Странные стандарты красоты в мировой истории

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня стандарты красоты в большинстве стран мира мало чем отличаются. Хотя до сих пор существуют уголки планеты, где красота воспринимается несколько иначе, чем обычно. К тому же эстетические эталоны могут со временем меняться. К примеру, то, что считалось красивым и модным в эпоху Ренессанса, сейчас уже неактуально. Люди прошлого, стремясь приблизиться к эстетическому идеалу, шли на немалые жертвы, используя причудливые и, порой, шокирующие способы ухода за собой. Перечислим несколько из странных стандартов красоты, известных в мировой истории.

Деформированный череп

Начиная с 1000 года до н.э. древние племена майя ввели в моду продолговатый и слегка деформированный череп. Такой эталон красоты не отражал социальный статус, а имел исключительно эстетическое значение. Для этих целей череп деформировали с младенческого возраста. Голову ребёнка привязывали и прижимали к доске различными способами, чтобы череп по ходу развития постепенно менял свою форму. Такой стандарт красоты был присущ как мужчинам, так и женщинам. Похожий способ применяли и многие другие племена с разных уголков планеты (кочевые гунны, германские племена, гавайцы, таитяне, инки, североамериканские индейцы чинуки и чокто).

Маленькие ножки

Маленькие ножки

В 13 веке среди жен и дочерей китайских дворян был распространен культ маленьких ног. Начиная с пяти лет, девочкам плотно бинтовали стопы и заставляли носить обувь меньшего размера, чтобы остановить рост ног и изменить форму ступни. В результате чего к годам семи кости в ноге девочки деформировались, пальцы ног тесно соприкасались между собой, и стопа становилась слегка изогнутой. Мода на такой жестокий способ ухода за собой распространилась вплоть до 1911 года.

Длинные ногти

У мужчин и женщин династии Цин в Китае были в моде очень длинные ногти (20-25 см). Некоторые женщины, чтобы защитить свой маникюр от поломки, носили специальные ногтевые наконечники из золота. Но это могли себе позволить только хорошо обеспеченные дамы, которым не нужно было трудиться руками. В быту им помогали слуги, поскольку красавицам с длинными ногтями было сложно кушать, мыться и одеваться

Красочные брови

У древнекитайских женщин династии Хань был шанс проявить свое художественное творчество, рисуя себе брови. Для этого они использовали черную, синюю или зеленую краски и формировали линию бровей по своему усмотрению. Нередко форма бровей отражала настроение их обладательниц.

Состриженные волосы со лба

Состриженные волосы со лба

На большинстве картин века Возрождения женщины изображены с очень открытым и высоким лбом. Это объясняется тем, что в это время красота женщины подчеркивалась с помощью большого лба, увеличивающего лицо. Для этого представительницы эпохи Ренессанса выщипывали или брили волосы с верхней части лба, чтобы сделать его выше.

Мужские чулки

В Англии 16 века красота мужских ног подчеркивалась с помощью чулок, которые были очень популярны. Мужские чулочные изделия можно было приобрести разных моделей и расцветок. Особо востребованы были белые чулки с оборками. Некоторые мужчины, чтобы подчеркнуть красивые изгибы своих голеней, клали в чулки немного дополнительной ткани. Эталон голени часто отмечали у английского короля Генриха VIII.

Лицо без бровей и ресниц

Европейские женщины в средние века и в эпоху Возрождения выщипывали не только брови, но и ресницы. Так они полностью избавляли лицо от волосков, считая, что ресницы выглядят на коже слишком вызывающе. В ту эпоху в женщине ценили смиренность и богобоязненность, а лишние волосы на лице могли опорочить честь дамы и вызвать подозрения у инквизиторов.

Интимная депиляция

Когда колонизаторы впервые прибыли в Америку, они были потрясены странным стандартом красоты среди местных женщин, у которых волосы на интимных частях тела были полностью выщипаны. Для них было позорно иметь хоть какой-нибудь лишний волос в области гениталий. Сейчас такой подход довольно распространен среди современных женщин, однако гинекологи против такого болезненного и небезопасного для здоровья метода.

Бледная кожа

Бледная кожа

В Англию 17 века вернулась мода древних греков и римлян на бледную кожу. Открытые шея и грудь с белоснежной, полупрозрачной кожей стали настоящим эталоном красоты. Это отличало обеспеченных дам от бедных. Чтобы кожа смотрелась более бледной, тонкой и полупрозрачной, многие леди прорисовывали на теле голубые жилы.

Черные зубы

Красота и белизна зубов в современном мире очень актуальны. Но в Японии 19 века замужние женщины в буквальном смысле очерняли свои зубы. Черный цвет зубов символизировал верность и покорность мужу, а также был своеобразным идеалом красоты.

Обильный макияж

В 18-ом столетии женщины обильно наносили на свое лицо косметические средства. Естественная красота уступила место искусственному, тяжелому макияжу. Женщины активно использовали белила, румяна и тени. Макияж дополняли с помощью причудливых наклеек разных форм (звездочки, круги, квадраты, полумесяцы и пр.). Их вырезали из темных кусочков ткани и приклеивали на лицо. Размещение таких деталей имело конкретное значение. К примеру, наклейка возле рта подразумевала кокетливость, а если она была на правой щеке, то значит, ее обладательница уже была замужем.

Корсет для женской красоты

Корсет для женской красоты

Корсет — один из самых известных предметов одежды для модификации тела. С его помощью женщины уменьшали талию и приподнимали грудь. С 16-19 века корсеты затягивались так туго, что дамам было сложно дышать, оказывалось сильное давление на внутренние органы. Из-за этого многие девушки нередко падали в обморок. В начале ХХ века в Англии в моду вошла женская фигура в форме песочных часов, которая тоже достигалась с помощью корсета.

Имитация колготок

Из-за нехватки нейлона во время Второй мировой войны был острый дефицит женских колготок. Но дамы не терялись и имитировали наличие колготок с помощью специальных красящих веществ, которыми покрывали свои ноги. После этого на коже появлялся оттенок загара, или казалось, что на ногах есть капроновые колготки.

Западные женские журналы 1942-43 годов убеждали своих читательниц, что с помощью краски лучше подчеркивается красота ног, и большинство мужчин не могут отличить окрашенные ноги от тех, на которых есть колготки. Женщины, не имевшие средств на специальную краску, иногда использовали темные сорта соусов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.07.2017 13:57, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

5 золотых правил безопасного загара
Почему голливудские звезды все чаще говорят «нет» загорелой коже? И как нежиться на солнце, чтобы получить ровный и красивый цвет?
Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов
Один из самых распространенных видов рака в России – рак кожи. Этот факт породил множество спекуляций на тему солнцезащитной косметики. Что важно знать, выбирая крем с SPF?
Все, что вы хотели знать о временных татуировках
Однотонные и разноцветные, блестящие и матовые – временные татуировки станут ярким украшением на загорелом теле! MedAboutMe расскажет, что нужно знать о временных тату.
Почему внутренняя красота важнее внешней
Внутренняя красота гораздо важнее внешней, потому что именно она привлекает к нам окружающих.
Красота дана всем, надо только ее открыть
Вы можете быть головокружительно красивы — надо только захотеть. Умело преподнесите свою индивидуальность, и окружающие будут считать вас красавицей!
Возвращаем красоту за 30 дней: бьюти-план
Надоело видеть в зеркале потухший взгляд, мелкие морщинки и несвежую кожу? Верните свою красоту за 30 дней! В чем же секрет перевоплощения?