Рецепты красоты: уход за пятками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пришла весна, не за горами лето, пляжный сезон и время открытой обуви. Хочется блеснуть ухоженностью и элегантностью. Сегодня мы хотим поговорить о том, что называется красота пяток. О том, каков должен быть уход за ними.

Красота и уход: чего хотят пятки?

Красота нашего тела нередко является показателем не просто ухоженности, но и здоровья. Как правило, мы уделяем много внимания состоянию наших волос, ногтей, рук, но нередко забываем о том, что тщательного ухода требуют и наши ступни. Обладательница красивых пяток будет чувствовать себя уверенно в любой ситуации, а также не будет испытывать каких-либо неудобств в связи с теми проблемами, которые могут возникать при отсутствии должного ухода за ногами. Гладкие, мягкие пятки — это показатель здоровья и в целом залог отличного самочувствия. Таким образом, красота тела всегда должна включать в себя и регулярный уход за нашими пятками.

В настоящее время многочисленные рецепты красоты и разнообразные косметические средства делают возможным простой и эффективный уход за ступнями, и для того чтобы получить идеальное состояние пяток, необязательно постоянно пользоваться услугами салонов и делать профессиональный педикюр. Красота наших ног, идеальное состояние пяток — это вполне достижимая цель, стоит лишь пользоваться полезными рекомендациями косметологов, ценными народными рецептами, приобретать необходимые средства, выпускаемые проверенными косметическими компаниями и, естественно, соблюдать регулярность в уходе за ступнями.

Красота тела: здоровье в основе всего

Красота тела: здоровье в основе всего

К сожалению, мы нередко сталкиваемся с такими проблемами, как мозоли, трещины на ступнях, огрубевшая кожа пяток. Красота тела при этом, конечно, не может быть достигнута в полной мере, ведь непривлекательные пятки не добавят нам ни уверенности в себе, ни красоты, ни комфорта. Отдельные люди в связи с этим даже в жаркие летние дни предпочитают носить закрытые варианты обуви, но стоит ли прибегать к таким действиям, ведь можно устранить саму проблему, выяснив причину ее возникновения. Рецепты красоты и специальные косметические средства, а при необходимости и услуги специалистов-профессионалов обязательно окажут значительную помощь, и вскоре вы почувствуете себя по-настоящему привлекательными, и не будете ощущать ни малейшего неудобства, связанного с огрубевшей или потрескавшейся кожей ваших пяточек.

Но прежде всего, важно определить причину проблем с пятками, а таких причин может быть несколько:

  • Недостаточный уход за ногами. Некоторые считают, что ухода наши пяточки требуют только в жаркое время года, но на самом деле при регулярных заботах о стопах можно добиться отличных результатов и иметь очень мягкие и гладкие пятки постоянно. Когда пятки уже запущены, то вернуть им прежний, привлекательный вид и гладкость становится намного сложнее. Но, тем не менее, это всегда выполнимо. Красота и прежний вид будут возвращены при помощи комплексного ухода за кожей стопы, куда будут входить как посещение мастера педикюра, так и использование косметических средств и народных рецептов.
  • Ношение неудобной обуви, дешевой и некачественной, со стельками, изготовленными из грубого материала. Такие варианты изделий порой способны оказывать негативное воздействие на наше здоровье , в частности, на состояние наших ног. Материалы данной обуви, как правило, плохо пропускают воздух, не давая коже дышать, они слишком жесткие и приносят дискомфорт во время ходьбы. Таким образом, наши пятки страдают. Здоровье и красота тела несовместимы с ношением некачественных вещей.
  • Ношение колготок и носков, изготовленных из синтетических материалов. Такие изделия плохо влияют на состояние наших ног, не пропуская воздух и не давая возможности коже ног дышать. В связи с этим необходимо стараться отдавать предпочтение вещам только из натуральных материалов, помогающих чувствовать себя комфортно в течение целого дня.
  • Наличие каких-либо внутренних заболеваний. Причиной проблем с пятками, к сожалению, может быть и какой-то недуг, начиная с авитаминоза и заканчивая диабетом. Естественно, что в таком случае следует обратиться за помощью к врачу, тем не менее, не забывая и о гигиене ног.

Рецепты красоты: уход за пятками

Рецепты красоты: уход за пятками

Для того чтобы за короткое время вернуть своим пяткам гладкость и привлекательность, необязательно прибегать к помощи дорогостоящих косметических препаратов — можно воспользоваться и теми возможностями, которые дает нам природа. Рецепты красоты, предлагаемые народной медициной, оказываются довольно эффективными в решении такой проблемы, как грубая или потрескавшаяся кожа на пятках. Перечислим несколько вариантов таких домашних средств, которые можно приготовить без особых усилий:

  • Свежий молодой кабачок требуется размять до получения кашеподобного состояния и на двадцать минут приложить к пятке, после чего смыть кашицу теплой водой и нанести на пятки увлажняющий крем для ног.
  • Взять крахмал и сок лимона в равных пропорциях, а также один желток яйца. Все перемешать. Перед нанесением такого средства лучше распарить кожу ступней в горячей воде с добавлением морской соли: это поможет сделать кожу стоп более мягкой.
  • Сделать пюре из яблок и добавить в него одну столовую ложку муки. Данная смесь наносится на огрубевшую область стопы и фиксируется при помощи повязки или же при помощи пищевой пленки. После этого следует надеть на ноги махровые носки и подождать двадцать минут. По истечении времени все смывается и на кожу наносится питательный крем.
  • Сделать ванночку для ног таким способом: в четырех литрах воды растворить три столовых ложки соды. Выполнять данную процедуру можно не более пятнадцати минут, в продолжении пяти-семи дней. По окончании каждой процедуры рекомендуется хорошо смазывать кожу ног питательным кремом. Помимо соды, в горячую воду можно добавить несколько капель какого-либо эфирного масла.
  • Также можно сделать ванночку для ног с морской солью и перекисью водорода. В таз с двумя литрами горячей воды добавляется одна столовая ложка морской соли, и в таком растворе ножки необходимо подержать в течение пяти минут. После этого в воду добавляется перекись водорода (две столовых ложки), и пятки распариваются еще пять минут. Затем пятки нужно хорошо обработать пемзой и обязательно нанести на кожу специальный, питательный крем.

Выполняя регулярно предложенные процедуры, можно сделать свои ноги по-настоящему привлекательными и чувствовать себя максимально комфортно в любой ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.05.2017 11:20, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за пятками
Гладкие и бархатные пятки – залог красоты и здоровья ног. О том, как правильно ухаживать за ними, узнайте в материале MedAboutMe!
Грубая кожа на стопах: как лечить трещины на пятках?
Трещины на пятках выглядят неэстетично и вызывают дискомфорт. Вернет стопам нежность и мягкость правильный уход ха кожей ног.
Красота ног: избавляемся от грубой кожи на пятках
Ороговевшая кожа на пятках выглядит неэстетично. Избавьтесь от нее, используя народные рецепты красоты