Средства для красоты: без чего можно обойтись

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На косметическом рынке постоянно появляются бьюти-новинки, которые фирмы-производители продвигают всеми известными способами. Средства преподносятся так умело, что зачастую от покупки воздержаться очень трудно. Ведь если верить обещаниям производителей, то их уникальная продукция способна самую проблемную кожу сделать идеально чистой, разгладить даже глубокие морщины, придать волосам недостающего объёма, убрать отеки, увеличить губы и т. д. Всего несколько применений, и обычная девушка сразу же превратится в соблазнительницу с копной шелковистых волос, гладкой и упругой кожей, очаровательным румянцем и пухлыми губами, а ее красота будет приковывать восхищенные взгляды окружающих!

Поверив обещаниям и рекламе, женщины отдают немалые суммы на средства для ухода за кожным покровом и волосами, но всегда ли их траты оправданы? К сожалению, нет! Часто разрекламированные продукты абсолютно бесполезны, а порой и опасны. Давайте попытаемся разобраться, какие средства не стоят вашего внимания, и без чего можно легко обойтись: красота от этого точно не пострадает.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бронзирующая пудра для кожи лица

В народе бронзирующую пудру часто называют загарной. Другие названия этого продукта – бронзер, бронзатор, пудра с эффектом загара. Данное средство позволяет сделать кожу лица или тела на несколько тонов темнее, что особенно актуально в летнее время, когда загар и красота для многих неразделимы.

Маркетологи не дремлют и преподносят этот продукт, как один из самых необходимых для теплого времени года, уверяя, что без него кожа будет выглядеть тусклой и бледной. Бронзатор советуют применять для создания летнего макияжа. Если вы не съездили в теплые края и не загорели как следует, то бронзирующее средство позволит скрыть это от окружающих. Зачастую подобные продукты выпускаются лимитированными сериями, поэтому их стоимость выше, по сравнению с обычными.

Если для вас важно, чтобы летом кожа выглядела загорелой, но не хочется переплачивать, попробуйте подобрать обычную пудру на несколько тонов темнее. А хайлайтером можно заменить бронзирующую пудру с частицами перламутра.

Средства от расширенных пор: красота гладкой кожи

Средства от расширенных пор: красота гладкой кожи

Немало девушек страдают от расширенных пор, которые закупориваются, образуя черные точки. Они выглядят неэстетично и от них так непросто избавиться. Зная, что представительницы прекрасного пола готовы многое отдать, лишь бы стереть с лица ненавистные комедоны, производители предлагают простое решение этой проблемы. Речь идет о базе под макияж, якобы суживающей поры и делающей их практически незаметными. После ее нанесения, по словам производителя, кожа станет ровной и гладкой, а ведь именно об этом и мечтают девушки.

Но на самом деле, широкие поры – это особенность строения кожи, и вряд ли под воздействием всего лишь одного крема, они заметно сузятся. Если все же проблема не дает покоя, и вы находитесь в постоянном поиске средств для ее решения, то присмотритесь к корейским затиркам, которые действительно визуально делают кожу гладкой. Но учитывайте тот факт, что они созданы на основе силиконов.

Эксфолиант на каждый день

Наша кожа действительно нуждается в тщательном очищении, иначе о ее красоте и гладкости можно и не мечтать. Но стоит ли ежедневно использовать в качестве очищающего средства скраб? Скорее всего, нет. А ведь косметические концерны не перестают рекламировать бьюти-новинку – эксфолиант для ежедневного использования.

Скрабы, как будто шлифуют кожу, делая ее мягкой и гладкой, а лицо ухоженным. Их рекомендуют применять для очищения кожного покрова всех типов, но прежде всего при жирном и проблемном, для предупреждения появления прыщей и угрей, а также нормализации деятельности сальных желез. Конечно же, пенки и муссы не дают подобного эффекта. Это легко объясняется тем, что в их составе отсутствуют скрабирующие отшелушивающие частички.

Но учитывайте, что постоянные глубокоочищающие процедуры шлифующими средствами негативно отражаются на состоянии кожного покрова. Ведь их нужно наносить массирующими движениями, которые растягивают кожу, а это может привести к раннему появлению морщинок и складок. Скрабы удаляют и верхний защитный слой эпидермиса, вследствие чего кожа как будто включает функцию защиты и продуцирует еще большее количество сального секрета.

Чтобы кожный покров жирного типа выглядел свежим и ухоженным, необходимо грамотно подойти к выбору уходовых средств. И лучше всего не экспериментировать самостоятельно, а обратиться за консультацией к опытному косметологу, который подскажет, как сохранить красоту и молодость надолго, подобрав соответствующие типу кожи продукты.

Маски для кожи лица с активированным углем

Маски для кожи лица с активированным углем

Активированный уголь сейчас можно встретить в составе множества средств по уходу за телом, лицом, ротовой полостью. Его добавляют в зубные пасты, смеси для обертываний, очищающие средства и т. д. Но наверное самыми популярными на сегодняшний день являются пленочные маски. Производители заявляют, что использование данного продукта позволит глубоко очистить кожный покров. По их словам, средство впитает и выведет излишки себума, грязь и остатки макияжа. Черная пленка, которая образуется на коже после высыхания маски, вытянет ненавистные черные точки.

Совпадает ли результат с радужными обещаниями? Скорее нет, чем да! Некоторые маски очень трудно отдираются, вырывая волоски. Это может стать причиной покраснения кожи, появления раздражений, высыпаний, лицо начнет шелушиться. Маленькие частички остаются на поверхности эпидермиса, их очень трудно смыть.

Если говорить об очищающем воздействии, то намного эффективнее в этом плане маска на основе косметической глины. Глиняные составы, помимо очищения, еще и насыщают минеральными веществами, так необходимыми для красоты кожи.

Если вы все-таки предпочитаете маски-пленки, то обратите внимание на средства с салициловой кислотой. Проблемная кожа под их воздействием преображается на глазах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2019 15:56, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

8 вещей, которые стоит купить в аптеке, помимо лекарств​
Считаете, что в аптеке стоит покупать только лекарства? Узнайте, какие вещи могут пригодиться вам еще.
20 бьюти-советов от экспертов для тех, кто собирается в отпуск
На зависть всем: как вернуться из отпуска красивой, счастливой и заметно помолодевшей?
Шугаринг в домашних условиях: 9 типичных ошибок
Ошибки, которые мешают достичь идеального результата и сохранить гладкость и бархатистость кожи.
13 вещей, которые нельзя делать, если у вас есть загар
Из отпуска – шоколадкой! 13 вещей, которые нельзя делать, если вы получили загар.
Рецепты красоты, которые передаются из уст в уста
Рецепты, которые помогут сократить время на уход за собой. Какие продукты помогут сэкономить на покупке дорогостоящих средств для ухода за кожей и волосами?
Солнцезащитные средства против фотостарения кожи
Как сохранить красоту лица на отдыхе и предотвратить старение кожи?