Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и молодость — увы, не вечны! С каждым прожитым днем, пережитой эмоцией — радостью, грустью или волнением, на лицо ложится тень возраста. Сначала это едва заметные морщинки в уголках глаз, потом более выраженный, чем обычно, носогубный треугольник, после — потеря тургора кожи и, наконец, — появление брылей. Со всеми этими проблемами может справиться пластическая хирургия, но до недавнего времени ее методы были очень травматичны, а восстановительный период — слишком долгим.

кандидат медицинских наук, руководитель «Клиники Красоты Семейная» — Мельников Дмитрий ВладимировичМолодая методика Space Lifting — новое слово в пластике лица. Подробно об операции и о том, чего ждать от своего отражения в зеркале после нее, MedAboutMe рассказал кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник кафедры Пластической Хирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова — Мельников Дмитрий Владимирович.

— Что лежит в основе методики Space Lifting? За счет чего достигается эффект омоложения лица?

— Широко известно, что лицо стареет неодинаково. Выделяют два основных механизма возрастных изменений: волюметрические изменения и гравитационные. Для перового типа старения характерна потеря объёма мягких тканей и костей, преимущественно в средней зоне лица. Гравитационные изменения связаны с постоянным действием силы тяжести и проявлением провисания тканей (в частности появлением брылей, марионеточных линий, носогубных складок и т.д.). Основные методики преимущественно влияют либо на один механизм, либо на другой.

В спейслифитинге доктор использует пространства лица (в переводе с англ. Space — пространство) для коррекции объёма и классическую подтяжку тканей.

— Почему эту методику называют революционным открытием в пластической хирургии?

— Я не могу сказать, что эта методика революционная. Да, она достаточно сильно отличается от наиболее распространенных способов операций на лице (к счастью или сожалению, ничего фантастического в пластической хирургии лица пока еще не придумали). Принципиальное отличие ее — в комбинации методов и этапов из разных операций в одном методе.

[pulltext title="Примечание" align="left"]

Обучение Space Lifting можно пройти только у автора методики — выдающегося ученого, легендарного хирурга, сделавшего несколько открытий в области анатомии лица — Брайана Мендельсона. Раз в год он собирает в своей клинике самых талантливых пластических хирургов со всех уголков планеты. Отбор специалистов проводит непосредственно автор. Вот почему количество клиник в Москве, практикующих Лифтинг Мендельсона, можно сосчитать на пальцах одной руки.

[/pulltext]

— Как давно применяется Space Lifting? Достаточно ли изучена эта методика?

— Я впервые услышал о Space Lifting (Лифтинге Мендельсона) в 2012-м году на конгрессе в Германии, как об авторском способе коррекции возрастных изменений. Еще тогда меня очаровала эрудиция автора в вопросах хирургической анатомии лица. Ее нельзя достаточно изучить, мы только можем оценивать результаты операций. К сожалению, в пластической хирургии очень сложно объективно оценивать ту или иную методику, критериев практически нет. Есть «нравится» или «не нравится», в цифрах результат просчитать очень сложно.

— Какие проблемы решает Лифтинг Мендельсона? В каком возрасте целесообразно проводить операцию?

— На мой взгляд, этот метод наиболее комплексно решает две проблемы старения лица. Не существует порога, с которого нужно начинать, или возраста, когда делать уже не стоит. Есть желания пациента, возможности хирурга и, конечно, результат. В совокупности этих факторов — успех операции. Можно сделать такую операцию в 30 лет, но это будет некрасиво и неестественно, перетянуто например. А в 75, наоборот, эффект будет хуже чем в 45.

— Какие преимущества у Space Lifting в сравнении с другими методиками подтяжки кожи лица и шеи?

— Это работа и решение проблем не только гравитационного птоза, но и волюметрического восстановления лица. На самом деле, первую проблему можно решить относительно легко с помощью многих методик, а вот со вторым могут быть проблемы. Не так много методов которые могут эффективно восполнить объём в малярной области и в области скул, например. Space Lifting максимально близко приблизился к действительно эффективной методике.

Достоинства <br>Space Lifting:
  1. Нет риска получить эффект «маски» на лице.
  2. Вы не теряете обычную мимику и свою индивидуальность.
  3. Период восстановления составляет 5-14 дней.
  4. Ваше отражение в зеркале будет ровно таким же, как 10 лет назад.
  5. Результат операции сохраняется 10-15 лет.

— Можно ли совмещать эту методику с другими процедурами? В каких случаях это необходимо?

— Можно, не вижу никаких проблем. Вопрос целесообразности нужно решать в каждом конкретном случае. Мы в клинике часто совмещаем с блефаропластикой верхних век, с подтяжкой лба. Но, опять же, это нужно решать строго индивидуально.

Давайте поговорим о подготовке к операции, какие этапы предшествуют хирургическому вмешательству?

— Давайте поговорим о подготовке к операции, какие этапы предшествуют хирургическому вмешательству?

— Мы рекомендуем посетить косметолога за 1-2 месяца до операции для подготовки кожи — сеанса биоревитализации лица, в некоторых случаях целесообразны инъекции ботулинистическогог токсина. Конечно, важно сдать все анализы и быть полностью здоровыми.

— В каких случаях в проведении процедуры пациенту будет отказано?

— Причин может быть несколько:

  • Наличие медицинских противопоказаний,
  • Отсутствие комплаэнтности врачу, строго говоря, если пациент не доверяет врачу,
  • Выраженные рубцовые деформации лица,
  • Несколько операций на лице в анамнезе.

Как проходит операция? Сколько она длится по времени? Источник: novmed.net

— Как проходит операция? Сколько она длится по времени?

— В хирургии все по-разному, и никто никуда не торопится. В среднем такая операция длится 4-5 часов. Но пусть вас не пугает такая цифра — не забывайте, что лицо состоит из 2-х половин, и нужно время на подготовку до и непосредственно самого разреза.

— Как пациент себя чувствует после операции? Как долго длится реабилитационный период? Когда можно вернуться к привычному укладу жизни?

— Отлично! Ну а как же еще, быстрая реабилитация в стационаре — это задача максимум после любой операции, по-другому быть не должно. Но это комплексный процесс, который включает в себя адекватное послеоперационное обезболивание, сестринский уход и общий комфорт. В плане ранней послеоперационной реабилитации важна каждая мелочь.

Что касается отека, то он, конечно, есть, но сильный отек держится не более недели, потом он сменяется отеком заметным только пациенту и хирургу — окружающие скорее всего не обратят на это внимание. Насчет уклада жизни — он у всех разный. Спорт лучше прервать на месяц, а на работу можно будет пойти через 14 дней.

Какие осложнения могут возникнуть после Space Lifting? Как с ними справиться? Источник: facelifting.su

— Какие осложнения могут возникнуть после Space Lifting? Как с ними справиться?

— Вероятность повреждения двигательных нервов у данной методики чуть выше. Поэтому от хирурга требуется доскональное знание анатомии лица. Это единственный залог успешной и безопасной операции. Совокупная статистика по осложнениям не сильно отличается от таковой при стандартных операциях на лице.

— Остаются ли после операции видимые следы хирургического вмешательства?

— Нет, все рубцы очень тонкие и прячутся в естественных складках.

Как долго сохраняется эффект?

— Как долго сохраняется эффект? Понадобится ли повторная операция?

— Эффект очень хороший и держится долго. Много факторов влияет на длительность эффекта: тип кожи и ее толщина, строение лица и т.д. Мы можем смело говорить о 10-15 годах. Ну и, конечно, всегда есть поддерживающие процедуры.

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2016 00:41, обновлено 24.08.2021 13:35
Рейтинг статьи:
4,3

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Красивые глаза руками хирурга: вся правда о блефаропластике
Блефаропластика – филигранная операция, визуально омолаживающая контур век. О возможностях и эффективности метода – в интервью с пластическим хирургом.
Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Поклонникам ринопластики: сколько стоит операция в разных странах мира?
Международная платформа по поиску и организации лечения по всему миру MEDIGO рассказывает, какой порядок цен на ринопластику в разных странах мира.
Как выбрать клинику пластической хирургии
Пластическая операция – серьезное хирургическое вмешательство. Если вы решились лечь под нож хирурга, выбору клиники уделите особое внимание!
Ринопластика: путь к идеальному профилю
Ринопластика – это изменение формы носа с эстетической или лечебной целью. Как проходит операция и восстановительный период?
Операция по уменьшению груди: разговор с пластическим хирургом
Большая грудь – большие проблемы? Откровенное интервью с пластическим хирургом о редукционной маммопластике.