Целлюлит у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда происходит увеличение жировых клеток и нарушается циркуляция крови в жировой ткани, то на коже образуется так называемая «апельсиновая корочка» или попросту целлюлит. Чаще всего он встречается у женщин после 30 лет. Бытует мнение, что только у представительниц слабого пола с лишним весом может возникнуть данная проблема. Но это не совсем так. На самом деле появление «апельсиновой корочки» не зависит от веса. Существует целый ряд причин, которые приводят к образованию целлюлита. Решений этой проблемы много, а самое простое – это здоровый образ жизни и занятия спортом.

Причины возникновения «апельсиновой корки»

Причин возникновения целлюлита много. Но при этом не обязательно наличие их всех сразу в организме, достаточно только одной. Самая распространенная – малоподвижный образ жизни.

Неправильное питание – еще один из ближайших друзей целлюлита. В первую очередь, постарайтесь исключить из своего рациона соленое, сахар, жареные продукты, фаст-фуд и жирное. Больше кушайте свежих овощей и фруктов, бобов, морепродуктов и зелени. Немаловажен режим питания: приемы пищи должны быть более или менее в одно и тоже время, никаких «быстрых перекусов» и еды в сухомятку.

Что касается стресса, то это один из самых распространенных факторов многих заболеваний, в том числе и целлюлита. Он оказывает пагубное влияние на весь организм в целом. Часто приводит к ухудшению пищеварения и нарушает циркуляцию крови, что, повторимся, является причиной возникновения «апельсиновой корочки». Вредные привычки так же являются сопутствующими факторами появлению целлюлита. В первую очередь стоит отказаться от курения, употребления в больших количествах кофеина и алкоголя. Диеты тоже имеют влияние на образование целлюлита, так как приносят стресс организму. Поэтому лучше прибегнуть к другим секретам красоты, дабы избавиться от целлюлита.

Лечение и профилактика

Что касается лечения, то существует целый антицеллюлитный комплекс упражнений и средств. Но при этом нужно использовать как косметические средства, так и активно заниматься спортом. Самое простое – это правильное питание и фитнес для женщин. Но если проблема «апельсиновой корки» серьезно вам надоела, то обратите внимание на следующие средства борьбы с данной проблемой.

  • Антицеллюлитный крем. Их существует большое количество, но при выборе обратите внимание на состав и наличие витамина С.
  • Антицеллюлитный массаж. Он улучшает кровообращение и способствует лучшему попаданию косметических средств в ткани.
  • Обертывания. Отлично помогают в борьбе с целлюлитом и делают кожу более упругой, не позволяют терять эластичность.
  • Контрастный душ. Улучшает кровообращение и стимулирует обмен веществ.
  • Спорт и активный образ жизни.

Следовать данным советам не очень тяжело, но благодаря им ваша красота и здоровье всегда будут в порядке.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.11.2015 12:23, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Антицеллюлитная диета
Целлюлит встречается не только у полных, но и у стройных людей. Избавиться от неприглядной «апельсиновой корки» можно с помощью специальной антицеллюлитной диеты.
Как избавиться от целлюлита
Причины появления целлюлита. Методы борьбы с целлюлитом в домашних условиях: сбалансированное питание, физические нагрузки, массаж, водные процедуры, косметические средства.
Как справиться с целлюлитом в домашних условиях
Делиться с подружками о своих проблемах, связанных с целлюлитом, для женщин сегодня, кажется, становится уже своего рода модной тенденцией. Ах, как хочется выйти летом на пляж в новом, супермодном, открытом купальнике, но, где уж мне... Целлюлит! При этом о ежечасном сметании с полок холодильника «всего, что плохо лежит» и о выкуривании по пачке, а то и больше, сигарет за день, мы почему-то деликатно умалчиваем. Вот такие мы, женщины, противоречивые и непоследовательные создания!
Как правильно выбрать антицеллюлитное белье
Целлюлит, увеличение объемов тела, недостаточно стройная фигура – к сожалению, с этими проблемами сталкиваются многие женщины после 30 лет. Далеко не все знают, что для успешной борьбы с ними прекрасно послужит нижнее белье – только не обычное, а корректирующее, антицеллюлитное.
Техника антицеллюлитного массажа
Вы не ждете пляжного сезона, не носите коротких юбок, и раздеваетесь только после выключения света? Вероятно, вы обнаружили у себя целлюлит. Как справиться с этим "зверем" мы расскажем сейчас
Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.