Уход за кожей: 15 советов для каждого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот список из самых эффективных советов по уходу за кожей, которые она любит больше всего. Многие из них – невероятно простые.

Снимайте макияж каждую ночь

Это самое первое и наиболее важное, что вы можете сделать для здоровья и красоты вашей кожи. Не спите в макияже. Не забывайте смывать косметику. Иначе вы не только проснетесь сердитым на собственное утреннее отражение, но и нанесете ущерб коже в долгосрочной перспективе, ведь она не будет дышать в то время, пока вы спите.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Массируйте лицо

Массаж лица может снять напряжение, тонизировать мышцы, улучшить лимфоток и позволит косметическим средствам более глубоко проникнуть в кожу.

Не выдавливайте прыщи!

Просто не делайте этого. Прекратите изучать поры в увеличительным зеркале, хватит искать изъяны. Просто остановитесь.

Держите руки подальше от лица

Это касается любых прикосновений к лицу. Даже если вы фанатично моете руки в течение дня, скольких поверхностей вы можете коснуться в течение одной минуты? Эти бактерии остаются на пальцах, чтобы затем очутиться на вашем лице.

Ешьте полезные для кожи продукты

То, что вы кладете в рот, важно для здоровья вашей кожи. Поэтому убедитесь, что вы едите то, что будет полезно вашей коже. Есть продукты, от которых лучше держаться подальше, например, животные жиры, рафинированные углеводы, копчености и т.п.

Используйте помощь холодильника

Если вы страдаете от темных кругов под глазами и отечности, храните ваш крем для контура глаз и увлажняющие маски в холодильнике, низкие температуры помогут справиться с проблемами.

Кубики льда – неприятность для прыщей

Кубик льда может быть вашим лучшим другом, он может помочь уменьшить отек, сократить продолжительность жизни прыща, избавить от покраснения и сделать его менее болезненным. Только убедитесь, что ваша кожа чистая, и оберните кубик льда в чистую, тонкую салфетку перед применением.

Ищите союзников на кухне

Кокосовое масло для увлажнения, овсянка для питания, сахар для скраба, чай для лечения – все найдется на кухне для здоровья кожи.

Очистите ваш мобильный телефон

Ваш телефон валяется в сумке, падает на землю, при этом каждый раз, когда вы отвечаете на звонок существует риск передачи бактерий от него вашей драгоценной коже. Не забывайте очищать его при помощи антибактериальных салфеток по крайней мере один раз в неделю.

Меняйте наволочки, по крайней мере, один раз в неделю

Даже если вы очищаете лицо перед сном каждый вечер, подушка накапливает пот и грязь. Необходимо часто менять их. Покупайте наволочки из натуральных волокон.

Не используйте одно и то же полотенце для лица и волос

Даже если ваши волосы чистые, масла из вашей головы, остатки шампуня и кондиционера с ваших прядей могут попадать на полотенце. Если вы затем используете это полотенце, чтобы вытирать лицо, вы просто забиваете поры.

Пейте больше воды

Самое простое, что вы можете сделать для вашей кожи, – пить воду. Это поможет вашей пищеварительной системе, вывести токсины, которые могли бы проявиться на вашем лице, превращая его в чернослив.

Дружите с пилингом

Мы теряем миллионы клеток кожи каждый день, и если вы не делаете пилинг, они висят на вашем лице и превращают кожу в серую и непривлекательную, закупоривают поры, не давая коже дышать. Когда вы удалите этот мертвый слой и позволите коже дышать, она станет молодой и яркой.

Избегайте косметических продуктов с сильным ароматом

Если косметический продукт сильно пахнет – это не значит, что он работает. На самом деле сильный спиртовой аромат, означает лишь, что он содержит спирт, ингредиент, который серьезно сушит кожу. Кроме того, если запах не встречается в природе – это показатель того, что ваш косметический продукт содержит аллерген.

Применяйте средство с SPF каждый день, независимо от погоды

Мы должны защищать нашу кожу от ультрафиолетового облучения все время: за рулем, на прогулке в пасмурный день, во время перелета на самолете. Так наша кожа будет выглядеть значительно моложе, и мы сможем защитить себя от вредного воздействия солнечных лучей, которые способны вызвать серьезные проблемы в дальнейшей жизни.

Видеоурок домашнего массажа лица за 15 минут

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2016 13:30, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как ухаживать за чувствительной кожей
Среди всех других типов кожи, особого внимания к себе требует кожа с повышенной чувствительностью. Что может вызывать раздражения кожных покровов - и как восстановить их здоровое состояние?
Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Кожа: как победить 5 возрастных проблем
Годы не щадят никого, и рано или поздно каждый и живущих вдруг видит в зеркале первые признаки увядания. Совсем не обязательно обращаться к пластическому хирургу.
Как ухаживать за кожей ног: основные правила

О своих любимых ногах надо заботиться с молодости, и это станет главным залогом легкого шага во взрослом возрасте. Существует несколько проблем, касающихся ног. В первую очередь, это усталость, шелушение, мозоли и трещины.

Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Быстро приводим в порядок кожу лица

Перед долгожданным отдыхом так хочется выглядеть великолепно! Но не всегда получается выделить время на SPA-уход за лицом и салонные процедуры. Решением проблемы станет экспресс-уход в домашних условиях, который поможет в короткие сроки подготовить кожу к смене климата и настроиться на желаемый отпуск.