Солярий: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До 20-х годов прошлого века загорелая кожа никак не вписывалась в каноны красоты. Загар был признаком простолюдина, вынужденного трудиться под открытым небом, под палящими лучами солнца. Знатные господа прятали свои лица от солнечного света в затемненных будуарах, под широкими полями шляп, под зонтиками или толстым слоем пудры.

Изысканная леди должна была обладать белоснежной кожей, без малейших признаков загара. Те модницы, которым не хватало естественной бледности, даже пили уксус, чтобы обрести ее ценой болезни желудка. Или покрывали свое лицо свинцовыми белилами. Это дарило желанную белизну, правда, ненадолго — белокожая красавица быстро отправлялась в иной мир от отравления соединениями свинца.

Все изменилось в 1922 году, когда Коко Шанель во время отдыха сильно загорела. Вернувшись в Париж, законодательница моды сообщила миру, что бледное лицо выглядит так же безжизненно и скучно, как таблетка аспирина. С этого дня в моду вошел загар.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем нужен солярий

Жители теплых стран не нуждаются в соляриях: у них с небес совершенно бесплатно и почти ежедневно льются натуральные солнечные лучи. Другое дело — страны, расположенные в холодных широтах. В зимнее время люди ощущают нехватку солнечного света, что подтверждено множеством научных исследований.

Под действием солнечных лучей, а точнее — ультрафиолетовой части спектра, в организме вырабатывается витамин D3, без которого невозможно нормальное протекание многих обменных процессов. А еще ультрафиолет способствует синтезу эндорфинов — веществ, вызывающих ощущение удовольствия, счастья. Нехватка солнечного света вызывает не только рахит, но и депрессию. В скандинавских странах ученые выявили выраженную закономерность: в зимнее время возрастает количество попыток суицида. Так что солярий оказывается хорошим средством восполнить дефицит ультрафиолета.

А еще солярий позволяет круглый год выглядеть так, словно вы только что вернулись с отдыха на берегу теплого южного моря.

Пользуются услугами солярия и некоторые больные псориазом: под действием ультрафиолета болезнь отступает. Легкий загар позволяет также в борьбе с гнойничковыми болезнями кожи: с угрями и прыщами.

Вред солярия

Отрицать определенную пользу солярия нельзя. Но и вреда искусственный загар может принести немало. Загар — это естественная реакция, призванная защитить организм от воздействия ультрафиолета. От безусловно полезных воздействий защита была бы не нужна.

В чем заключается вред искусственного загара?

  • Кожа становится более грубой и быстрее стареет.
  • Проникающие глубоко в дерму UV-лучи разрушают коллаген и эластин, поддерживающие упругость кожи.
  • UV-лучи многократно повышают вероятность развития рака кожи. Особенно велик риск для тех людей, у кого на коже много родинок.
  • Ультрафиолет может значительно усиливать проявление аллергии на коже, особенно в сочетании с некоторыми косметическими средствами и лекарственными препаратами.
  • Противопоказано пользоваться солярием больным диабетом, тяжелыми формами туберкулеза, онкологическими заболеваниями, а также женщинам в состоянии беременности и во время менструации. Не рекомендуется загорать под лучами искусственного солнца и тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и бронхиальной астмой со склонностью к частым приступам.

Как избежать вреда от посещения солярия

Прежде всего, следует помнить об умеренности. 7-8 минут в солярии 1 раз в неделю не принесут вреда, если нет противопоказаний и вы здоровы. Но это относится только к качественным установкам, с хорошими лампами.

Важно также, чтобы в солярии соблюдались санитарные требования обработки после каждого клиента. Иначе возникает риск обзавестись вместо загара кожными болезнями.

Обязательно следует использовать специальные косметические средства, предохраняющие кожу от вредного действия ультрафиолета. Глаза необходимо защищать специальными очками.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2015 21:35, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Народные рецепты для загара
Для кого-то лето – пора отпуска и возможность уехать к морю или на дачу, а кто-то вынужден проводить его в городе, не имея времени даже в выходные выбраться на пикник.
Диета для идеального загара
Для того, чтобы загар был красивым, а кожа не пострадала от ультрафиолета, существует специальная диета.
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Народные рецепты для здорового загара
Вам предстоит отпуск у моря или короткая встреча с природой в выходные на даче, но вы боитесь вредного воздействия ультрафиолета и не ищите загара? Тогда эти советы – для вас
3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии