Секреты криотерапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В чем суть лечения холодом

Все мы знакомы с приемами криотерапии. Холодные компрессы, обливания ледяной водой, прикладывание к ушибу монеты, прыганье в сугроб после парной бани, купание в проруби, растирание снегом — это не что иное, как криотерапия.

Сегодня многие из нас ежедневно применяют контрастный душ: сначала разогревают тело горячей водой, а потом резко меняют ее на холодную, и так несколько раз. После этого мы прекрасно себя чувствуем, испытываем подъем энергии и готовы к любой работе.

Механизм оздоровления с помощью холода заключается в создании сильного стресса для организма. Во время действия холода кровеносные сосуды резко сужаются, а после этого расширяются. В результате стимулируется кровообращение, усиливается обмен веществ, кровоток в сосудах увеличивается, и все клетки получают свежее питание. Одновременно возрастает венозный отток, и из клеток выводятся продукты распада. Благодаря этому происходит очищение и омоложение всех систем организма.

Но есть очень важное замечание: действие холода должно быть кратковременным! Иначе возможно переохлаждение. Если действие холода быстро не прекращено, сосуды так и остаются в суженном состоянии, а это может привести к негативным последствиям.

Поэтому, выскакивая из жаркой парной и прыгая в снежный сугроб, мы не остаемся в нем надолго, а сразу возвращаемся в натопленную баню. Так же поступают, принимая контрастный душ: холодную и горячую воду меняют быстро, только тогда достигается нужный оздоровительный эффект.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

При каких недомоганиях помогает криотерапия?

При каких недомоганиях помогает криотерапия?

Мы с детства знаем, как надо использовать холод при различных болезнях. В частности, с его помощью можно излечить или уменьшить такие явления, как ушибы, отеки, припухлости, кровотечения. Также холод уменьшает боль.

Помимо этого, воздействие холодом увеличивает бодрость, повышает тонус, дает подъем энергии. Поэтому его используют как вспомогательное средство для снятия стрессов и депрессивных состояний.

Регулярное воздействие холодом увеличивает иммунитет, на этом основан эффект закаливания. Те, кто постоянно обливаются холодной водой, не болеют простудой.

Также криотерапию применяют при высокой утомляемости, хронической усталости, бессоннице. Надо сказать, что в этих случаях она лишь снимает симптомы, а для настоящего исцеления нужна помощь других специалистов: невропатолога, психотерапевта. Чтобы избавиться от этих явлений, надо успокоить нервную систему, хорошо высыпаться, полноценно отдыхать и т.д.

Современные криопроцедуры

Современные криопроцедуры

Они представляют собой воздействие охлажденным воздухом или азотом. Процедуры бывают локальные, действующие на какой-то один участок тела, и общие, оказывающие воздействие на весь организм. Температура порой достигает минус 160 градусов и даже ниже, при этом воздействие холода является кратковременным, не более трех минут.

Криопроцедуры проводятся в специальной камере, похожей на душевую кабину. В ней поддерживается постоянный уровень давления, это помогает равномерному распределению холодного воздуха в кабине.

Чтобы не допустить обморожения гортани, бронхов, легких, перед процедурой пациент надевает марлевую повязку. Его ступни защищены теплыми носками, руки шерстяными варежками, а голова шапкой.

Чтобы привыкание к холодной температуре происходило постепенно, сначала пациент на пару минут заходит в «предбанник», в котором температура не превышает минус 60 градусов. И только после этого он входит непосредственно в криокамеру.

Как уже было сказано выше, холодовой шок оказывает положительное действие на здоровье. Благодаря приливу крови внутренние органы обновляются, стимулируется работа сердца. По мнению врачей, серьезные улучшения здоровья наступают после 15 сеансов криотерапии.

Криотерапия в косметологии

Многие красавицы прошлого умывались ледяной водой, результатом была прекрасная кожа до старости. Да и сейчас домашняя криотерапия не забыта. Например, многие из нас делают в морозилке кубики льда и протирают ими лицо.

Криотерапия очень полезна для кожи. Благодаря воздействию холода кожные сосуды наполняются кровью, тонус мышц и цвет лица улучшаются, кожа становится упругой, подтянутой. Помимо этого, протирание лица кубиками льда снимает отечность и припухлости, сужает поры, поэтому оно показано для жирной кожи.

Есть и более серьезное воздействие. В частности, процедуры криотерапии с помощью азота, применяемые в косметических салонах, позволяют избавиться от родинок, бородавок, папиллом. Еще более эффективное воздействие оказывает криодермабразия, которая избавляет от шрамов и рубцов. Также существуют криомассаж, аэрокриотерапия и т.д.

Домашняя криотерапия: рецепты

Домашняя криотерапия: рецепты

Есть составы, которые можно легко приготовить в домашних условиях. Вот эти рецепты.

  • Смешать 100 г воды с 2 ч. ложками сока алое. Разлить в формочки, заморозить. Протирать лицо по утрам. Очищает и тонизирует кожу.
  • Смешать 100 г настоя цветков липы с 1 ст. ложкой облепихового или оливкового масла. Заморозить в формочках. Успокаивает кожу, разглаживает морщинки.
  • В 100 г зеленого чая добавить 100 г молока. Размешать и заморозить в формочках. Тонизирует кожу, разглаживает морщинки.
  • Очень хорошо действуют кубики льда, приготовленные из травяных настоев: ромашки, липы, череды. Использовать вместо умывания. Тонизирует лицо, снимает раздражения.

Противопоказания

Криотерапия полезна не всем. Для нее есть ряд противопоказаний. Криопроцедуры запрещены тем, кто перенес инсульт, инфаркт, страдает повышенным давлением, болезнями сердца, головными болями, мигренями.

Косметические криопроцедуры не подходит людям с очень сухой кожей, склонной к раздражениям и аллергии, а также имеющим купероз (тонкие сосудистые жилки на лице).

Не стоит подвергать себя воздействию холода при простудах, повышенной температуре и воспалительных процессах в организме. Также криотерапия запрещена при беременности и кормлении грудью.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Новое — это хорошо забытое старое. Это можно отнести и к криотерапии. Люди издревле купались в горных речках, вода в которых представляет собой растаявший лед с горных вершин. В русских банях, саунах, хамамах есть помещения с контрастной температурой — горячей и холодной.

Холод с незапамятных времен используют для сохранения свежести продуктов. Естественные химические процессы на холоде замедляются или совсем прекращаются, в результате продукт долго сохраняется в первозданном виде. А при экстремально низких температурах органические объекты сохраняются, не разлагаясь, в течение сотен, тысяч, миллионов лет.

Все это доказывает, что криотерапия способна надолго сохранить нашу красоту, свежесть и молодость.

Если у вас отсутствуют серьезные косметические недостатки, вовсе не обязательно подвергать себя дорогостоящим криопроцедурам в косметическом салоне. Достаточно по утрам обливаться холодной водой, после парной прыгать в бассейн, по утрам протирать лицо кубиками льда, и вы всегда будете здоровы, молоды и прекрасны!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2016 12:06, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кислородтранспортная функция крови после воздействия общей воздушной криотерапии / Ходарев Н.В., Жемчужнова Н.Л., Олемпиева Е.В., Жинко М.Н., Евтушенко Б.Е., Солонченко Я.Ю., Халимова О.Н. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2011 №6
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Курс на омоложение: биоармирование лица
Процедура биоармирования эффективна для продления молодости возрастной кожи. Как она проводится, и какие проблемы способна решить?
Время красоты: биоритмы в уходе за кожей
Наша кожа живет по своему собственному расписанию. MedAboutMe расскажет вам, как ухаживать за кожей по биоритмам для совершенствования красоты.
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
Докторская косметика: гарантия эффективности или удачный ход
В магазинах мы видим очень дорогие косметические продукты - кремы, сыворотки, которые обещают чудеса преображения. Насколько можно верить рекламным посулам?
Красота лица: особенности ночного ухода
Как ухаживать за красотой лица ночью? Кому необходимы ночные кремы? Все секреты красоты и особенности ночного ухода узнайте из нашей статьи.
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.