Секреты молодости и здоровья от ученых и врачей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В погоне за вечной молодостью мы решаемся, порой, на очень рискованные эксперименты. В результате получаем ухудшение самочувствия и внешнего вида, проблемы со здоровьем. А между тем есть простые советы, которые гарантировано работают.

Светлые умы человечества — ученые и врачи предложили действенные способы сохранения здоровья и продления молодости, а мы собрали их для вас в этом материале. Сделайте 8 шагов, чтобы чувствовать себя лучше и выглядеть моложе!

Шаг 1: Воспринимайте сон как лучшее лекарство

Шаг 1: Воспринимайте сон как лучшее лекарство

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), больше 70 миллионов американцев испытывают трудности с засыпанием. Не лучше обстоят дела и в России. Наши соотечественники на просторах сети ищут «волшебную пилюлю», которая подарит им часы полноценного отдыха. Что же происходит в нашем организме, пока мы находимся в «объятиях Морфея»?

Доктор Дрю Пински, специалист по здоровому образу жизни поясняет, что во время глубокого сна в организме человека повышается концентрация двух гормонов — эстрогена и прогестерона. «Они стимулируют природные механизмы обновления и, как следствие, мы просыпаемся заметно посвежевшими и отдохнувшими».

Секрет <br>молодости

Не можете уснуть? Придумайте свой ритуал засыпания! «Начните готовиться ко сну за 20-30 минут! Отключите электронные гаджеты, нанесите на лицо увлажняющий крем и наполните комнату ароматом лаванды», говорит представитель CDC. Делая так постоянно, в скором времени вы увидите, что засыпать стало легче.

Шаг 2: Примите идеальное положение

То, как мы спим, оказывает огромное влияние на качество нашей жизни. И дело здесь не только в удобстве! Представительницам прекрасного пола нужно знать, что засыпание на животе или лицом в подушку грозит им преждевременными морщинами и форсированием старения. Американский дерматолог Эрин Гилберт говорит, что ей достаточно посмотреть на женщину, чтобы понять, как она спит.

Секрет <br>молодости

Располагайтесь с удобствами! Но… обязательно на спине. Если вас мучают боли в пояснице, положите маленький валик под колени, таким образом вы поддержите позвоночник в его естественном положении. Ну а если дискомфорт возникает в области шеи, небольшую подушку надо разместить так, чтобы одна ее половина приподнимала голову, а вторая — плечи. Всегда можно найти вариант, в котором вам будут сниться прекрасные сны.

Шаг 3: Не надо планировать, действуйте!

Шаг 3: Не надо планировать, действуйте!

Сколько раз вы давали себе слово начать заниматься по утрам? А сколько усилий реально было сделано для этого? Возможно исследования Канадского университета имени МакМастера (McMaster University) настроят вас на нужный лад.

Согласно наблюдениям специалистов, активные физические упражнения могут поворачивать время вспять, в том числе, в вопросах старения кожи! «Здоровое кровообращение улучшает состояние покрова и уменьшает отеки под глазами. Кроме того, отличная форма — гарантия того, что вы будете выглядеть моложе».

Секрет <br>молодости

Начните заниматься прямо сейчас! Сделайте несколько несложных упражнений, и вы почувствуете мгновенное улучшение: повысится настроение, уйдет сезонная усталость. И помните: тяжело только в начале, затем организм привыкает, и уже сам требует тренировку.

Шаг 4: Держите вес под контролем

Специалисты частного исследовательского университета в Кливленде (University Case Western Reserve) провели интересный эксперимент, в ходе которого добровольцам предложили определить возраст однояйцевых близнецов женского пола. Результаты были вполне ожидаемыми!

Женщина, которая весила на 12 кг больше, по мнению респондентов, выглядела на 3-5 лет старше своей сестры. Вывод один: хотите выглядеть молодо, держите вес под контролем! «Это позволит предупредить развитие многих болезней, среди которых сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы», говорят ученые.

Секрет <br>молодости

Забудьте о диетах! Если у вас избыточный вес, вам нужна хорошая система питания. Да, вес будет уходить медленнее, но зато естественно! И вам больше не придется встречать «прибавку» в виде лишних килограммов. Просто придерживайтесь здорового рациона!

Шаг 5: Запомните правило 5 порций

Шаг 5: Запомните правило 5 порций

Одна из самых популярных на сегодняшний день теорий старения организма — «Теория свободных радикалов». По мнению ее основателя, нашему естественному желанию быть здоровыми и молодыми и как можно дольше оставаться активными и энергичными противостоит действие свободных радикалов.

Свободные радикалы — это активная форма кислорода, которая является очень агрессивной и обладает разрушительной силой. Радикалы повреждает клетки организма: ДНК, РНК, липиды и белки. Но противостоять им могут антиоксиданты — особые вещества, которые мы можем получить вместе с пищей.

Секрет <br>молодости

«Ежедневно съедайте 5 порций свежих фруктов и овощей!», советуют специалисты Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям, Австралия (National Health and Medical Research Council).  Свежие дары природы обладают мощнейшей энергетикой и высокими антиоксидантными свойствами. Регулярное их употребление позволит вам замечательно выглядеть.

Не знаете, что приготовить на ужин, чтобы помолодеть? Рассмотрите рецепты вегетарианской пищи! Кстати, это самый простой способ получить суточную дозу антиоксидантов! Просто готовьте одно вегетарианское блюдо каждый день.

Шаг 6: Соблюдайте меру в гигиене

Исследователи женского госпиталя Бригхэма (Brigham Women's Hospital) считают, что одной из причин частых респираторно-вирусных заболеваний, является желание человека быть стерильно-чистым. Многие представительницы прекрасного пола буквально помешаны на гигиене. Кстати, мужчины ненамного от них отстают! А между тем, чрезмерная гигиена подрывает наш иммунитет!

Микробы являются неотъемлемой составляющей крепкой иммунной системы — показывают современные исследования. Попытка создать «стерильный» мир подорвет иммунитет!

Секрет <br>молодости

Заботьтесь о лице и теле! Вовремя принимайте душ и проводите другие ритуалы очищения, но пользуйтесь мыльными составами в меру. Мыться по 5 раз в день с гелем для душа — однозначно перебор! Точно так же, как чаще 3-х раз в неделю использовать косметические скрабы. С особенным вниманием отнеситесь к антибактериальным средствам: все больше ученых сходятся во мнении, что они человеку не нужны — достаточно обычных составов.

Шаг 7: Попробуйте медитацию

Шаг 7: Попробуйте медитацию

Ежедневная программа людей, возвращающихся с работы домой, примерно одинакова: это вкусный ужин и после — просмотр телевизионных программ или чтение новостей у монитора компьютера. Конечно, ваше любимое шоу позволит вам отвлечься от работы и немного отдохнуть, но молодость и здоровье оно не подарит. Настоящее расслабление, которое является важной частью здорового образа жизни — это больше, чем пассивное сидение у телевизора.

«Попробуйте сеансы медитации. Они замедляют сердечный ритм, снижают артериальное давление и снижают уровень гормона стресса — кортизола. Небольшой сеанс подарит вам истинное спокойствие и расслабление и вернет потерянные силы», говорит доктор медицинских наук Тами Мераглия, автор книги «Тайна гормонов» (The Hormone Secret).

Шаг 8: Укрепляйте иммунитет

Есть только один способ сохранить здоровье — это заботиться о нем постоянно. Хорошие результаты дает здоровый образ жизни, а также маленькие лайфхаки по укреплению иммунитета. Исследователи Университета Уилкса в Пенсильвании (Wilkes University in Pennsylvania) провели исследование, посвященное изучению влияния интимной жизни человека на его иммунитет. Его результаты были ошеломляющими! Оказывается, занятия интимом 1-2 раза в неделю заметно повышают количество иммуноглобулинов и укрепляют иммунитет!

Секрет <br>молодости

Настройтесь на прекрасный вечер (утро или день) и насладитесь уединением с любимым человеком! Регулярный интим не только сделает вас более здоровыми, укрепит защитные функции организма, способствует повышению самооценки и снижению артериального давления, но и продлит молодость! А также наполнит вашу жизнь счастьем, радостью и любовью.

Комментарий эксперта
Максим Нестеренко, пластический хирург, победитель Международной премии в области красоты и здоровья «Грация» в номинации лучший пластический хирург по маммопластике

К каким способам омоложения лица и тела сегодня прибегают представительницы прекрасного пола? Что может предложить женщине косметология и хирургия?

— Небольшие проблемы, возникающие с кожей лица у девушек до 30 лет, как правило, можно решить при помощи косметологии. Сегодня в ее арсенале очень много средств, которые дают возможность женщинам стать моложе и прекраснее. Это мезотерапия, ботокс, филлеры, аппаратные методы. На какое-то время они успешно нивелируют возрастные изменения кожи лица, но кардинально проблему не решают.

Чем старше женщина, тем менее эффективны косметологические методы омоложения. Проблемы, появляющиеся к 45 годам и позже эффективно решить можно только при помощи пластических операций. Сегодня пластическая хирургия предлагает 8 пластических операций по омоложению кожи лица и шеи: эндоскопическая подтяжка лба, средней зоны, блефаропластика верхних и нижних век, круговая подтяжка лица и шеи, SMAS-пластика, пластика шеи.

Опытный хороший пластический хирург в состоянии омолодить женщину на 10-15 лет, но что еще более ценно, проведенные пластические операции имеют долгосрочный эффект. Они позволяют «заморозить» дальнейшее старение таким образом, что женщина еще на протяжении долгих лет чувствует себя намного моложе и привлекательнее своего биологического возраста. Повторные пластические операции на лице и шеи требуются в очень редких случаях, и речь идет, скорее, о коррекции результата, а не о новом комплексе операций. Объём и целесообразность той или иной операции может определить только врач на предварительной консультации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2016 14:49, обновлено 20.05.2021 22:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?
Возвращаем молодость: косметика с ретинолом
Косметика с ретинолом – популярное антивозрастное средство. Оно улучшает цвет лица, стирает морщины, борется с пигментными пятнами и высыпаниями.
Бьюти-секреты красоты и молодости женского тела
Ухоженная и сияющая красотой женщина – заветная мечта каждого мужчины. Секреты красоты и борьбы со старением от MedAboutMe.
Красота и молодость кожи: 16 секретов
16 советов от MedAboutMe, которые позволяют внести позитивные изменения в образ жизни, питание и уход, чтобы кожа стала выглядеть более молодо и красиво.
Красота и молодость кожи: обязательные ритуалы
Секреты красоты от MedAboutMe: доступные ежедневные процедуры для домашнего ухода за лицом и телом.