Рецепты красоты и здоровья с алоэ вера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Алоэ вера — это известное многим растение, не нуждающееся в рекламе. Благодаря содержанию большого количества полезных веществ оно стало одним из важных ингредиентов многих рецептов красоты, а также здоровья человека.

Рецепты красоты: полезные качества алоэ вера

Рецепты красоты: полезные качества алоэ вера

Это зеленое растение, отличающееся способностью накапливать влагу в своих листьях, от чего они становятся сочными, а также мясистыми. Для получения свежего геля, который используется в рецептах красоты, необходимо просто срезать лист растения. Кроме геля, из листьев получают сок, который отличается богатым содержанием питательных элементов, полезных для красоты волос, лица и всего тела.

Многие рецепты красоты не случайно предлагают использовать алоэ вера. Сок и гель этого растения помогают разрешить многие проблемы, которые связаны с красотой или здоровьем человека — солнечные ожоги, нездоровый цвет кожи, сухость волос, сыпь на поверхности кожи, раны или порезы. Говорят даже, что сок и гель из этого растения помогают бороться с прыщами, а также пигментными пятнами.

Попробуйте соединить гель алоэ с небольшим количеством лимонного сока и использовать это средство для ночного ухода. Уже через несколько недель можно будет заметить приятные изменения.

Сок или гель можно добыть из растения самостоятельно, если оно есть дома либо купить готовый в специальных магазинах либо аптеках.

Красота кожи с алоэ

Рецепты красоты с густым гелем этого растения заметно улучшают состояние кожи — помогают бороться с ее сухостью и проявлениями шелушения, удерживают влагу в кожных покровах, делая их более мягкими.

Ценность листьев алоэ еще и в том, что они содержат бета-каротин, витамин Е, витамин А — антиоксиданты, которые помогают улучшить структуру кожи и замедлить процессы естественного старения.

Снять следы усталости помогут маски из листьев алоэ, которые можно приобрести в магазине либо приготовить самостоятельно, например: по одной чайной ложке геля из листьев растения и овсяных хлопьев, а также 0.5 ч. л. масла из оливок соединить и размешать до однородного состояния. Нанести приготовленную смесь на область лица и шеи, оставить примерно на полчаса (до полного высыхания). Смыть состав прохладной водой. Овсяные хлопья помогут очистить поры, масло обеспечит питание кожных покровов, а гель из листьев алоэ восполнит потерянную влагу.

Благодаря успокаивающему воздействию, такой гель можно применять как лосьон для бритья. А после эпиляции с использованием воска он поможет охладить и увлажнить кожные покровы.

Красота волос

Алоэ вера — это хороший кондиционер. Кондиционирующие качества этого растения по своей результативности не уступают некоторым дорогим косметическим составам. Листья этого растения содержат достаточное количество протеолитических ферментов, которые способствуют удалению омертвевших клеток и процессу регенерации новых, что помогает восстановить здоровье, а также красоту волос. Кроме того, рецепты красоты с этим ингредиентом обеспечивают питание, увлажнение и укрепление прядей, отчего красота волос становится еще ярче. Гель используют как самостоятельный кондиционер после применения шампуня либо в качестве дополнения к магазинному средству.

Для самостоятельного приготовления кондиционера гель, полученный из листьев растения, смешивают с водой в соотношении один к одному в бутылке, оснащенной распылителем. Полученный раствор распыляют на кончики прядей. В результате регулярного использования кондиционера красота волос улучшается, локоны лучше растут, становятся гладкими, а также шелковистыми.

Красота и здоровье волос могут пострадать в результате нарушения баланса рН кожных покровов головы (в идеале он должен составлять 5,5). В состав многих шампуней входят поверхностно-активные элементы. Имея щелочную природу, они способны привести к изменению уровня рН. Алоэ поможет справиться и с этой проблемой.

Поможет растение в борьбе перхотью, а также связанными с ее появлением проблемами — зудом и шелушением. Как правило, причиной образования белых чешуек становятся повышенная жирность кожных покровов или инфекция. Шампунь, в состав которого входит гель из листьев алоэ вера, помогает устранить эти неприятные явления. Он отлично удаляет омертвевшие клетки кожи, способствует очищению пор. А его противовоспалительное, а также противомикробное действие обусловливает способность бороться с разного рода инфекциями.

Алоэ вера для лечения болезней

Алоэ вера для лечения болезней

Область благотворного воздействия алоэ — это не только красота человека, но и его здоровье. Высокая концентрация антиоксидантов в алоэ вера делает это растение ценным для лечения болезней кожи — ран, порезов, царапин, ожогов. Для лечения ожогов охлажденный гель наносят на область поражения. Больной ощущает легкий холодок, а гель помогает восстанавливать обожженные ткани.

Противовоспалительные качества геля, а также сока делают это растение полезным в процессе лечения укусов комаров и других насекомых, а также разного рода высыпаний на коже. Помимо того, алоэ вера используют для заживления ранок, царапин и ссадин.

Сок растения помогает при воспалительных процессах, причиной развития которых часто становится окислительный стресс, спровоцированный действием свободных радикалов. Алоэ содержит достаточное количество антиоксидантов, основной задачей которых и является борьба с этими свободными радикалами. Кроме того, сок растения полезен при артрите, а также ревматизме.

Согласно результатов научных исследований, это растение оказывает благоприятное воздействие на состояние полости рта. Сок из него увлажняет десны и способствует заживлению мелких ранок. А, благодаря своему антибактериальному воздействию, помогает предотвратить появление в ротовой полости болезнетворных микробов.

Несмотря на все полезные свойства, употребление сока алоэ вера в некоторых случаях может привести к появлению побочных эффектов. Кроме того, применение его противопоказано при некоторых заболеваниях. Поэтому принимать сок алоэ можно только по рекомендации врача или с его разрешения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.06.2018 08:27, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

10 домашних рецептов для использования лепестков роз
Для кулинарных изысков, ухода за кожей и домашней ароматерапии несколько полезных рецептов из розовых лепестков.
Как выбрать солнцезащитные очки
Исследуем «темную сторону» солнцезащитных очков: разбираемся, какие аксессуары заслуживают внимания.
6 проблем со здоровьем, которые создает мобильный телефон
Мобильный телефон – важная составляющая имиджа. Но его применение может стоить красоты и здоровья!
Как нельзя умываться: 9 типичных ошибок
Поверхность кожи взрослого человека равна двум квадратным метрам. И это от них зависит ваше отражение в зеркале!
11 неожиданных причин возникновения морщин
Ранние морщинки не имеют ничего общего со старением! В их появлении виновны другие причины.
Красота женского взгляда: наращивание ресниц
Собираясь подчеркнуть красоту глаз при помощи искусственных ресниц, воспользуйтесь советами от MedAboutMe.