Шоколадные обертывания в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шоколадные обертывания в домашних условиях вопреки распространенному мнению бюджетная процедура. Она не требует больших временных затрат, но проводить ее лучше полным курсом. Благодаря комплексному воздействию шоколада на кожу и организм женщины, «сладкие» обертывания условно можно разделить на четыре полезные составляющие: косметическую маску, лимфодренажный массаж, ароматерапию и психотерапию.

В ходе процедуры настроение улучшается, кожа подтягивается, проявления целлюлита становятся менее заметными. Но и это еще не все! Шоколадные обертывания оказывают выраженный омолаживающий эффект: стирают пигментные пятна, повышают уровень увлажненности кожи, восстанавливают ее клетки и способствуют регенерации. Как же проводить чудо-процедуру?

Чувственное удовольствие для души и тела

Шоколадные обертывания в домашних условиях следует начинать с глубокого очищения кожи. Лучшие помощники – профессиональные скрабы. Если их не оказалось под рукой, приготовьте отшелушивающее средство самостоятельно. Для этого соедините кофе крупного помола и сметану в равных пропорциях, и обработайте этим составом кожу. После – смойте остатки средства и нанесите шоколадную смесь.

Площадь обработки вы можете рассчитать сами, она зависит от ваших целей и желаний. Кому-то будет достаточно воздействия на проблемные места – кожу бедер, живота и ягодиц, другим же требуется полное погружение в удовольствие.

После нанесения шоколадной смеси оберните кожу целлофановой пленкой и укутайте в теплый плед. С чувством выполненного долга можно прилечь отдохнуть или расслабиться под мелодичную музыку. Рекомендуемая длительность процедуры – полчаса. Смывать шоколадный состав следует в душе под струями теплой воды.

Возьмите на заметку: полезные рецепты

Шоколадные обертывания в домашних условиях можно проводить с помощью средств промышленного изготовления, а можно заняться приготовлением смеси самостоятельно. Это легко и очень увлекательно!

Рецепт 1. Растопите на водяной бане (или в микроволновой печи) стограммовую плитку черного шоколада, дождитесь ее остывания до комфортной температуры. Затем добавьте в жидкую субстанцию две столовые ложки любого косметического масла и тщательно размешайте. Вот и все, смесь можно наносить на кожу.

Рецепт 2. Приготовьте однородную смесь из теплой очищенной воды и какао-порошка, при желании добавьте натуральное оливковое масло. Эту смесь удобнее всего наносить на кожу специальной силиконовой кисточкой.

Продолжительность курса и противопоказания

Для достижения лучшего результата шоколадные обертывания нужно практиковать ежедневно на протяжении 7-14 дней. После чего можно сделать двухнедельный перерыв.

От обертываний с шоколадом следует воздержаться представительницам прекрасного пола в период менструации, острой фазы респираторных и инфекционных заболеваний, а также при непереносимости какао-бобов.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2016 17:53, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Плюсы и минусы шоколада
Обычных сладкоежек на Земле - несметная армия. Но есть среди них настоящие гурманы от сладкого, которые всем леденцам, пирожным и варенью предпочитают Его Величество Шоколад.
Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Как ухаживать за чувствительной кожей
Среди всех других типов кожи, особого внимания к себе требует кожа с повышенной чувствительностью. Что может вызывать раздражения кожных покровов - и как восстановить их здоровое состояние?
Сухая кожа тела: особенности сезонного ухода
Проблемы сухой кожи знакомы многим женщинам, особенно в зрелом возрасте. А после 45-55 лет кожа еще более склонна к сухости. Как ухаживать за сухой кожей тела?
Как ухаживать за кожей тела зимой: 7 советов

Зима — особый период для нашей кожи, именно в это время на нее влияет множество вредных факторов. Мороз, ветер, недостаток влаги, витаминов и минералов: все это способствует огрубению кожных покровов, их покраснению и появлению раздражений. Как ухаживать за кожей тела, чтобы она даже зимой была упругой и эластичной?

Маски для тела
При помощи нехитрых домашних процедур и настойчивости можно справиться с небольшими косметическими проблемами кожи тела.