Рецепты омолаживающих масок для лица в домашних условиях

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Маски для лица — важнейшая и необходимая составляющая ухода за кожей. Сегодня в продаже можно найти огромное множество таких косметических средств, призванных решать самые разные задачи. Особую любовь и признание заслужили омолаживающие составы, и в этом нет ничего удивительного. Выглядеть молодо и красиво хочет каждая женщина, независимо от возраста и статуса. Дополнить традиционный уход помогут рецепты масок для лица в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маска с желатином

Не секрет, что желатин является продуктом переработки соединительной ткани животных, то есть коллагена. Последний крайне необходим коже для поддержания упругости и эластичности, поэтому домашние коллагеновые маски для лица пользуются особой популярностью среди женщин, желающих продлить свою молодость и красоту. Для усиления его действия используются и другие полезные для кожи компоненты, питающие ее и увлажняющие, оказывающие выраженный лифтинг-эффект.

Что понадобится:

  • желатин;
  • молоко;
  • мякоть банана;
  • витамины А и Е.

Для начала нужно приготовить коллагеновую основу. Для этого следует смешать одну часть желатина и 5—6 частей молока. Перемешать для получения гелеобразной консистенции и немного подогреть на водяной бане. Добавить 1 ст. л. мякоти банана и по одной капле аптечных витаминов А и Е. Добиться однородности консистенции и нанести на лицо, избегая области вокруг глаз. Держать 20—30 минут, а после смыть теплой водой.

Омолаживающая маска с какао

Омолаживающая маска с какао

Шоколадные обертывания — популярная в салонах красоты процедура по омоложению кожи, но лицо тоже можно баловать таким вкусным и при этом целебным составом. В какао содержится масса полезных для кожи минеральных веществ, а также витаминов-антиоксидантов, известных своей способностью устранять негативное действие свободных радикалов и тем самым продлевать молодость и красоту. А еще в какао присутствуют жиры, которые повышают защитные функции эпидермиса.

Что понадобится:

  • какао;
  • зеленый чай;
  • мед;
  • вода.

Для приготовления этой маски лучше использовать зеленый чай в пакетиках. Необходимо извлечь содержимое одного чайного пакетика и соединить его с 1 ч. л. какао. Добавить горячую воду — столько, чтобы получить густую однородную консистенцию. Перемешать и влить 1 ч. л. меда. При аллергии на этот продукт пчеловодства можно и вовсе от него отказаться. Как вариант, заменить растительным маслом — оливковым, подсолнечным, льняным. Особую пользу коже принесет рыжиковое масло. По мнению специалистов, в нем Омега-полиненасыщенные жирные кислоты находятся в идеальном соотношении. Добиться однородности состава и нанести на лицо. Держать минут 30, а после смыть теплой водой.

Такие омолаживающие маски для лица рекомендуется делать регулярно — как минимум 2—3 раза в неделю, сочетая домашний уход с профессиональным. Очень важно увлажнять лицо, ведь именно повышенная сухость приводит к раннему старению и преждевременному появлению морщин. Есть немало ингредиентов с увлажняющими свойствами, которые легко найти на полках собственного холодильника и кухонного шкафа. Это прежде всего мякоть и сок свежих фруктов и овощей, листовой зелени. Молочные продукты — творог, сливки, кефир тоже хорошо борются с сухостью и шелушением, смягчают кожу, улучшают ее цвет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2020 13:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Подготовка к лету: овощи, зарядка, маски
Серьезно готовитесь к лету? Мы подскажем, что сделать для обретения стройной фигуры, блестящих волос и здоровой кожи.
Маска для лица с желатином от черных точек
Желатиновые маски, изготовленные в домашних условиях, способны являться высокоэффективным средством в борьбе с «черными точками»
Красота на дому: увлажняющая маска для волос
Увлажняющая маска для волос славится своей эффективностью уже много лет. Как ее правильно использовать? И какие компоненты включать в ее состав?
Красота рук: медовые маски
Кожа рук доставляет массу неприятностей: шелушится и пересыхает. Использование масок из меда поможет избавиться от этих проблем.
Очищающие маски для лица: домашние рецепты
Какие самые эффективные маски для очищения кожи? Как их применять? Читайте об этом в нашей статье.
Маски с киви для омоложения кожи
Правила нанесения и приготовления масок с киви. Рецепты увлажняющих и питательных масок.