Уход за комбинированной кожей: правила и тонкости

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Уход за комбинированной кожей кажется сложным и практически невыполнимым, ведь необходимо решить несколько проблем одновременно. Но не стоит отчаиваться! Выход есть всегда! Тем более сегодня, когда косметический рынок предлагает широчайший ассортимент средств, предназначенных для такой кожи. Главное, научиться их выбирать и правильно ими пользоваться.

Особенности комбинированной кожи


Комбинированную (или смешанную) кожу можно смело отнести к разряду капризных типов. Она довольно прихотлива и нуждается в особом отношении. Неправильный или нерегулярный уход за комбинированной кожей грозит высыпаниями, сухостью, краснотой и раздражениями. То же самое можно сказать и о средствах, неверный выбор которых несет за собой уйму неприятных последствий. Смешанный тип представляет собой и сухую, и жирную кожу. Так, на подбородке, носу и лбу наблюдается усиленная выработка кожного сала, соответственно, на этих участках систематически появляются угри, прыщи и жирный блеск.

Щеки, в свою очередь, страдают сухостью, шелушением и стянутостью. Если в молодом возрасте кожа на щеках выглядит вполне достойно, то после 30 лет на ней образуются заметные морщинки, также возможен неравномерный цвет, пигментные пятна и другие дефекты. Отсюда следует вывод, что каждому участку кожи лица требуется индивидуальный подход. Необходимо приобретать и использовать уходовую косметику и для сухой, и для жирной кожи, или же применять «облегченные» варианты – средства, содержащие в составе компоненты, подходящие для обоих типов.

Тонкости ухода


Уход за комбинированной кожей состоит из стандартных процедур – умывания, очищения и увлажнения. В зрелом возрасте, помимо перечисленных, добавляются процедуры, направленные на омоложение, то есть подтяжку контура, устранение морщин, придание коже эластичности и упругости. Итак, умывание комбинированной кожи осуществляют гелями, пенками и отварами трав (шалфей, мята, календула и др.). Они устранят шелушение и сухость, очистят и сузят поры. Важное условие: не рекомендуется умываться горячей водопроводной водой, она должна быть прохладной и отфильтрованной. Родниковая вода оптимальна.

Очищение комбинированной кожи проводят при помощи лосьонов и мягких скрабов. Кстати, эта процедура в большей степени требуется Т-зоне, именно ей следует уделить особое внимание. Со спиртовыми лосьонами нужно быть аккуратнее, они нещадно сушат кожу. Их не стоит использовать ежедневно. Лучше отдать предпочтение лосьонам и очищающим кремам, содержащим экстракты трав, а также витамины А и Е. Скрабы для очищения кожи необходимо применять не чаще 2 раз в неделю. По действию они должны быть деликатными. Грубые абразивные частички под запретом, они могут поцарапать кожу и вызвать сильное раздражение.

И, наконец, процедура увлажнения. Как и любой другой тип, комбинированная кожа нуждается в увлажнении. В совершенстве требуется два крема – для сухой и жирной кожи. Конечно, это занятие вызывает некоторые неудобства, но со временем входит в привычку. Сначала на кожу лица массирующими движениями наносят увлажняющее средство для жирной кожи, и только после этого кремом для интенсивного увлажнения смазывают щеки. Увлажнение всего лица проводят по утрам, вечером в этой процедуре нуждаются только щеки. Использование увлажняющих средств для смешанной кожи не возбраняется, но в этом случае эффект будет наименьшим. При наличии на коже высыпаний (прыщей и угрей), на кожу наносят антибактериальный крем.

Красота и здоровье зависит от регулярного и правильного ухода, следуйте этим несложным советам, и ваша кожа обретет идеальный внешний вид!

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2016 17:45, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Косметика по уходу за кожей: на что обратить внимание
Ассортимент косметики в магазинах ставит перед сложным выбором. На что необходимо обратить внимание при покупке средств по уходу за кожей?
Комплексный уход: Как ухаживать за кожей век
Уход за нежной кожей век должен включать несколько косметических процедур: очищение, увлажнение и питание. Как проводить их грамотно?
Уход за жирной кожей: правила и нюансы
Жирная неухоженная кожа может стать причиной многих неудобств. Дерматиты, прыщи, сальный блеск, не эстетичный внешний вид - всех этих проблем можно избежать, научившись правильно ухаживать за сальной кожей.
Домашний уход за кожей: масляные процедуры
Натуральное масло – богатый источник витаминов, жирных кислот, биологически активных веществ, необходимых коже женщины. Как использовать его в домашних ритуалах красоты?
Бьюти-приговор: 5 ошибок ухода за кожей
Ошибки в уходе за кожей чреваты возникновением негативных последствий: сухости и стянутости, раздражений и воспалений, ранних морщин и пигментных пятен. Как их избежать?