Солнцезащитные средства против фотостарения кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро отпуск и вы уже собираете чемоданы, тогда не забудьте взять правильное средство, которое защитит кожу от солнечных лучей — основной причины старения лица. Как подобрать средство и использовать его, расскажет MedAboutMe.

Для того, чтобы понять насколько губительно для кожи воздействие солнечного излучения, достаточно сравнить участки, которые подвергаются воздействию излучения с теми, которые редко «бывают» на солнце. Обратите внимание на толщину кожного покрова, плотность, наличие пигментных пятен — эти изменения видны даже невооруженным взглядом. А вот для более детальной оценки нанесенного ущерба косметологи-дерматологи используют лампы Вуда.

Интересно

Согласно данным исследований более 80% случаев преждевременного старения кожи в области лица вызваны воздействием солнечных лучей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Старение от солнечных лучей

Старение протекает на 2 уровнях:

  • Внутреннее — связано с биологическими процессами, происходящими в организме: замедление регенерации клеток, снижение синтеза коллагена, десмозина и гиалуроновой кислоты, изменение гормонального фона. При этом кожа может оставаться гладкой, без участков гиперпигментации, с сохранением геометрических пропорций лица. На клеточном уровне можно выявить ухудшение кровоснабжения дермы, изменение соотношения разных типов коллагена.
  • Внешнее — связано с образом жизни: питание, курение, употребление алкоголя, избыточное воздействие солнечного света приводят к тому, что старение происходит значительно быстрее. К характерным проявлениям внешнего старения относятся: морщины, веснушки, снижение тонуса и эластичности, уменьшение прочности, появление сосудистых звездочек.

Интересно​

Опубликованные исследования в Journal of the American Medical Associations, сообщают, что у детей, применяющих солнцезащитное средство с SPF 30, вероятность образования веснушек была на 30-40% ниже, по сравнению с теми детьми, которые средства не применяли.

Для классификации выраженности признаков повреждения кожи R.G. Glogau была разработана специальная шкала, согласно которой можно выделить 4 степени выраженности фотостарения:

  1. отсутствие морщин — умеренная пигментация (не более 2-5 элементов), отсутствие очагов кератоза, минимально выраженные морщины,
  2. морщины «в движении» — ранние возрастные изменения, сопровождающиеся изменением пигментации, ощутимые при пальпации, но невидимые очаги кератоза, при улыбке появляются носогубные складки,
  3. морщины «в устойчивом состоянии» — ярко выражена пигментация, сосудистые звездочки, уплотнение эпидермиса, морщины видно постоянно,
  4. «только морщины» — кожа желто-серого цвета, отсутствуют участки без морщин, возможны предзлокачественные образования.

Какие изменения в коже происходят и почему

Какие изменения в коже происходят и почему

Можно выделить несколько изменений, которым подвержен кожный покров, при воздействии солнечного излучения:

  • истончение дермально-эпидермального соединения, что приводит к уменьшению прочности и ухудшению питания как дермы, так и эпидермиса,
  • замедление процесса обновления и слущивания клеток, в результате чего на поверхности образуются скопления омертвевших клеток, а лицо приобретает серый оттенок, кожа становится грубее на ощупь,
  • уменьшение толщины дермы примерно на 20% за счет угнетения синтеза гликозамингликанов (гиалуроновой кислоты),
  • изменяется структура коллагена. При фотостарении происходит перераспределение типов коллагеновых волокон, что приводит к потере эластичности и упругости кожного покрова, лицо теряет молодую «четкость».

Интересно​

По примерным оценкам, в США в 2005 году было диагностировано 60000 случаев меланомы. Ежегодно регистрируется более 8000 смертей от данного заболевания.

Солнечное излучение типа А составляет примерно 96,5% от всего излучения, достигающего поверхности Земли примерно равномерно на протяжении всего светового дня. UV-A способно вызвать меланому, а также угнетать иммунную функцию кожного покрова.

Излучение типа В составляет 3,5%. Пик наблюдается в промежутке между 10 и 16 часами дня. Именно это излучение способно вызывать рак кожных покровов.

Солнечное излучение вызывает мутацию и распад важных элементов дермы.

Как выбрать защиту для лица

Очень важно, чтобы средство содержало фильтры от лучей А и В, поскольку это позволит обеспечить максимальную защиту кожного покрова. Информация о фильтрах содержится на упаковке средства, так же как и данные об SPF (солнцезащитном факторе).

Интересно​

SPF 30 блокирует 97,5%, а SPF 90 — 98,7% солнечного излучения. Эта информация поможет вам сэкономить деньги при покупке.

Солнцезащитные средства делятся на 2 типа:

  • Физические — рассеивают и отражают УФ-излучение. Их рекомендуется применять при очень интенсивной инсоляции, например, если вы собираетесь на пляж. К физическим фильтрам относятся оксид цинка и титана. При нанесении они остаются на поверхности, покрывая кожу белой пленкой, не вызывают аллергических реакций.
  • Химические — используются в сочетании с физическими, и увеличивают степень защиты. Они поглощают лучи, из-за чего могут образовываться свободные радикалы, повреждающие дерму. В состав входят синтетические органические вещества, не имеющие цвета и запаха, могут вызывать аллергические реакции, могут проникать в кожу и проникать в кровоток. К химическим компонентам относятся: цинноматы, пара-аминобензойная кислота, салицилаты, фенилбензимамидозолсульфоновая кислота. Поэтому избегайте химических фильтров в средствах для детей младше 2 лет, а также если у вас чувствительная кожа.

Правила использования солнцезащитных средств

Правила использования солнцезащитных средств
  1. Солнцезащитные средства наносятся на кожу в достаточном количестве: необходимо 2 мл вещества на 1 квадратный см.
  2. Регулярно обновляйте средства, ведь фильтры разлагаются. Лучший промежуток для обновления — каждые 3-4 часа.
  3. Наносите защиту за 30 минут до выхода на солнце.
  4. Для лица можно использовать очищающие средства, кремы, лосьоны, масла, спреи, содержащие фильтры. Не забудьте про губную помаду.
  5. Если вы большую часть времени проводите в воде, то используйте стики.

Интересно​

В 98% случаев солнцезащитные средства начинают использоваться только после прибытия на пляж, в то время как нужно наносить средство за 30 минут до выхода на солнце.

Для того, чтобы сохранить молодость лица необходимо беречь кожу от воздействия солнечных лучей и правильно использовать защитные косметические средства.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2019 20:02, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Structural alterations in exposed and unexposed aged skin / Lavker R.M. // J Invest Dermatol 1979
Histopathologie der Hautkrankheiten / Unna P.G. // Berlin, Germany: A. Herschewald 1984
Косметическая дерматология принципы и практика. / Бауман Л. // Москва, Медпресс-информ. 2016

Читайте также

9 мест на теле, которые мы реже всего защищаем от солнца
Красивый загар без вреда коже, или какие участки тела нуждаются в особенном внимании?
11 мифов о загаре, которые портят вашу жизнь
Бронзовый загар – красота или опасность для здоровья? Какие мифы о загаре могут испортить жизнь?
Патчи с микроиглами: все, что вы хотели знать
Мы из будущего: патчи с микроиглами способны заменить сеансы мезотерапии благодаря новейшим технологиям.
Вся правда о коллагене и гиалуроновой кислоте
Поможет ли коктейль с коллагеном сохранить молодость? Можно ли принимать внутрь гиалуроновую кислоту? Ответит MedAboutMe.
Как нарастить ресницы с помощью туши: 10 лайфхаков
Хлопай ресницами и взлетай! 10 трюков от визажистов для эффекта наращенных ресниц.
40 модных идей купальников Лета-2019
Все самое лучшее: модели, которые скрывают погрешности фигуры и выгодно подчеркивают достоинства.