Советы красоты для подростка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота не имеет границ. Каждый возраст прекрасен по-своему и требует особенного ухода согласно его потребностям. Какие же секреты красоты необходимо знать в подростковом возрасте для того чтобы иметь неотразимую внешность?

Здоровье и красота кожи

Здоровье и красота кожи

Подростковый возраст — это период, когда появляется необходимость ухода за кожей при помощи специальных средств, время, когда природная красота начинает требовать некого косметического вмешательства. Вследствие гормональной перестройки организма на фоне полового созревания, изменения в работе сальных желез могут отражаться на красоте и здоровье кожи.

Секреты красоты кожи кроются в ее здоровье и грамотном очищении. Задачей родителей в этот период является объяснение значимости правильного ухода за кожей. Это может существенно помочь при характерных для этого возраста высыпаниях, не устранив их полностью, но ускорив процесс заживления ран, уменьшив площадь распространения высыпаний. Для умывания лучше использовать специальное средство с противовоспалительным эффектом, например, пенку, гель, лосьон. Не обязательно выбирать самые дорогие средства из существующих на прилавках, достаточно купить качественное, соответствующее вашему типу кожи, ее нынешним потребностям и состоянию.

  • Для нормальной или сухой кожи подходит утреннее умывание обычной водой комнатной температуры и вечернее, с добавлением мягких очищающих косметических средств.
  • Для жирной и комбинированной кожи средством очистки, выбранным в соответствии с ее типом, нужно пользоваться утром и вечером.
  • Если на коже появилась угревая сыпь, лучше не затягивайте, получите консультацию врача-дерматолога для того, чтобы знать, как правильно бороться с проблемой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота тела: диета или физкультура?

Красота тела: диета или физкультура?

Красота тела в подростковом возрасте приобретает масштабы острой необходимости, а несовершенство собственного тела толкает на отчаянные шаги, такие как голодовка или жесткие диеты. Такой путь в корне неверный. Красота тела напрямую связана с его здоровьем. Мнения диетологов сводятся к одному — такие эксперименты с собственным здоровьем угрожают неприятными последствиями. В подростковом периоде идет активное созревание и формирование организма, поэтому ему как никогда необходимы все питательные и полезные вещества в полной мере.

Для коррекции лишнего веса у подростка достаточно отказаться от переедания, особенно в вечерний период, организовать частые, дробные и сбалансированные приемы пищи. Также следует в обязательном порядке исключить фаст-фуд, чипсы и прочие снеки, синтетические кондитерские сладости и сладкие газированные напитки. Их употребление вредно не только для фигуры, но и для здоровья организма в целом.

Для подростка важна достаточная физическая активность. Для красоты тела, на фоне общего правильного питания будет достаточно ведения подвижного образа жизни. Меньше сидения перед телевизором или у компьютера, больше активных игр на свежем воздухе с друзьями, да и родителям всегда полезно «проветриться» даже после самого тяжелого рабочего дня. Также можно добавить утреннюю зарядку и дыхательную гимнастику.

Полезные секреты красоты для девушек

Полезные секреты красоты для девушек

  • Тональный крем не предназначен для подростковой кожи.

Он не только придает нелепый вид еще детскому миловидному лицу, но и может при неправильном использовании привести к загрязнению пор кожи лица. Можно нанести на лицо тонкий слой пудры. Если есть незначительные угревые или другие возрастные высыпания, лучше воспользоваться специальным тонирующим карандашом с антисептическим эффектом.

  • Нанося декоративную косметику эффект будет лучше, если выделять либо губы, либо глаза.

Или яркая помада, или эффектный макияж для глаз. В этом вопросе, вообще, меньше, значит — лучше. Не стоит «надевать все лучшее сразу», это удел 80-летних старушек, красота юной девушки не нуждается в «спецэффектах».

  • Для снятия макияжа с глаз дешевое и хорошее средство — вазелин. Также им можно смягчить пересушенные губы, нанеся немного на зубную щетку и помассировав губы около минуты.
  • Хорошие привычки для красоты необходимо нарабатывать с молодости. Пользуйтесь солнцезащитным кремом. Это убережет вашу кожу от вредного ультрафиолетового излучения, продлив ее молодость и красоту на долгие годы.
  • Ухаживайте за волосами, делайте маникюр и педикюр.

Волосы и ногти — наша визитная карточка. Это не значит, что необходимо кардинально изменить цвет шевелюры и разукрасить ногти ярким цветом. Ровно подстриженных, чистых ногтей и вымытых шелковистых волос будет вполне достаточно для создания эффекта красоты и ухоженности.

  • Ухаживая за кожей, не стоит забывать о скрабах.

Молодая кожа еще не нуждается в чрезмерном увлажнении или подпитке извне. Достаточно будет регулярного очищения. Для здоровья кожи, особенно сухой, ее приглядного вида, необходимо время от времени удалять ороговевший слой.

  • Столкнувшись с «прыщами», не пробуйте ликвидировать их самостоятельно.

Необходимо обратиться к специалисту для того, чтобы не нанести непоправимый вред нежной коже. Для этих целей существуют как государственные учреждения, так и специализированные частные клиники, в которые можно всегда обратиться и получить квалифицированную помощь. Тратясь на средства по уходу за кожей лица или дерматолога, не стоит впадать в крайность, но и красивое чистое лицо украсит любого намного лучше, чем новые джинсы или рубашка.

При этом не забывайте, сколько бы лет ни было, для каждого возраста важна не только внешняя красота, но и внутренняя. Вы наверняка замечали, сколько поклонников у улыбчивой и доброжелательной, общительной подружки. И как мало поклонников у холодной, угрюмой и черствой девушки с красивой фигурой. Красота душевная притягивает. Любите себя, уважайте, поднимайте собственную самооценку, заботьтесь о здоровье смолоду и все непременно будет хорошо. Главный секрет красоты, вопреки сложившемуся мнению — красота не требует жертв, она требует здоровья и позитива.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.07.2016 15:40, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета для девочек: как худеть подростку
На какой диете можно худеть девочке-подростку? Как изменить питание, чтобы помочь девочке похудеть безопасно и качественно? Читайте в нашей статье.
Уроки безопасности для подростка на период летних каникул
Наступление поры летних каникул – серьезный повод для родителей напомнить своему чаду основные правила пожарной и личной безопасности.
Зависть в социальных сетях у подростков: что делать?
Зависть в соцсетях ежедневно отравляет жизнь тысячам пользователей. Наши дети тоже находятся в группе риска. Как им помочь ─ расскажет MedAboutMe.
Каникулы для подростка
Чтобы организовать досуг подростку на время каникул, нужно учесть его увлечения. Какие варианты отдыха вдали от родителей можно предложить подростку.
Как трудности помогают подростку
Оказывается, для того, чтобы подросток чувствовал себя лучше, нужно не так уж и много…
Основные ошибки подростковых тренировок
Физические нагрузки помогут подростку на этапах формирования красивого и здорового тела. Но для достижения результатов нужно избегать типичных ошибок.