентные рецепты ускорят процесс восстановления волос.

Любые маски, приготовленные по проверенным рецептам, наносят только на предварительно очищенные шампунем волосы и кожу головы, одновременно осуществляя бережный массаж. Распределяют маски по всей длине, если речь идет о жирных волосах, сухих на кончиках, состав наносят, не касаясь кожи головы. Для усиления эффекта голову оборачивают полиэтиленовой пленкой или надевают шапочку, а затем утепляют пледом или полотенцем. Курс восстанавливающих масок равен 15 процедурам по 2-3 сеанса в неделю. Использование масляных масок заканчивается помывкой волос с шампунем; не содержащих маслянистых компонентов — ополаскиванием настоем трав (например, ромашки, лопуха или крапивы).

Витамины для восстановления волос

Витамины для восстановления волос

Витамины являются не менее важной составляющей реабилитации волос после моря. Их рекомендуется принимать внутрь и использовать в виде масок. Особое внимание следует уделить витамину А, он налаживает питание и работу волосяных луковиц, а значит, стимулирует рост и реанимирует поврежденные участки. Не менее действенен по отношению к локонам витамин Е. Он в кратчайшие сроки восстанавливает волосы, улучшает процесс регенерации, насыщает фолликулы кислородом и питательными веществами. Женщинам, столкнувшимся после отпуска на море с усиленным выпадением, необходимо обратиться к витаминам группы В. Например, тиамин (витамин В1) предотвращает кислородное голодание луковиц; пантотеновая кислота (витамин В5) укрепляет луковицы и способствует ускорению роста; рибофлавин (витамин В2) устраняет повреждения и нормализует работу сальных желез, что особенно важно для обладательниц жирных волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.07.2016 19:20, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Топ-5 лучших летних процедур для волос
Планируя отдых на морском побережье, позаботьтесь о здоровье и красоте своих локонов! MedAboutMe представляет 5 лучших летних процедур для волос.
Красота вьющихся волос: рекомендации по уходу
Чтобы вьющиеся волосы были более послушными, сияли красотой и здоровьем, требуется обеспечить им должный уход.
Секреты красоты волос: средства для глубокого очищения
Красота волос начинается с их чистоты. Какие бывают средства для глубокого очищения волос? Узнайте все секреты красоты и чистоты волос.
5 бьюти-мифов в уходе за волосами
Чтобы локоны были красивыми, здоровыми и блестящими, не верьте интернетовским байкам! Ухаживайте за волосами правильно!
Карвинг для волос: бьюти-досье
Выглядеть неотразимо этим летом просто! Популярная процедура карвинг для волос создает эффект морской волны и ошеломительного прикорневого объема.
Секрет идеальной укладки: экранирование волос
Экранирование волос – хит-процедура этого лета. Поговорим о ее особенностях и замечательных свойствах! Станьте прекраснее с MedAboutMe!