Сухая кожа губ: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа губ очень нежная. И порой даже малейшее негативное воздействие на нее извне может принести вред — губы начинают шелушиться. Естественно, это отражается на их красоте. Трещинки, шелушения, огрубевшая кожа, заеды — приятного мало. Но многих проблем можно избежать. Чтобы губы выглядели привлекательно, обеспечьте им должный уход!

Какие факторы негативно отражаются на красоте губ?

Какие факторы негативно отражаются на красоте губ?

Из-за близости расположения кровеносных сосудов к поверхности кожи губы очень чувствительны даже к малейшим негативным факторам извне. И проблема сухости губ и шелушения покрова очень распространена. Думаете, ситуацию можно исправить обычной гигиенической помадой? Нет, иногда таких «мер» мало — нужно решать проблему комплексно, проанализировав причину появления сухости губ.

Обозначим самые распространенные причины, которые могут вызывать сухость кожи губ:

  • Нехватка витаминов

Покров, волосы, ногти — на их состояние большое влияние оказывает наше питание. И очень часто при несбалансированном рационе, когда в меню отсутствует достаточное количество важных витаминов и минералов, наблюдается сухость кожи. В этом случае, страдают и губы. Негативно отражается на состоянии кожи нехватка витаминов группы В, С и А.

  • Неблагоприятные погодные условия

У многих губы начинают шелушиться, когда на улице слишком жарко, ветрено или морозно. В такие периоды покров нуждается в особой защите.

  • Некачественная косметика

Использование в уходе за губами некачественной косметики может приводить не только к шелушению покрова, но и к возникновении аллергических реакций — зуда и покраснений.

  • Привычки

Часто обкусываете или облизываете губы? Не удивляйтесь, что на коже «поселились» трещины — эти привычки приводят к образованию на покрове микротравм, которые просто не успевают заживать. Ситуацию усугубляют холод и жара на улице.

  • Частое употребление слишком горячей или острой пищи

Острые специи в блюдах могут обжигать губы — это еще больше «истончает» нежную кожу. То же негативное действие оказывает и слишком горячая пища.

Причины шелушения губ и появления на коже трещин могут быть разными. И тут нужно обратить внимание не только на негативные внешние факторы, но и на состояние своего здоровья! К сухости губ могут приводить и некоторые заболевания — гормональные нарушения в организме, грибковые инфекции, сахарный диабет. Если ситуацию устранить не получается, обратитесь к врачу!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по уходу за губами

Рекомендации по уходу за губами

Не откладывайте решение проблемы сухости кожи в долгий ящик — их проще устранить, когда еще нет ни воспалений, ни глубоких трещин на покрове. Вы вернете красоту губам, если будете следовать важным правилам в уходе за ними:

  • Пересмотрите свой рацион

В меню должны быть продукты, содержащие витамины группы В, А и Е. Они есть в мясе, листовой зелени, молочных продуктах, растительных маслах. При достаточном количестве полезных веществ кожа будет выглядеть на «отлично» — сухость и шелушения ей не грозят!

  • Используйте защитную косметику

В уход за губами обязательно включите специальную косметику. Перед выходом на улицу лучше наносить на губы специальный бальзам. Зимой не лишним будет использовать гигиеническую помаду с маслами. А от палящего солнца губы защитят помады с УФ-фильтром.

  • Пейте достаточно количество жидкости

Человеку в норме необходимо выпивать не менее 1,5 л воды в сутки. Если в организме будет не хватать влаги, это отразится и на состоянии покрова — он начнет шелушиться.

  • Регулярно делайте массаж

Легкий массаж губ улучшит кровообращение в тканях — к клеткам покрова будет поступать необходимая влага и питательные вещества. К тому же, вы уберете с покрова ороговевшие клетки. Для массажа используйте мягкую зубную щетку — легкими движениями обрабатывайте ею увлажненные губы.

Часто используются и скрабы — покупные или домашние.

  • Изучайте состав косметики

В уход за губами включайте только качественную декоративную и уходовую косметику. Средства с «химией» в составе часто вызывают сухость покрова, и что еще хуже — аллергические реакции. Если шелушение появилось после покупки новой помады, скорее все, она вам не подходит.

Обратите внимание, что водостойкая косметика для губ сильно «пересушивает» нежную кожу. Потом ее приходится долго восстанавливать.

Полезные маски для кожи губ в домашних условиях

Полезные маски для кожи губ в домашних условиях

Питательные маски — важная часть ухода за губами. И необязательно даже покупать специальные составы — средства можно приготовить и в домашних условиях. Нежная кожа перестанет шелушиться, раны на покрове заживут — эффект вы заметите, если 2-3 раза в неделю будете делать маски.

Основное назначение всех составов — увлажнение и питание покрова. Можно обозначить такие варианты масок:

  • Растительные масла

Это самый простой вариант ухода за губами — к нежной коже вернутся красота и здоровье. Для этого подойдут оливковое, льняное, миндальное или кокосовое масла. Делать такую маску просто — нанесите подогретый состав на покров, держите до впитывания, а потом промокните остатки масла бумажной салфеткой.

  • Мед

Это натуральное средство, которое способствует быстрому заживлению ран. Возьмите натуральный жидкий мед и нанесите небольшое его количество на покров, особое внимание уделяя уголкам губ. Медовая маска наносится на 15 мин — остатки потом уберите ватным диском.

Есть и другой вариант — смешать в равных пропорциях мед и жирную сметану.

  • Морковь

Красота губ — это еще и их яркий цвет. Если покров стал «тусклым», делайте маску из морковного сока и творога — смешайте ингредиенты в равных пропорциях, состав нанесите на кожу. Творог предварительно лучше перетереть через сито. Время выдержки такой маски — 15 мин.

  • Отвар ромашки

Ромашка поможет снять воспаления и поспособствует заживлению трещин. Заварите крепкий настой — 1 ст. л травы на стакан кипятка. Когда раствор немного остынет, смочите в нем ватный диск и приложите его к коже на 10-15 мин, периодически меняя «компрессы». После процедуры полезно будет провести массаж губ с использованием мягкой щетки, а потом нанести на покров питательный крем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2016 19:34, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
10 фактов об увеличении губ, которые должна знать каждая женщина
Пухлые губы женщины с четким и выразительным контуром – это чувственно, эффектно и красиво. О чем нужно знать, планируя инъекции филлеров?
Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.
Блески для губ: досье
При правильном выборе, блеск для губ способен не только выполнять функцию декоративной косметики, но и являться эффективным средством ухода
Полезные скрабы для красоты губ
Чтобы губы всегда были мягкими, используйте рецепты питательных скрабов. Пилинг поможет удалить омертвевшие клетки и подпитать кожу влагой.