Рисовая вода для красоты и здоровья кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы так привыкли к этому злаку, что даже и не задумываемся, что его можно использовать не только на кухонном, но и на туалетном столике. Но в странах Азии рис в качестве косметологического средства применяли еще в древности. Особенно преуспели в этом японки и китаянки. Они и сегодня с успехом используют рисовую воду для красоты и здоровья волос и тела. Чем же полезно это средство?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Восточные секреты красоты

Восточные секреты красоты

Рис знаменит во всем мире. Он один из самых доступных и популярных пищевых продуктов во многих уголках планеты. А в азиатских странах и вовсе входит в ежедневный рацион питания. Этот злак известен своими многочисленными полезными свойствами. Но, оказывается, ценен не только рис, но и рисовая вода. Она содержит в себе множество питательных веществ, которые могут быть полезны для красоты и здоровья кожи и волос — это, прежде всего, витамины группы В, С и Е, минералы и восемь незаменимых аминокислот.

Рисовая вода представляет собой молочно-белый раствор, получаемый путем кипячения или замачивания риса. Он может быть концентрированным, разбавленным или ферментированным в зависимости от того, какого результата от его применения вы ждете.

Одним из главных преимуществ рисовой воды как «продукта красоты» можно назвать его невысокую стоимость и тот факт, что его легко сделать самостоятельно в домашних условиях. Секреты красоты японок и китаянок обязательно включают в себя средства на основе риса и рисовой воды. Благодаря этим чудодейственным компонентам японские женщины поддерживают свою красоту и здоровье.

Полезные рецепты приготовления рисовой воды

Полезные рецепты приготовления рисовой воды

Существует два способа, чтобы приготовить рисовую воду — кипячение и замачивание.

1. Рисовый отвар с помощью кипячения:

  • Стакан риса тщательно промыть чистой водой.
  • Отварить рис в открытой кастрюле с тремя стаканами воды.
  • После того, как рис будет готов, его отвар нужно процедить в приготовленную чистую емкость.

После остывания, рисовая вода может храниться в герметичном контейнере в холодильнике до семи дней. Такой отвар применяют в пропорции 1-2 столовых ложки на стакан воды, чтобы получился слегка молочный оттенок воды.

2. Рисовый настой с помощью замачивания:

  • Один стакан риса тщательно промыть водой.
  • Залить рис двумя стаканами воды и оставить замачиваться от пятнадцати минут до получаса. Длительность будет зависеть от того, какой концентрации нужно получить средство: чем дольше замачивать, тем насыщеннее будет настой.
  • Получившийся раствор хорошенько смешайте и перелейте в чистую посуду.

Рисовая вода в виде настоя может храниться в холодильнике три-четыре дня. Ее перед использованием рекомендуется взбалтывать.

В качестве полезного рецепта для ухода за кожей подойдет и перебродивший раствор риса. Для этого рисовую воду оставляют на двое суток для брожения и только потом убирают в холодильник. Перебродивший раствор используется в пропорции один к трем с чистой водой.

Преимущества рисовой воды для красоты и здоровья

Преимущества рисовой воды для красоты и здоровья

  • Улучшает цвет кожи

Рисовою воду многие азиатские женщины называют своим секретом красоты здоровой и красивой кожи. Это средство помогает вывести токсины, уменьшает воспаление и улучшает эластичность кожи. Кроме того, она предотвращает появление пигментных пятен. Использовать ее очень просто: ватным тампоном, смоченным в густом рисовом отваре, провести по коже, а через 5-10 минут легко помассировать круговыми движениями и смыть теплой водой. Желательно проводить процедуру каждый день, можно и не по одному разу.

  • Успокаивает раздраженную кожу

Крахмал, содержащийся в рисовой воде, — прекрасное средство против сухости кожи. Он помогает при раздражении кожи, воспалении и даже экземе. Ватный тампон обмакните в холодный рисовый отвар и обработайте пораженные участки кожи. С добавлением рисовой воды можно делать и лечебные теплые ванночки на 15-20 минут.

  • Сужает поры

Большие расширенные поры часто встречаются у людей с жирным типом кожи. По этой причине возможно появление черных точек и акне, от которых страдает красота и здоровье кожи. Рисовая вода обладает вяжущим эффектом, может стягивать открытые поры и способствовать восстановлению рН баланса кожи. Для этого рисовую воду нужно развести с равным количеством обычной воды. Смочить в этом растворе ватный тампон и протереть им лицо, а через 15-20 минут умыться теплой водой. Рекомендуется наносить это средство каждый вечер на предварительно умытую кожу лица.

  • Смягчает и увлажняет кожу

Белок, содержащийся в рисовой воде, предотвращает потерю влаги кожи. Кроме того, в составе этого средства есть еще и антиоксиданты, защищающие кожу от преждевременного старения, вредного воздействия солнца и окружающей среды. Для смягчающих и увлажняющих процедур нужно сделать раствор рисовой воды с холодной водой в пропорции 1:2, смочить в нем салфетку и положить ее на очищенную кожу лица минимум на 15 минут. После этого умойтесь остатками рисового раствора и ополосните лицо обычной водой. Такую процедуру достаточно проводить по одному разу в день.

  • Делает вьющиеся волосы более послушными

Полезные рецепты для вьющихся и непослушных волос тоже могут включать в себя рисовую воду. Она очень хорошо помогает с ними справиться. После мытья головы промойте волосы прохладной водой и прополощите раствором перебродившего риса с водой в соотношении 1:3 в качестве последнего промывания. Процедура выполняется 1 или 3 раза в неделю для получения отличных результатов.

  • Восстанавливает поврежденные волосы

Рисовая вода делает волосы сильными, мягкими и здоровыми. Ее секреты красоты — белок и инозит. Благодаря первому компоненту рисовая вода укрепляет стержень волоса и заполняет микроповреждения. А второй ингредиент помогает уберечь волосы от ломкости. В результате мягкость, красота и здоровье волос вам обеспечены. После мытья головы нанесите на волосы раствор разбавленной рисовой воды и помассируйте кожу головы в течение десяти минут, затем тщательно прополощите обычной водой. Процедура будет эффективна, если проводить ее не менее двух-трех раз в неделю.

Для дополнительного питания волос в полезные рецепты с рисовой водой можно включить несколько капель любимого эфирного масла. К примеру, хорошо подходят масла розмарина, лаванды или герани, а также зеленого чая.

Дополнительные советы:

  • Вы можете использовать любой сорт риса — белый, коричневый, жасминовый и т.д. Главное, чтобы он был натуральным, без каких-либо добавок.
  • Всегда тщательно промывайте рис водой, чтобы удалить грязь.
  • Попробуйте использовать в косметических целях органический рис (он выпускается со специальной пометкой). Он стоит немного дороже обычного риса, поскольку не содержит пестицидов.
  • Не следует промывать волосы в неразбавленном рисе, так как это может привести к появлению комков в прядях, что затруднит расчесывание. Для ухода за кожей лица рисовую воду тоже рекомендуется разбавлять.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2016 12:21, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Красота волос и ковошинг: можно ли мыть голову кондиционером
Что такое ковошинг? Действительно ли он полезен для красоты и здоровья волос? Аргументы за и против процедуры для красоты волос узнайте в нашей статье.
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Красота вьющихся волос: рекомендации по уходу
Чтобы вьющиеся волосы были более послушными, сияли красотой и здоровьем, требуется обеспечить им должный уход.
Секреты красоты: правила очищения лица по типу кожи
Очищающие средства помогут сохранять красоту и здоровье кожи. Правильный уход за лицом включает в себя многие нюансы.
Красота волос: чем помогут аромарасчесывания?
Использование эфирных масел вернет волосам красоту и здоровье. Среди многих косметических процедур можно выделить аромарасчесывание.