Топ-7 антиоксидантов в косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В погоне за вечной молодостью и ее непременными составляющими — красотой и здоровьем, представительницы прекрасного пола находятся не одно тысячелетие. Они с оптимизмом вглядываются в будущее, ожидая тот счастливый момент, когда ученые найдут молодильный эликсир. А между тем, по некоторым оценкам исследователей, он давно найден. И это — антиоксиданты, особые вещества, которые у всех на слуху, но о которых мы знаем пока еще очень мало.

Первая информация об антиоксидантах появилась в конце 19 века. Но, кажется, известно о них было задолго до этого. Если вспомнить популярную сказку о молодильных яблоках, все встает на свои места. В этом чудесном фрукте количество антиоксидантов просто зашкаливает, и большая их часть находится в кожуре. Кем же на самом деле являются антиоксиданты и как можно их использовать для молодости и красоты?

Жизнь — только миг, или философия свободных радикалов

Жизнь — только миг, или философия свободных радикалов

Если перевести с латинского термин «антиоксиданты», его буквальное значение — «противоокислитель» (anti — «против», оxys — «кислый»), как это понимать? Природа создала все живое таким образом, что естественное разрушение любого вещества или организма происходит путем окисления свободными радикалами. Это активная форма кислорода с недостающим электроном, который она пытается восполнить любой ценой — отобрать у других клеток, что приводит к их повреждению и даже разрушению.

С точки зрения красоты, результат работы свободных радикалов откровенно удручает — окислительные процессы приводят к преждевременному старению: появлению ранних морщин, разрушению коллагена, повышенной пигментации кожи. Чем старше женщина, тем активнее работают радикалы, и остановить их могут только антиоксиданты.

Борцы за вечную молодость: антиоксиданты

Борцы за вечную молодость: антиоксиданты

Роль антиоксидантов для здоровья кожи и всего организма переоценить невозможно. Они связывают свободные радикалы, тем самым замедляя процессы естественного старения. Если их достаточно в организме, человек реже болеет, процессы хроностарения проходят медленнее. И это поистине прекрасно!

Но проблема в том, что свободных радикалов в организме человека много! Часто мы сами «рождаем» их, не желая отказаться от вредных привычек и переходить на здоровый образ жизни. Сумасшедший темп жизни, постоянные стрессы и хроническая бессонница, проблемы личного характера и волнения на работе, плохая экология и прочие вещи буквально плодят колонии свободных радикалов! Чтобы их связать, нужно обеспечить поступление в организм большого числа антиоксидантов. К счастью, сделать это несложно!

Для этого употребляйте в пищу свежие овощи, фрукты и зелень, сделав их завсегдатаями обеденного стола. Наслаждайтесь их вкусовыми нюансами, постепенно сделав их основой дневного рациона. Чем больше полезных веществ вы потребляете с едой, тем здоровее становитесь!

Что касается вопроса вечной молодости, употреблять в пищу антиоксиданты недостаточно, нужно еще хорошо ими «удобрять» кожу. С этой задачей отлично справляется косметика с антиоксидантами — кремы, флюиды, лосьоны, тоники и многие другие средства.

Косметика с антиоксидантами: правила выбора

Косметика с антиоксидантами: правила выбора

Косметика с антиоксидантами сегодня есть в коллекциях всех серьезных марок. Она в обилии представлена на косметическом рынке и пользуется широким спросом. Как же выбрать эффективное средство для кожи?

  • Доверяйте брендам с безупречной репутацией. Разработка действенных формул с антиоксидантами — дорогое удовольствие. Дело в том, что почти все они — очень нестабильны, а некоторые могут разрушаться даже под воздействием солнечного света. Ввести в их косметику — трудозатратно. И это могут позволить себе только серьезные игроки бьюти-мира.
  • Посоветуйтесь со специалистом. Если у вас проблемы с кожным покровом, врач-дерматолог сможет подобрать средство с антиоксидантом, который больше всего подходит вашему типу покрова. Кроме того, рекомендуемый препарат, скорее всего, окажется из арсенала аптеки. Что является несомненным плюсом, поскольку такие средства проходят серьезный контроль качества.
  • Не торопите время. Воспользовались трижды рекомендованным кремом, а эффект не виден? Не спешите расстраиваться! Антиоксидантам нужно время, что навести порядок в организме и прийти к положительным изменениям. Кремами с антиоксидантами нужно пользоваться регулярно, это препараты с пролонгированным действием.

Топ-7 лучших антиоксидантов в косметике

В косметику антиоксиданты входят, как правило, целыми группами. Это нужно для того, чтобы они скорее справились с колонией свободных радикалов и тем самым «омолодили» организм. На какие подвиги способны антиоксиданты?

Они действуют в пяти направлениях: снимают воспаление и раздражение покрова, способствуют заживлению кожи, препятствуют негативному воздействию ультрафиолета, предупреждают потерю влаги и улучшают цвет лица. Приведем рейтинг самых популярных актиоксидантов!

  • Витамин Е

Помогает клеткам восстанавливаться, повышает иммунитет кожи, улучшает тонус покрова. Чаще всего используется в дуэте с витамином А. Действуя вместе, они увеличивают эффективность активных ингредиентов состава солнцезащитных средств.

  • Витамин С

Выравнивает цвет лица и дарит коже красивое сияние, замедляет процессы старения и уменьшает вероятность развития гиперпигментации. Снимает воспаления и помогает скорейшему заживлению покрова.

  • Витамин А и его производные

Заслуженно носят статус «золотых ингредиентов» антивозрастной косметики. Витамин А, ретинол и ретиноевая кислота активизируют производство организмом коллагена, улучшают обмен веществ в клетках. Но могут вызвать раздражение и шелушения покрова, если их концентрация в средстве слишком высока или продукты красоты были использованы неправильно. Перед применением косметики с ретинолом следует посоветоваться с врачом.

  • Альфа-липоевая кислота

Защищает клетки кожи. Она может проникать внутрь клеток и уже на месте бороться с идущими окислительными процессами, тем самым, препятствуя разрушению клеток.

  • Жирные кислоты

Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты защищают особые вещества покрова — липиды, из-за окисления которых кожа становится более тонкой и стареет быстрее. На эти кислоты богаты растительные масла, их можно использовать как самостоятельно, так и в составе косметических средств.

  • Каротиноиды

Входят в группу жирорастворимых антиоксидантов. Они используются для заживления повреждений целостности покрова (ран, царапин), устраняют сухость и шелушение кожи, защищают от негативного влияния ультрафиолета.

  • Коэнзим Q10

Присутствует в клетках кожи для защиты их от действия свободных радикалов. С возрастом его, увы, становится все меньше, а вот потребность в нем, напротив, возрастает.

Мнение экспертов

Наталья Бырсан, косметологНаталья Бырсан, косметолог

Для определения свойств антиоксидантов сегодня проводится множество исследований. Пока их роли еще не изучены и достоверно неизвестно, спасают ли антиоксиданты от старости или нет. Но есть точные данные, что антиоксиданты в косметике заживляют кожу и снимают воспаления, улучшают цвет покрова и защищают от последствий воздействия ультрафиолета. Поэтому хорошо, когда вы используете сначала крем с антиоксидантами, а затем, поверху него, еще и средство с SPF.

Самые часто встречающиеся антиоксиданты: витамины А, С, Е, F, каротиноиды, коэнзим Q 10, биофлавоноиды, селен, зеленый чай, липоевая кислота, гамамелис, розмарин, облепиха, красный виноград. Антиоксиданты помогут вашей коже быть лучше, но не предотвратят полностью ее старение и появление морщин.

Нина Андреевна СечкоНина Андреевна Сечко, челюстно-лицевой хирург, врач-стоматолог, ассистент косметолога

Сложно найти человека, который хоть раз не слышал об антиоксидантах, но давайте все-таки разберемся, что это такое и зачем они нужны в косметике!

Антиоксиданты борются со свободными радикалами (оксидантами) инактивируя их. Чем же опасны свободные радикалы? Они нарушают работу клеток, а порой даже уничтожают их. Особенно оксиданты любят коллаген, который мы так старательно пытаемся сохранить или обновить вовсе.

Если вы хотите полностью обезопасить себя от свободных радикалов, одних лишь кремов будет мало. Необходимо добавить в свой рацион питания больше продуктов, богатых антиоксидантами, исключить факторы, приводящие к образованию свободных радикалов. Но сегодня — о косметике.

Антиоксиданты в косметике играют несколько важных функций:

  • Первая и основная — это защита самой косметики от окисления. Введение их в кремы, сыворотки и гели значительно сокращает количество требуемых консервантов.
  • Вторая функция антиоксидантной косметики- регенерирующая. Средства с антиоксидантами снимают воспаления и раздражения кожи.

Но не нужно ожидать от средств с антиоксидантами слишком многого. Большинство антиоксидантов — это достаточно крупные молекулы, которые просто не способны преодолеть барьер кожи. Их нанесение на покров не останавливает старение, для того чтобы это произошло, они должны попадать в кожу «изнутри» либо с помощью инъекций красоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2016 03:02, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 способов использования пудры: лайфхак
Придать лицу совершенный тон, продлить стойкость губной помады и сделать ресницы женщины выразительными. На что еще способна наша «старая знакомая» – пудра?
Мицеллярная вода и косметика для красоты лица
Что такое мицеллярная вода, как она используется, нужно ли ее смывать. Все об уникальности косметики на основе мицелл читайте в нашей статье.
Красота лица осенью: правила, салонные процедуры
Как правильно ухаживать за кожей осенью? Какие салонные процедуры для красоты лица можно проводить? Все о правилах осеннего ухода за кожей.
Эксклюзивная роскошь: косметика ручной работы
Готовить косметику своими руками сегодня модно. Кремы, тоники, гели, флюиды – все это может создать даже начинающий «косметолог». Но есть ли в этом смысл?
Бьюти-досье: водостойкая косметика
Водостойкая косметика – уникальный инструмент, обладающий способностью сохранять макияж до 24 часов. В чем заключаются ее преимущества и недостатки?